Юниорский чемпионат мира по хоккею — 2018. финляндия — россия — 5:4

Казарма

На днях прочла комментарий одного игрока юниорской сборной России. Защитник Егор Замула рассказывал, что за день до игры у хоккеистов забирают телефоны, чтобы «не читали фигню всякую, чтобы мультфильмы не смотрели, а настраивались на турнир».

Казарменная атмосфера, установленная в команде, редко идёт на пользу. Мы это видим на примере ЦСКА, где хоккеиста за выход из номера после отбоя могут вывести из состава, придумав несуществующую травму. Но это взрослые, а тут 17-летние пацаны.

Как-то во время матча с чехами камера крупным планом сняла нашего голкипера Амира Мифтахова — с виду ещё такой ребёнок.

Детям свойственно ошибаться. С французами и пропустили одну шайбу при счёте 7:0, проспали начало матча с чехами.

С Финляндией такие ошибки допускать уже нельзя, потому что первое место в группе упускать ни в коем случае нельзя. Иначе в четвертьфинале попадётся США, Канада или Швеция и тогда за медали станет бороться намного сложнее.

Россия прошла проверку Чехией и остаётся непобедимой на ЮЧМ
Впереди – битва за первое место в группе с Финляндией.

Плохое меньшинство

Но ошибки всё-таки были, к счастью, со стороны финнов тоже. За первые 20 минут соперники забросили четыре шайбы на двоих, так что к вратарям и защитникам вопросов накопилось много.

Россияне забыли на пятаке Норгрена и пропустили первый гол, в моменте со второй пропущенной шайбой голкипер Мифтахов не успел среагировать на добивание. Жабрееву гол подарил форвард Финляндии Танус.

Также россияне отличились в большинстве — Марченко в средней зоне получил передачу от Журавлёва, убежал от четверых игроков и забил. Воспитанники «Югры» (Морозов и Марченко) по-прежнему выглядят чуть ли не лучше всех в сборной и регулярно набирают очки.

Игра в неравных составах — проблема сборной России на всех уровнях. У взрослой команды часто не идёт большинство, у юниоров в Челябинске кошмарное меньшинство.

В первых двух матчах все шайбы подопечные Зыбина пропустили, когда на льду было четыре игрока. С Финляндией тоже не получилось справится на сто процентов — за девять секунд до конца второго периода упустили соперника.

Марченко со сборной России разгромил французов! И это не защитник ЦСКА

Российские юниоры начали домашний чемпионат мира с разгромной победы.

Весёлая борьба

Наконец-то мы увидели настоящий юниорский хоккей с участием россиян — непредсказуемый, бодрый, с ошибками и неожиданными поворотами. Финны сами играли и давали сопернику, от того и случались постоянные контратаки и стычки.

Лидер сборной Суоми, форвард Йеспери Котканиеми, занимающий шестое место в рейтинге драфта НХЛ среди игроков, выступающих в Европе, никак не мог забить, но был активен. А вот центральный нападающий Расмус Купари, который на 11-м место в этом же рейтинге, в Челябинск приехал, но на матч с Россией не вышел.

Оба, между прочим, уже играют во взрослой финское лиге.

Во втором периоде соперник россиян чересчур много удалялся. В большинстве Морозов вывел нашу команду вперёд, забросив третью шайбу на турнире. А через минуту Дорофеев уже в равных составах забил четвёртый гол в финские ворота.

Был ещё шикарный шанс у Подкользина, который убегал «один в ноль», но голкипер прочитал намерения нашего форварда.Россияне играли самоотверженно, не боясь ложиться под шайбу. В начале третьего периода шайба угодила прямо в колено Олегу Мисюлю, в то место, где щиток не защищает от ударов.

Защитник скрючился от невероятной боли и только при помощи партнёров покинул лёд. Врачи долго колдовали над игроком — сначала замораживали колено, а потом забинтовывали. За это время финны сравняли счёт.

Защитник Сеппала забил в первом же своём матче на ЮЧМ. Когда на табло стало 4:4 игра пошла ещё бодрее.

В этой напряжённой рубке соперник россиян оказался проворнее. Наши защитники вновь оставили одного игрока на пятаке, а Мифтахов уже ничего не мог поделать.Теперь с большой долей вероятности сборная Финляндии займет первое место в нашей группе.

А вот в Магнитогорске, где играет группа A, всё гораздо запутаннее. Там между Канадой, США и Швецией идёт такая заруба, что не дай бог на какую-то из этих команд попасть россиянам в четвертьфинале. Но всё идёт к этому.

Любопытно, что в субботу взрослая сборная России тоже проиграла финской команде.

В ожидании Свечникова и чуда. Провалятся ли юниоры в Челябинске?
Сборная России десятилетие не выигрывала ЮЧМ, а перед домашним турниром лишилась главных звёзд.