Евротур. россия — финляндия – 2:1. 09.02.2017. хоккей. отчёт, фото

Первый матч третьего этапа Евротура сборная России проводила в Санкт-Петербурге. Городе, где на постоянной основе трудится главный тренер Олег Знарок, совмещающий посты.

Вот только из СКА в нынешнюю сборную вызвали лишь троих человек: голкипера Шестёркина, защитника Рыкова и нападающего Прохоркина. Остальные работают под бдительным присмотром Харийса Витолиньша в Новогорске. «Поначалу была мысль пригласить больше игроков СКА, потом отказались от этой идеи.

Нет смысла разрывать тренировочный процесс. Не получилось бы ни там, ни там», — сказал Знарок на пресс-конференции. Что ж, это право тренера.

Безусловно, дела СКА его тоже заботят. Не за горами плей-офф, куда команду нужно подвести в оптимальной форме.

Знарок: на Кубке Карьяла команда была ещё моложе, а мы выиграли
Главный тренер сборной России Олег Знарок – о подготовке к шведскому этапу Евротура, идее вызвать больше игроков СКА и Кирилле Капризове.

Финляндия
1:0 – Кручинин (Светлаков, Рыков) – 35:08 (5×5), 1:1 – Палола (Саллинен, Койвисто) – 40:37 (5×5), 2:1 – Голышев (Ткачёв) – 58:34 (5×5)

Заранее стало известно, что сыграет в Петербурге ещё один представитель «армейцев» — голкипер Микко Коскинен. Тренерский штаб Суоми заранее объявил состав, в котором Коскинен значился основным вратарём.

Прошлый турнир для Микко выдался неудачным: на Кубке Карьяла он получил травму как раз в матче со сборной России, выбыв на достаточно длительный срок. Главный тренер финнов Лаури Марьямяки снова решил, что с россиянами сыграет именно Коскинен.

И он, и Юха Метсола имеют хорошие шансы на попадание в окончательный состав сборной на чемпионат мира 2017 года. Не вышел на игру с финнами защитник сборной России Виктор Антипин, который приболел.

Место в воротах занял Игорь Шестёркин.

На трибунах, несмотря на обещанный аншлаг, были заметны свободные места. По всей видимости, не все успели добраться до пункта назначения к установленному времени по вечерним питерским пробкам.

Гости уже в начале первого периода заработали две минуты – правила нарушил Миика Койвисто. Хорошие моменты не использовали Капризов и Кручинин, а Олег Знарок буквально обнимал каждого хоккеиста, делая подсказки.

Пришлось потрудиться и Шестёркину. Неплохой бросок наносил Хинц, хлёстко атаковал низом Оямяки. Порой градус напряжения возрастал, дело доходило до серьёзных потасовок. Одного зрители так и не увидели: заброшенных шайб.

Первый период голами не порадовал, а у команд, несмотря на созданные моменты, была видна определённая несыгранность.

Во второй двадцатиминутке по удалению схлопотали Яруллин и Суомела, но результата по-прежнему не было. Очень старался капитан россиян Степан Санников, который постоянно был нацелен на ворота Коскинена.

Вообще, скорость игры заметно возросла, оба коллектива постарались взвинтить темп. Наверное, это в том числе и тренерская установка.

Во второй половине периода на борт толкнули Прохоркина. Второе удаление за матч схлопотал Койвисто.

В большинстве забить опять не получилось, зато после выхода соперника из штрафного бокса началось всё самое интересное.

Россия обыграла Финляндию на Евротуре. Как это было

Сперва едва не отличился Светлаков, а затем здорово сработал дебютант сборной России Кручинин. Алексей поднял голову и решил нанести бросок из левого круга вбрасывания. Шайба попала между щитков Коскинену, залетев в цель. Знарок радостно сжал кулак.

Было видно, что тренер доволен.

Отличный момент упустил Фёдоров, не забивший из выгодной позиции. Сразу после сирены Олег Знарок что-то объяснял нападающему Максиму Шалунову, уходившему в подтрибунное помещение, а другой форвард – Анатолий Голышев объяснил, почему не доиграл концовку периода.

В российского хоккеиста попала шайба, но ничего серьёзного, травмы нет.

В третьем отрезке встречи команды сходу обменялись выходами один на один. Сперва своим шансом не воспользовался Кирилл Капризов, за что наша команда была моментально наказана.

Олли Палола убежал в ответную атаку и переиграл Шестёркина. Увы, но в этом эпизоде молодому форварду россиян банально не хватило опыта.

Вскоре прицельный кистевой бросок нанёс Фёдоров – Коскинен занял правильную позицию и поймал шайбу. К сожалению, совсем не шла игра в большинстве, что нельзя не констатировать.

Много неточных передач и брака мешало хозяевам реализовать лишнего.

За восемь минут до окончания периода с капитаном Финляндии сцепился нападающий Андрей Светлаков, пытавшийся вытолкать Саллинена с пятака. Судьи отправили нарушителей спокойствия остужать пыл в боксы для штрафников.

Судьбу встречи решило индивидуальное мастерство Голышева. Наброс Арзамасцева, а затем и грамотное подставление клюшки Анатолием помогло россиянам вырвать победу в основное время.

Гол форвард «Автомобилиста» отпраздновал в фирменном стиле, сделав двумя руками жест вверх. Парень зажёг!

Интересно, что в третьем периоде клюшка Голышева, которую он потерял в одном из эпизодов в пылу борьбы, оказалась на финской лавке. И соперник вернул её законному владельцу.

Получилось удачно, правда?

Финны в экстренном порядке заменили Коскинена на шестого полевого хоккеиста, но тщетно. 2:1 – таков окончательный счёт схватки.

Свой следующий матч сборная России проведёт в субботу, 11 февраля. В Гётеборге соперником команды Олега Знарка станет шведская ледовая дружина.

Хоккей. Евротур. Шведские игры. Россия — Финляндия. 2:1. Все голы матча.