Кровавое дерби

Центральным матчем 15-го тура чемпионата Италии по футболу, безусловно, стало миланское дерби «Интер» — «Милан». Пожалуй, нет в итальянском первенстве более принципиальных соперников.

Какие бы места ни занимали эти команды, на матчи друг против друга они будут настраиваться по-особенному — так было, и так будет, наверное, всегда. Ведь болельщики с радостью поддерживают подобные настроения — вспомните, как нынешней весной болельщики «Интера» забросали поле стадиона «Сан-Сиро» файерами, в результате чего судье пришлось, к сожалению, досрочно завершать матч, а ведь это был четвертьфинал Лиги чемпионов!

С 3 марта 2002 года «Интер» никак не может одержать победу над «Миланом», поэтому на нынешнее дерби поклонники «нерадзурри» возлагали большие надежды. Перед матчем «Интер» занимал четвертую строчку в турнирной таблице, отставая от идущего на третьем месте «Милана» на два очка.

В случае победы «нерадзурри» не просто менялись местами с «россонери», но и становились вторыми, опережая «Фиорентину» за счет разницы мячей.

Болельщики «Милана» также ожидали от своих любимцев только победы. Хотя их команда и вышла в следующий этап Лиги чемпионов, но в домашнем чемпионате дела у «россонери» идут хотя и неплохо, но не отлично.

Лидер — туринский «Ювентус» — ушел уже на приличное расстояние — восемь очков.

Уже в самом начале матча в борьбе за мяч Мартинс локтем попал в лицо Каладзе и до крови разбил ему бровь, но все-таки мужественный грузин смог найти в себе силы вернуться на поле и продолжить игру.

С первых минут встречи преимуществом завладели футболисты «Интера», которые подолгу разыгрывали мяч на половине поля соперника. Но оборона гостей до поры до времени была в полном порядке и не позволяла создавать очень уж опасные моменты у своих ворот.

При этом футболисты «Милана» изредка контратаковали, хотя и не слишком удачно.

На 23-й минуте счет был открыт. Мартин прорвался в штрафную «Милана», поборолся там с Нестой и Стамом, и судья неожиданно назначил пенальти.

За что — непонятно. То ли арбитр увидел, как Неста незаметно сыграл рукой, то ли Неста нарушил правила против Мартинса, то ли Стам сфолил на нигерийском форварде «Интера».

В общем, к мячу подошел Адриано, который четко реализовал пенальти.

«Милан» проигрывать не собирался, поэтому футболисты команды Карло Анчелотти пошли в атаку. Организовать штурм ворот «Интера» им, конечно, не удалось.

Но удалось заработать два опасных штрафных внутри полукруга. В первом случае удар наносил Шевченко, но попал в стенку.

Во втором случае бил Пирло, который также попал в стенку. Однако судья разглядел (и на повторе это явно заметно), что Верон, в которого летел мяч, отбил его рукой.

В итоге арбитр назначил второй пенальти в матче, который четко реализовал Шевченко.

по теме
«Милан» остался в Лиге
Анчелотти пожалел товарища

Анчелотти угадал с заменой

Произошло это на 38-й минуте.

Отметим, что нынешнее дерби между «Миланом» и «Интером» получилось не только сверхнапряженным (впрочем, как и всегда), но и кровавым в прямом смысле этого слова. О том, как Мартинс разбил бровь Каладзе, мы уже сообщали.

Кроме этого, в первом тайме Верон разбил скулу Шевченко, Самюэль разбил нос Джилардино, а во втором тайме Шимич разбил губу Луишу Фигу.

Первый тайм, хотя и прошел в целом при преимуществе «Интера», завершился вничью — 1:1. А вот во втором тайме игра выровнялась. «Милан» стал чаще атаковать — например, Сержиньо опасно бил со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот.

Мяч в этом эпизоде прошел в считанных сантиметрах от штанги. Тут же «Интер» организовал ответную атаку и заработал штрафной.

Несмотря на то что до ворот было более 25 метров, Адриано решил нанести удар и не прогадал. Дида пытался поймать мяч, но не смог и в итоге отбил его прямо перед собой на набегающего Мартинса.

Тот мгновенно послал мяч в пустые ворота, после чего на радостях сделал тройной кульбит. Произошло это на 59-й минуте матча.

«Милану» пришлось опять идти в атаку. Неплохой момент был у Каки — мяч после его удара с 25 метров срикошетил от Камбьяссо, полетел, казалось, мимо вратаря в дальний угол ворот, но в итоге попал в штангу.

На 75-й минуте зрители (большинство из которых болели за «Интер», так как «нерадзурри» были номинальным хозяевами «Сан-Сиро» в этот вечер) засвистели: на поле вместо Джилардино вышел бывший лидер «Интера», а ныне запасной игрок «Милана» Кристан Вьери. А вскоре болельщикам «Интера» пришлось свистеть еще раз, так как «Милан» все-таки сравнял счет.

После подачи углового Стам выпрыгнул выше всех и отправил мяч головой в ворота «Интера».

Игра катилась к ничьей, хотя «Интер» и пытался вырвать победу. Так, на последней минуте основного времени Адриано воспользовался ошибкой Каладзе и вышел один на один с Дидой.

Но послал мяч не только мимо голкипера «Милана», но и мимо ворот.

Счет 2:2 был бы вполне неплохим итогом матча, но все-таки в этой игре был забит еще один гол.

В уже добавленное арбитром время Адриано головой после подачи углового в исполнении Станковича переправил мяч в ворота «Милана». Первая победа «Интера» в миланском дерби за последние три с половиной года!

Команда Роберто Манчини вышла на второе место в чемпионате. «Милан» же потерпел второе поражение подряд — в минувшем туре команда Карло Анчелотти проиграла «Кьево».

Что касается лидера сезона, туринского «Ювентуса», то он дома встречался с аутсайдерами из Кальяри. Интересно, что в 26 предыдущих поединках, прошедших на «Делле Альпи», команда с Сардинии сумела победить лишь однажды — в сезоне-1968/69.

Не слишком высоко расценивались шансы команды Недо Сонетти и на этот раз — одолеть в гостях «старую синьору», выигравшую в текущем сезоне 13 матчей из 14, скромным островитянам пока явно не под силу.

Исход встречи был решен еще до середины первого тайма. Первый гол записал на свой счет Недвед. Чех удачно подобрал отскочивший от Трезеге мяч и отправил его в сетку. Чуть позже француз был более расторопен, воспользовавшись точной передачей Муту, — 2:0.

Владея подавляющим преимуществом, «Юве» еще до перерыва вполне мог довести счет до крупного.

Но сделал это лишь во второй половине. И вновь отличился Трезеге, фланговую передачу которому выдал неутомимый Недвед.

Вообще, игра форварда сборной Франции в этот день стала для гостей настоящим кошмаром. Именно после его удара мяч влетел в сетку ворот «Кальяри» в четвертый раз — автоголом отметился защитник Виньяти.

Еще один претендент на скудетто, «Фиорентина», свой матч провел еще в субботу. Соперником флорентийской команды был такой же махровый, как и «Кальяри», аутсайдер из Тревизо. Надо сказать, что встреча получилась неожиданно напряженной.

Виновником тому стал… лучший бомбардир «фиалок» и всей серии А Тони, который в первом тайме не смог реализовать пенальти. Спас хозяев Фьоре, в начале второй половины поразивший ворота гостей ударом головой.

Интересный матч состоялся в Ливорно, где главный возмутитель спокойствия текущего сезона принимал притормозивший в последних играх «Лацио». Все голы в этой встрече были забиты во втором тайме. На точный удар де Асентиса гости ответили мячом Пандева.

Впрочем, ничейный счет сохранялся недолго — незадолго до финального свистка победу «Ливорно» принес автогол кипера римлян Перуцци, который не смог удержать мяч в руках после удара Лукарелли.