Овечкин сделал дубль, и фанаты в филадельфии сошли с ума. 5 гвоздей нхл (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

1. Победа «Вашингтона»

Эту серию «Филадельфия» уже не спасет. 0–3, «Вашингтон» в шаге от выхода в четвертьфинал.

Теперь если мы и увидим Овечкина, Кузнецова, Орлова на чемпионате мира, то ближе к плей-офф. А вообще «Кэпиталз» показывает такой крепкий хоккей, что команда способна пройти очень далеко.

Вот как «летчики» могут на что-то рассчитывать, если они позволяют «Вашингтону» в одном кубковом матче пять раз забить в большинстве? Пять раз! Это же клубный рекорд «Кэпиталз», такого не было никогда.

Вообще, реализация «Вашингтона» в этой серии – 8 шайб при 17 попытках. Каждая вторая – это гол.

«Парни при реализации большинства чувствуют себя уверенно, и мы его хорошо натренировали, – говорит главный тренер Барри Тротц. – Делаем то, что должны. Придерживаемся своего плана, и это дает результат».

Впервые «Вашингтон» ведет 3–0 в серии. До этого, когда «столичные» выходили вперед 2-0, третий матч они проигрывали все семь раз.

Но только не теперь!

2. Три очка Овечкина

Александр Великий забросил победную шайбу. Что удивительно, это случилось не в большинстве.

Вратарь «Филадельфии» Стив Мэйсон в этой серии взял моду пропускать с центра площадки, вот и теперь он допустил феерический косяк.

Второй гол – классика, щелчок из левого круга при розыгрыше лишнего.

Вообще же Овечкин набрал 74 очка в 75 кубковых матчах. Это показатель гроссмейстера.

И рекорд «Вашингтона» – на втором месте идет Дэйл Хантер (72).

«Отличное чувство, когда ты ведешь 3–0 в серии, – сказал Овечкин. – Мы знали, что матч в Филадельфии должен получиться тяжелым. Поэтому нам нужно было лучше контролировать шайбу, когда мы повели в счете.

В конце второго периода «Филадельфия» прибавила, но попала в штангу… Мы же держались вместе, рикошеты были за нас. И вся наша скамейка знала, что мы не должны были дать им шанс отыграться.

Очень важная победа, мы не допустили никаких ошибок».

3. Гол Кузнецова

Да, после двух периодов счет был только 2:1 в пользу «Вашингтона». Шайба Кузнецова получилась переломной.

Это был невероятный гол. Бросок Джастина Уильямса, отскок от стекла над лицевым бортом.

Мэйсон пытается остановить шайбу, но она уходит из его ловушки – и Кузнецов успевает на добивание.

«Это был переломный момент, – сказал Тротц. – Мы уже завершали большинство. Кузнецов забил, придав нам новых сил».

Удивительно, как «Филадельфия» играет в обороне… И какие там болельщики. Там ведь перед матчем состоялась церемония в память о недавно скончавшемся владельце клуба Эде Снайдере.

Людям раздавали при входе мемориальные браслеты. Но когда «летчики» в третьем периоде довели фанатов своей игрой, а их игрок был удален до конца матча за удар Дмитрия Орлова, эти браслеты полетели на площадку.

Один из них попал в Орлова.

Не фанаты, а отморозки какие-то. Даже память о Снайдере для них – пустое место.

Вылетай, «Филадельфия». Ты не достойна даже места в плей-офф.

Во втором раунде «Вашингтон» должен встретиться с победителем пары «Питтсбург» – «Рейнджерс».

4. Победа «Миннесоты»

«Дикари» не захотели получать 0–3 в серии и переломили ход матча, в котором «Даллас» благодаря дублю Патрика Шарпа вел со счетом 2:0.

А что делать, когда ты прижат к стенке? Вот команда Джона Торчетти и взяла этот домашний матч.

Если получится победить еще раз, в серии все будет совсем интересно.

Еще замечу, что за «Даллас» в этом матче не играл Тайлер Сегин, который поспешил вернуться в состав после травмы. Ахилл он еще не залечил.

5. Возвращение «королей»

«Лос-Анджелес» оказался в такой же ситуации, что и «Миннесота». Только первые два матча «короли» проиграли у себя дома, что делало их положение еще труднее.

Упорная борьба с «Сан-Хосе», овертайм – и там форвард Таннер Пирсон перехватывает шайбу и метко бросает с правого фланга. А началось все с силового приема капитана «Кингз» Дастина Брауна на Донском – оцените.