Есть российский финал!

За главный приз молодежного Кубка мира в Уфе сегодня поспорят две российские команды – «Толпар» и МХК «Спартак».

Мало кто предполагал, что финал будет именно таким. Без американцев, без канадцев. Только нашим. Но для начала вчера утром продолжились спартаковские чудеса. Красно-белые вышли из группы благодаря победе над фаворитом группы В американскими «мушкетерами».

Но главным образом благодаря игрокам ХК «Рига», которые в ничего не решающем для них матче выиграли у «Ред Булл», отсекли австрийцев от полуфинала и открыли дорогу туда «Спартаку».

Красно-белых ждали белорусы, безоговорочные лидеры группы А. И снова произошло удивительное. То ли «Динамо-Шинник» так сильно был впечатлен спартаковским везением, то ли просто перегорел, но красно-белые без нервотрепки оформили себе путевку в финал.

Бело-голубые сопротивлялись только в первом периоде, но, получив две шайбы за четыре минуты, почему-то разом сникли. Наверное, даже спартаковские игроки не поверили, если б кто-то четыре дня назад сказал им о финале.

Когда они с одним очком обретались на последнем месте в группе.

После матча главного тренера красно-белых Владимира Тюрикова, конечно, тоже спросили о финале. Хочет ли он снова обыграть американцев? «Мы не кровожадные», – благодушно улыбнулся победитель и пожелал удачи «Толпару».

И уфимцы не подвели. После двух периодов, к радости заполненной «Уфа-Арены», «Толпар» повел – 3:1.

Однако не зря, видимо, американцы написали на свитерах название своей команды на русском языке. С чисто русским упорством они продолжали долбить уфимскую оборону, не глядя на секундомер. К середине третьего периода было уже 3:3.

И неизвестно, чем бы все закончилось, если б сразу после третьего гола американцев их не отрезвил Булат Маграмов. «Мушкетеров» хватило на то, чтобы сравнять счет еще раз, но «Толпар» было уже не остановить.

На последних секундах под рев болельщиков пустые ворота поразил Руслан Сафин – сын главного тренера «Толпара». Российский финал на Кубке мира стал реальностью.

Однако Сафин-старший даже в такие минуты покритиковал своих игроков.

– Конечно, здорово, что выиграли, причем в такой драматичной борьбе, – заметил главный тренер «Толпара». – Не уступили ни в движении, ни в силовой борьбе, ни в желании забить. Но глупые ошибки, которые мы наделали… Причем совершали их опытные ребята, которые даже побывали на сборах с первой командой.

Думаю, просто перехлестывали эмоции. У нас есть сутки на то, чтобы успокоиться.

Спустя полчаса после окончания матча работники «Уфа-Арены» принялись поднимать под потолок две громадные связки воздушных шаров. Завтра вечером они упадут на победителя финального матча.

И это точно будет российская команда.

СТАТИСТИКА

Полуфиналы

Динамо-Шинник (Белоруссия) – МХК Спартак (Москва) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1). Голы: Болдин, Ипатов, Ткачук.

Су-Сити маскетирз (США) – Толпар (Россия) – 4:6 (1:1, 0:2, 3:3). Голы у «Толпара»: Сафин-2, Мокин, Пономарев, Маграмов, Хрипунов.

Матч за 9?е место. Эспо Блюз (Финляндия) – Ред Булл (Австрия) – 3:5 (0:1, 0:2, 3:2).

Матч за 7?е место. Мальме (Швеция) – Кейп-Бретон (Канада) – 5:3 (2:1, 1:2, 2:0).

Завтра в финале встречаются: Толпар – МХК Спартак. В матче за 3?е место встречаются: Динамо-Шинник – Су-Сити маскетирз.