Евро-2012. сборная греции — сборная россии

Евро-2012. сборная греции - сборная россии

Вчера в Варшаве состоялся матч третьего тура группы А, в котором сборная России потерпела поражение от сборной Греции — 0:1. Блог Крутая RUSSIA расскажет вам все подробности проигрыша нашей команды.

Ход матча ГРЕЦИЯ — РОССИЯ:

Ранее греки неизменно проваливали дебют, и на сей раз этому отрезку матча уделили особое внимание. Первые минуты эллины в основном провели на чужой половине поля, угрожая владениям Малафеева преимущественно навесными передачами.

Отбив стартовый натиск, россияне взяли мяч под собственный контроль и территориального преимущества уже не упускали. Российская сборная старалась действовать изобретательно в атаке, и у нее это неплохо получалось.

Только за первую четверть часа счет могли открыть Аршавин и Кержаков. Великолепным проходом запомнился Жирков.

Но всякий раз нашим игрокам не хватало самой малости.

На протяжении всего первого тайма подопечные Адвоката не оставляли сомнений в своем превосходстве над соперником. Это выражалось и в количестве ударов по воротам (13 против 2), и в проценте владения мячом (примерно 60 на 40), вот только отражения на табло все это великолепие никак не находило.

Несколько раз у главного арбитра Йонаса Эрикссона были поводы назначить пенальти в ворота греков. Но еще по предыдущим встречам россиян представители судейского корпуса дали четко понять, что 11-метровый назначат только в том случае, если в чужой штрафной нашему игроку оторвут ногу.

Задержка руками, удары сзади – серьезным основанием для указания на точку для них, видимо, не являются.

Первая половина постепенно катилась к своему не слишком логичному завершению, так как счет 0:0, учитывая игровое превосходство россиян, справедливым никак не выглядел. Глумление над какой-либо справедливостью и логикой состоялось на второй добавленной к тайму минуте, когда после ошибки Игнашевича Карагунис вырвался на рандеву с Малафеевым и мощнейшим ударом прошил нашего вратаря.

Худшего сценария в концовке для нашей сборной придумать было нельзя.

Любопытно, что даже при таком развитии встречи России оставалась лидером группы. Такое положение сохранялось при ничейном счете в параллельной игре во Вроцлаве.

Фортуна меж тем стала отдавать россиянам долги за первый тайм. Эрикссон откровенно пожалел нашу команду в эпизоде, когда Карагуниса в штрафной сбивал Игнашевич.

Симуляцией, которую углядел арбитр, там и не пахло. Близок к тому, чтобы увеличить счет был Цавеллас, поразивший перекладину ударом со штрафного.

Не успели выдохнуть российские болельщики, как их ожидало известие из Вроцлава, где чехи открыли счет. При таком раскладе россияне занимали третье место в группе и прощались с Евро.

Греки же в концовке действовали в своей привычной сверхоборонительной манере. Затяжка времени, игра на отбой — классическими средствами удержания счета дружина Сантуша не гнушалась. Наша сборная стучалась в закрытую дверь до самого финального свистка.

Великолепный момент незадолго до конца упустил Дзагоев, подрезавший мяч в дальний угол. Больше реальных шансов для взятия ворот россияне так и не создали.