Донецкие хоккеисты выиграли финальную серию

Все медали хоккейного чемпионата Украины были разыграны в Донецке. В воскресенье обладателем «бронзы» стал киевский «Сокол», обыгравший в матче за третье место харьковское «Динамо».

Хорошо, что этот матч вообще состоялся, потому что в условленное время начать его не смогли из-за неприбытия одной из команд в полном составе. Как выяснилось, половина «соколят» (опытные игроки) прибыла поездом, а молодёжь добиралась до Донецка автобусом.

Такое «разделение» произошло из-за банальной экономии средств. «Динамо», кстати, тоже испытывает финансовые проблемы.

Многострадальность украинского хоккея подчеркнул и тот факт, что игра за третье место прошла не только на семь часов позже запланированного срока, но и без зрителей, а команды договорились играть по секундомеру «грязного» времени. Кроме того, заливка льда в перерыве между периодами не проводилась.

Скоротечный матч принёс ничейный результат – 2:2, а в серии буллитов удача улыбнулась киевлянам.

Скоротечный матч принёс ничейный результат – 2:2, а в серии буллитов удача улыбнулась киевлянам. Год назад «Сокол» проиграл здесь на льду арены «Дружба» финальную серию «Донбассу», который в третий раз кряду стал чемпионом страны.

Год назад «Сокол» проиграл здесь на льду арены «Дружба» финальную серию «Донбассу», который в третий раз кряду стал чемпионом страны. На этот раз регламент был замысловатым – с привычным регулярным чемпионатом и групповым турниром по три команды.

Победитель «регулярки» — киевский «Беркут», как известно, был снят с соревнований из-за неуплаты взноса.

Итак, в финальной серии до четырёх побед сошлись «Донбасс-2» и киевский «Компаньон». В «регулярке» команда Александра Сеуканда нанесла чемпионам два чувствительных поражения по 5:1, а вот первые два матча финальной серии в Киеве на маленькой площадке «АТЭК» дончане выиграли без сверхусилий – 4:2 и 3:0.

Вратарь Горячевских был непробиваем и в третьем матче серии в Донецке – 5:0, причём все голы хозяева забросили в первых двух периодах, а в третьем гости не реализовали буллит. В понедельник подопечным Олега Микульчика оставалось довести начатое до конца, и подтвердить чемпионский титул.

Поначалу дончане владели заметным перевесом, превосходили соперника во всех компонентах, создали массу моментов, но на первый перерыв ушли, проигрывая в две шайбы.

Это произошло незадолго до сирены. Сначала бросок Глебова от синей линии на пятачке подправил Малов. А ещё через полминуты чёткая комбинация киевлян привела к тому, что Гаврилюк легко переправил шайбу в угол – 0:2.

Такой поворот никого не устраивал, да и медали для награждения, а также салюты уже были приготовлены. Хотя ещё при счёте 0:0 хозяева всё же успели распечатать Завьялова, однако гол Квитченко засчитан не был – на телеповторе судья углядел игру высоко поднятой клюшкой со стороны дончанина, когда он слёта вгонял шайбу в сетку.

Это случилось во время «длинного» большинства, причём хозяева 19 секунд находились впятером против троих игроков «Компаньона».

Вероятно, шоковая концовка первого периода обескуражила дончан. После отдыха они не спешили форсировать события, а гости, наоборот, стали смелее себя чувствовать в чужой зоне.

Донецкие хоккеисты выиграли финальную сериюДонбасс-2 — чемпион Украины

Поначалу киевляне обстреливали Горячевских с дальней дистанции, а потом стали всё ближе и ближе подходить к воротам «Донбасса-2», всё больше и больше тревожить донецкого вратаря. После 30-й минуты хозяева включили скорости, но оборона «Компаньона» не допускала грубых ошибок, а Завьялов был хорош.

На 35-й минуте дончане снова получили преимущество в два игрока – теперь уже на 69 секунд. Варламов и Матерухин с партнёрами просто «закружили» оппонентов, но счёт не изменился.

Зато как только составы выравнялись, хозяева таки распечатали Завьялова. Гол получился простецким: Роман Благой вошёл в зону и бросил в ближний угол из-под защитника – 1:2.

В третьем периоде пошла вязкая борьба. Опасных моментов стало меньше, но если они возникали, то вратарям приходилось демонстрировать всё своё мастерство. На 51-й минуте в матче вспыхнули нешуточные эмоции. Матерухин выскочил один на один и был сбит защитником.

Судья зафиксировал нарушение правил и назначил буллит. Однако протесты игроков «Компаньона» были бурными, а закончилось всё… вбрасываем в средней зоне.

Похоже, судейская бригада сошлась во мнении, что Матерухин был в положении «вне-игры».

И после этого момента киевляне устроили сумасшедший штурм ворот Горячевских – шайба чудом не зашла в сетку. Ответная атака «Донбасса-2» — удаление у гостей. В эти две минуты дончане устроили осаду, но не забили – Завьялов был молодцом.

Время шло, дончане спешили, а счёт оставался прежним. За 1,45 до сирены Микульчик взял тайм-аут, после чего снял вратаря.

Вбрасывание было в зоне «Компаньона», и через каких-то пять секунд Квитченко затолкал шайбу с пятака – 2:2. Без овертайма (10 минут) в итоге не обошлось.

Команды «катали» шайбу, пока на четвёртой минуте дончане не ошиблись с численным составом и остались в меньшинстве – «три на четыре». Кстати, первое удаление хозяев в матче, но они выстояли.

Впрочем, и после того, как составы выравнялись, «Компаньон» продолжал наседать, закрывая хозяев в зоне. Судьи уже не реагировали на нарушения правил со стороны обеих команд, которые казались мелкими, а удаления могли решить исход матча.

Что ж, пришлось пробивать буллиты. В регулярном чемпионате команды однажды били буллиты, и победа досталась дончанам – 3:2. Точно такой же результат был зафиксирован и на этот раз. Серию начинали гости, и Курилин не попал в ворота.

Матерухин «разложил» Завьялова в своей манере финтами, и забил.

Этот гол получился победным, хотя киевлянин Гаврилюк и пробил Горячевских. Судьи долго смотрели повтор, где и так чётко было видно, что нападающий добил шайбу не по правилам. Гол засчитан не был.

Варламов в ответном выходе перемудрил и бросить не смог вовсе. Спасти матч для «Компаньона» мог Берзиньш, но Горячевского (позже получит приз самого ценного игрока плей-офф) он переиграть не смог.

Было награждение команд, торжественные проводы неоднозначного во всех отношениях чемпионата Украины. «Донбасс» в третий раз кряду стал чемпионом, и теперь игроки и тренерский штаб могут сбрить порядком отращенные бороды.

Ну а хоккей в Донецке ещё в этом сезоне будет: в середине апреля «Дружба» примет чемпионат мира среди национальных сборных в группе В первого дивизиона. Украинцы в противостоянии с командами Польши, Нидерландов, Эстонии, Литвы и Румынии постараются подняться на одну ступеньку выше в мировой табели о рангах.

Майдауны истекают ядом: Золото хоккея у России. Кучма прогнозирует дефолт?