Донецкий шахтер выиграл кубок уефа

В среду, 20 мая, в Стамбуле на стадионе «Шюкру Сарачоглу» состоялся последний матч в истории Кубка УЕФА. Этот турнир проводился с 1971 года, но с будущего европейского сезона будет проводиться по другой схеме и называться Лига Европы.

Так что матч в Стамбуле определил последнего обладателя Кубка УЕФА в его нынешнем виде.

В решающем матче встретились донецкий «Шахтер» и немецкий «Вердер». Обе команды попали в весеннюю часть Кубка УЕФА из Лиги чемпионов, заняв третьи места в своих группах.

На пути к финалу «горняки» последовательно обыграли английский «Тоттенхэм», российский ЦСКА (именно московский армейцы нанесли единственное поражение «Шахтеру» в этом году в Кубке УЕФА), французский «Марсель» и киевское «Динамо». «Вердер» по ходу турнира прошел итальянский «Милан», французский «Сент-Этьенн», итальянский «Удинезе» и соотечественников из «Гамбурга».

Ровно в 22:45 мск испанский судья Луис Медина Канталехо дал свисток, известивший о начале матча. Футболисты «Шахтера» с первых минут обозначили свое преимущество, и уже на 6-й минуте Адриано дальним ударом низом побеспокоил голкипера «Вердера» Тима Визе.

Впрочем, мяч пролетел рядом со штангой. В еще одной атаке Срна из пределов штрафной отправил мяч сильно выше ворот.

Как всегда, в составе «горняков» активно действовали бразильцы: так, в одном из моментов Луис Адриано и Виллиан на правмо фланге очень красиво сыграли в «стеночку», и с большим трудом защитники «Вердера» выбили мяч на угловой.

«Вердер» в отсутствии дисквалифицированного лидера своих атак Диего атаковал редко, но не менее опасно, чем «Шахтер». На 20-й минуте турок Ёзил на радость своим соотечественникам, следившим за игрой, на скорости ворвался в штрафную, где после борьбы с Чигринским упал.

Судья промолчал, а трибуны, преимущественно, со стороны немецких болельщиков, недовольно засвистели. На 24-й минуте Писарро слишком активно рвался к чужой штрафной, и в итоге сам нарушил правила.

А через минуту счет в матче был открыт.

Оранжевая революция «Шахтера»

В среду донецкий «Шахтер» может стать первой украинской командой, победившей в розыгрыше Кубка УЕФА. В финале второго по престижности…

Луис Адриано получил между защитниками проникающую передачу себе на ход, ускорился и оказался в штрафной. Голкипер Визе очень робко пошел на встречу бразильскому футболисту, а тот уверенно перекинул его и отправил мяч в сетку.

В следующей же атаке Луис Адриано вновь оказался с мячом в штрафной, но, находясь в окружении защитников, отправил мяч выше ворот.

«Шахтер» продолжал владеть преимуществом, но на 35-й минуте Розенберг пошел вперед и был сбит в 30-ти метрах от ворот украинцев. К мячу подошел Нальдо, славящийся тем, как он исполняет штрафные удары.

Свое умение бразилец продемонстрировал и на этот раз.

Пятов допустил грубейшую ошибку: он настолько неудачно пытался отбить мяч со штрафного, что только лишь довершил дело, начатое Нальдо. Прямо-таки на ум пришел печальной памяти гол, пропущенный Александром Филимоновым после удара Андрея Шевченко в отборочном матче Россия — Украина, и не пустивший россиян на чемпионат Европы 2000 года.

Спустя несколько минут Пятов вновь совершил ошибку, но на этот раз к голу она не привела: после неудачной игры вратаря на выходе Писарро опасно пробил головой.

«Шахтер», не обращая внимания на то, что счет стал равный, продолжал гнуть свою линию и искать счастья у других ворот. Левандовский дальним ударом заставил Визе по-настоящему вступить в игру — голкипер в падении отбил мяч.

Под самый занавес тайма в штрафной «Вердера» было довольно горячо: Виллиан отправил мяч на дальнюю штангу, но никто из его партнеров не смог переправить мяч в сетку, а защитники немецкого клуба выбили мяч на угловой. На том первый тайм и завершился.

Второй тайм продолжился атаками украинского клуба. На 52-й минуте свое умение бить штрафные продемонстрировал Жадсон — он закручивал мяч в ближний угол, но Визе парировал этот удар.

Но и «Вердер» не отсиживался в обороне. На 56-й минуте Фрингс исполнял штрафной — мяч после его удара низом прошел рядом со штангой.

Спустя четыре минуты Розенберг оказался с мячом в штрафной «Шахтера» и уже прицеливался по ворота, но в этом моменте хорошо сыграл защитник Кучер, накрывший удар немца.

Этот момент активизировал «горняков», которые в течение пяти минут прочно осели на половине поля соперника и организовали несколько атак подряд, беспокоя защитников «Вердера» опасным передачами в штрафную. Немцы выстояли, и через некоторое время перевели игру в середине поля.

Время шло, и постепенно в головы болельщиков, да и самих футболистов, стали закрадываться мысли о дополнительном времени.

Игроки действовали осторожно, понимая, что по такой игре следующий гол почти наверняка станет победным.

На 80-й минуте этот гол чуть не забил Писарро. После подачи со штрафного форвард «Вердера» головой подрезал мяч в нижний правый от вратаря угол ворот, но Пятов проявил чудеса реакции и спас свою команду.

Кошка порадовала зрителей и участников финального матча // Reuters

Заключительная десятиминутка прошла, как и большая часть матча, с преимуществом «горняков», но решающего точного удара им нанести не удалось. По сути, самым ярким событием второго тайма стало явление зрителям и футболистам настоящей кошки, которая пробежала вдоль кромки поля и прыгнула на рекламный щит, где ее окружили многочисленные фотографы.

Зато дополнительное время с первых же минут стало радовать зрителей искрометными действиями футболистов обеих команд. Особенно преуспел в атаке «Шахтер», который на 97-й минуте второй раз в этом матче вышел вперед.

Свободный Жадсон после передачи с правого фланга в касание из района 11-метровой отметки пробил низом в угол, Визе коснулся мяча, но тот все равно вкатился в ворота!

«Шахтер» продолжал владеть преимуществом. Так, Виллиан в ситуации, подобной той, в которой Луис Адриано забил первый гол, тоже попытался перебросить голкипера, но немного не рассчитал, и мяч прошел выше ворот.

Во втором тайме дополнительного времени «Шахтер» отдал инициативу «Вердеру». Но при этом «горняки» перекрыли абсолютно все пути к своим воротам, надежности добавил вышедший на замену Дуляй, заменив захромавшего Жадсона. «Вердеру» не помог даже гол Писарро, который тот забил с нарушением правил, что арбитр вовремя заметил. «Горняки» выстояли и стали первой украинской командой в истории, которая выиграла Кубок УЕФА.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Вердер».