Дубль тотти в римском дерби и другие события итальянского тура

Самое крутое спортивное селфи, искупление Дзолы, флорентийский триллер и первый гол Неманьи Видича за «Интер».

Император спас «Рому»

«Рома» провалила первый тайм дерби полностью. Можно выискивать положительные моменты в игре «джаллоросси» и даже находить их, но гореть к перерыву 0:2 – это совсем не тот результат, на который рассчитывали поклонники «Ромы».

Тем не менее, оборона Руди Гарсии провалилась дважды за четыре минуты – сначала отличился капитан «Лацио» Стефано Маури, затем бразильский вундеркинд Фелипе Андерсон (как же круто он играет) укрепил преимущество. «Лацио» выглядел королем, но во втором тайме короля сверг Император.

Франческо Тотти всего-навсего дважды замкнул дальнюю штангу, отправив солидное преимущество «Лацио» в мусорную корзину. Оба гола получились легкими и воздушными, совершенно не соответствующими возрасту Ческо, и от этого их ценность только увеличивается.

Отправив в сетку Маркетти второй мяч, Тотти прибежал к фанатам и сделал селфи – придумать, исполнить и не получить за такое предупреждения мог только он. Теперь на его счету 11 голов в римских дерби (в рамках серии А) – рекорд обновлен.

1

«Тотти гений, и он это показал. Он заранее сказал, что это его игра, и он был прав», – восхитился Руди Гарсия капитаном после матча.

«Юве» взял реванш за поражение в Суперкубке

Ожидалось, что на выездной матч против «Наполи» Макс Аллегри вернет схему с тремя защитниками, но он остался верен расстановке 4-3-1-2 и оказался прав. «Ювентус» одержал достаточно уверенную победу 3:1, хотя и не смог удержать сухое первоначальное преимущество, добытое блестящим ударом Поля Погба:

2

Мигель Бритос подарил «Наполи» надежду, но «Юве» задушил ее буквально через пять минут, когда Мартин Касерес удачно откликнулся на подачу Пирло. Пожалуй, туринцы остаются единственной итальянской командой, способной максимально быстро адаптироваться к изменившейся игровой ситуации.

Важнейший третий гол Артуро Видаль забил уже в добавленное время – туринцы поймали неаполитанцев на контратаке, но минутами ранее сами едва не пропустили. Это был очень тонкий момент, и «Ювентус» сумел развернуть ситуацию в свою пользу.

Игра в кошки-мышки продолжается — «Рома» вновь отстает на три очка.

Седьмой гол Симоне Дзадзы

Дзадза и не думает успокаиваться – Симоне забил в третьем матче итальянского чемпионата подряд. На сей раз от него пострадал «Удинезе».

Однако единственным голом Дзадзы «Сассуоло» и ограничился, не дотянув до победы – Сириль Терео конвертировал редкую острую атаку «зебр» в ответный гол еще в первом тайме.

Слабым местом команды Ди Франческо остается некоторая зажатость и неумение эффективно использовать игровое преимущество. Но если бы «Сассуоло» умел все и сразу, то наблюдать за его ростом было бы куда менее любопытно.

«Милан» упустил победу в Турине

Жереми Менез реализовал быстрый пенальти и вывел «Милан» вперед, но «Торино» не сдался – сезон у «быков» идет плохо, но редкие проблески все равно случаются. Большой вклад в позитивный ничейный результат внес Маттео Дармиан, измотавший своего оппонента Де Шильо и доведший защитника «Милана» до удаления.

3

Когда «Милан» остался вдесятером, «быкам» стало легче, правда, забить они смогли лишь за десять минут до конца. И отличился, конечно, капитан Камил Глик (он и пенальти в свои ворота привез).

Для поляка этот мяч стал уже пятым в текущем сезоне и сделал его лучшим бомбардиром «Торино» (у Фабио Куальяреллы только четыре гола).

Первый гол Неманьи Видича в Италии

От матча «Интера» и «Дженоа» ждали множества голов (не менее пяти) и в целом яркого зрелища. По голам чуть-чуть не дотянули («Интер» победил 3:1), а вот зрелища фанаты получили предостаточно.

Наиболее вероятный исход матча стал известен уже к перерыву – «Интер» вел в два мяча (а такое в этом сезоне случается редко). Оба гола сделал Мауро Икарди, и злорадствующий режиссер трансляции постоянно выискивал на трибуне Освальдо.

Тот показательно зевал.

Заставить аргентинца улыбнуться в этот день могло лишь комичное падение Роберто Манчини, в которого попал мячом Марко Андреолли.

Гол генуэзца Армандо Иццо в концовке второго тайма ничего не изменил – «Дженоа» отправился было в последний штурм, но очень быстро «Интер» восстановил преимущество. Это сделал Неманья Видич, и сделал очень вовремя – возможно, теперь разговоры о его скором уходе из «Интера» немного поутихнут.

4

Дзола исправляется

После дебютного конфуза (0:5 от «Палермо») команда Джанфранко Дзолы смогла оправиться и одержать важную победу 2:1 над «Чезеной», одним из главных конкурентов по борьбе за выживание. Из заметных кадровых решений Дзолы можно отметить выбор только что арендованного из «Удинезе» вратаря Желько Бркича в качестве основного вратаря.

А вот другое приобретение, 24-летний хорватский форвард Дуйе Чоп (сын Давора Чопа, игравшего в конце восьмидесятых за «Эмполи»), пока не попал даже в заявку.

Занятно также, что победный гол «Кальяри» забил 18-летний ганец Годфред Донса, которого старательно привлекал к игре за основной состав Зденек Земан, но так и не добился от него результативных действий.

Американские горки «Фиорентины»

К сожалению, «Фиорентина» Винченцо Монтеллы стала гораздо реже выдавать суперматчи, но иногда у нее получается поставить кальчо на уши. В минувшем туре посетители стадио «Артемио Франки» получили убойную порцию крутейшего футбола – «Фиорентина» обыграла «Палермо» со счетом 4:3.

Причем кому-то вполне могло стать плохо – ведя со счетом 2:0, «фиалки» умудрились пропустить два мяча за две минуты. Дублем отличился Робин Куайсон (одно из многочисленных странных приобретений Дзампарини), и оба раза жестоко ошибались защитники «Фиорентины».

Но в нокаут хозяева не отправились, сумев забить еще дважды. И забить красиво – от гола Хоакина аж челюсть сводит:

5

Для проформы вновь фиксируем плачевное состояние Марио Гомеса – даже в такой искристой игре немец отметился лишь одним неточным ударом по воротам.

На дне

Придумывать подзаголовки для матчей «Пармы» – настоящая пытка. Пармезанцы только и делают, что проигрывают, не оставляя ни малейшего простора для фантазии.

Даже буксующая «Верона» разнесла команду Роберто Донадони со счетом 3:1 (14-е поражение). «Парма» по-прежнему занимает последнее место с девятью очками, а новые владельцы не торопятся с усилением. Увы, единственный трансфер, аренду албанца Анди Лила из греческого «ПАС», сложно расценить иначе как насмешку.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Чемпионат Италии. 18-й тур. Все результаты

Таблица

Бомбардиры и другая статистика

Календарь

Трибуна об итальянском футболе на Sports.ru

Лацио — Милан (Кубок Италии 1997-1998, финал, ответный матч). Русский комментатор