Финал плей-офф вхл за дончанами – 4:2

Победа в шестом матче серии открывала путь «Донбассу-2» к золотым медалям, со второй попытки. И домашнюю встречу хозяева начали очень мощно и агрессивно.

Вряд ли для «Сокола» такой напор стал неожиданностью, однако киевляне были вынуждены защищаться всей командой, даже не помышляя о контригре. Тренерский штаб дончан получил усиление из первой команды – лучшего на данный момент вратаря плей-офф ВХЛ Горячевских, а также двух форвардов – Матерухина и Шафаренко.

После изматывающих пяти матчей финальной серии ПХЛ на первый план выходила свежесть, и в этом компоненте команда Олега Микульчика почему-то смотрелась предпочтительнее.

Чемпионат ВХЛ. Финал.Плей-оффю Маич №6«Донбасс-2» — «Сокол» — 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)1:0 — Кокшаров (Аникеев, Бондарев) — 34:552:0 — Матерухин (Толкунов, Пастух) — 41:013:0 — Кокшаров (Михнов, Бондарев) – 58:07 (5х3)4:0 — Бойченко (Васильев, Пастух) — -55:39 (5х3)5:0 — Кокшаров (Михнов, Бондарев) — 58:07 (5х3)

В первом периоде у ворот киевского вратаря Карпенко было горячо. По-настоящему реальных возможностей открыть счёт у дончан было две, но с бросками Аникеева и особенно Кокшарова вратарь блестяще справился, отбивая шайбы в углу ворот щитком.

Не менее опасно «стреляли» Михнов, Васильев, Толкунов, но их броски летели мимо. В таких матчах любое удаление стоит очень дорого, и игроки «Сокола» за период удалялись дважды, вот только никаких дивидендов из розыгрыша большинства «Донбасс-2» не извлёк.

У киевлян, которые вообще были редкими гостями в чужой зоне, был всего один хороший момент, когда Харитонов здорово разобрался с оппонентом на входе в зону, но бросок пришёлся в Горячевских.

После отдыха гости преобразились и перевели игру в зону дончан. Опасный бросок Николишина отбил Горячевских, и вообще во втором периоде вратарю дончан пришлось здорово попотеть. «Донбасс-2» постарался перехватить инициативу, и Бондарев классно подправлял шайбу с пятачка, но Карпенко был начеку.

На 26-й минуте Матерухин блеснул своим фирменным дриблингом: повозился с шайбой за воротами, освободился от опеки оппонента и продрался на пятачок, наведя немалый шорох в обороне «соколов». Вскоре последовал новый штурм ворот киевлян, а бросок Тезикова от синей линии мог стать проблемой для Карпенко, ведь после рикошета шайба летела по немыслимой траектории, но вратарь выручил.

«Сокол» ответил новым витком активности, но «Дружба», а на трибунах собралось свыше четырёх тысяч болельщиков, погнала дончан вперёд. На 33-й минуте шайба лишь каким-то чудом не оказалась в воротах Карпенко, медленно прокатившись мимо штанги.

Это стало сигналом к затяжной осаде донбассовцев, и вскоре счёт был открыт. Кокшарова защитники «Сокола» забыли перед воротами, а Карпенко не выручил – 1:0.

На эмоциональном подъёме хозяева продолжали нагнетать, и на 39-й минуте дончане упустили две подряд потрясающие возможности увеличить счёт. Оба раза два форварды «Донбасса-2» выкатывались против одного защитника, однако Карпенко не сплоховал.

Именно в последней атаке судьи углядели нарушение со стороны Пастуха на добивании (удар клюшкой по рукам Карпенко), и гости впервые в матче получили численный перевес. Это было тяжелейшее испытание для Горячевских и обороны дончан, и от неприятностей их явно спасла сирена на второй перерыв.

Минуту в меньшинстве на старте третьего периода хозяева отыграли более уверенно, и как только Пастух вынырнул на площадку со скамейки штрафников, Матерухин подхватил шайбу и на крейсерской скорости понёсся к воротам Карпенко. Бросок форварда был бесподобным – шайба от перекладины вонзилась в сетку – 2:0.

Это была серьёзная заявка на победу.

Тут же к воротам рвался Бабинец, но его проход ценой удаления остановил Климентьев. Большинством «Донбасс-2» не воспользовался, а после этого игра переместилась в зону дончан.

Горячевских трудился не покладая рук, но донецкий вратарь был просто непробиваем. На 51-й минуте на льду произошла первая стычка. У хоккеистов «Сокола» стали сдавать нервы, и на скамейку штрафников поехали Касянчук и Николишин, устроившие драку.

Большинство пять на четыре «Донбасс-2» не использовал, а третью шайбу хозяева забили в равенстве.

На 55-й минуте Кокшаров использовал неуверенность Карпенко и без помех отправил шайбу в сетку – 3:0. Не прошло и минуты, как те же самые забияки «Сокола» — Николишин и Касянчук – устроили новую драку, и получили по четыре минуты штрафа.

Если перефразировать, то киевляне стали махать кулаками уже после драки, потому что встреча, по сути, уже была проиграна. Оставшиеся пять минут «соколы» доигрывали втроём против пятёрки донбассовцев, причём даже в такой ситуации Шахрайчук снова полез в драку, а его партнёр Харченко и вовсе повёл себя по-хамски, коршуном набросившись на оппонента.

Лёд «Дружбы» обагрила кровь, зачинщика отправили в раздевалку досрочно.

Градус игры в этот момент был такой, что на лёд даже выскочил наставник «Донбасса-2» Олег Микульчик, а потом и наставник «Сокола» Александр Годынюк. Драки между тренерами судьи не допустили, но матч был на грани срыва.

Такое впечатление, что дончане или не хотели драться, или у них была такая задача – не отвечать на грубость. Ответом были голы.

На 56-й минуте Бойченко добавил на пятачке, а на 58-й минутеКокшаров сделал хет-трик (свой второй в финальной серии!), получив приз лучшего игрока финала. Рукопожатия соперников, как традиционно бывает в хоккее, не было. «Соколы» больше не дрались, а с сиреной спешно покинули лёд.

Наверное, проигравшей команде должны были вручить серебряные медали. Но вручать было некому, а чемпионский кубок ещё на год остаётся в Донецке. Фейерверки, конфетти, бурная радость зрителей, круг почёта победителей, салют в небе над «Дружбой».

В прошлом сезоне Донбасс, где много лет не было хоккея – даже элементарной детской школы, нарушил чемпионскую гегемонию «Сокола», а теперь подтвердил, что прошлогодний успех не был случайностью.

Финал ВХЛ. «Динамо СПб» — «СКА-Нева» 4:2 (18.04.2018)