Грузины, армяне и один грубый паренек

Французы так уверены в себе, что отменили вчера тренировку на «Минск-Арене». Но это не помешало «Советскому спорту» назвать пятерку самых интересных игроков в сборной Франции.

Антуан РУССЕЛЬ

Самый крутой сейчас французский хоккеист. Идет вторым среди бомбардиров на этом чемпионате мира – 11 (6+5) очков. Это он забил победный гол в прошлогоднем матче со сборной России (2:1). Это он выступает в «Далласе» и завершил сезон третьим по штрафным минутам (209).

При этом набрал 29 (14+15) очков при 146 силовых приемах.

Жесткий, цепкий форвард, выкладывающийся на льду. Руссель говорит, что давления на них нет.

Французы выйдут на русских, чтобы получить кайф от хоккея. Только и всего.

Кристобаль ЮЭ

Голкипер по прозвищу Стена Кристо. Провел 309 минут на этом ЧМ, отразив 122 броска при надежности 90,4%.

Статистика 38?летнего Юэ не особо впечатляет. Но он играл в НХЛ за «Лос-Анджелес», «Монреаль», «Вашингтон», «Чикаго». Подписывал четырехлетний контракт на $22,5 млн.

А такие деньжищи просто так в Америке не платят.

«Франция может победить кого угодно, – считает Юэ. – У нас крепкий коллектив и высокая дисциплина».

Стефан да КОШТА

Этот нападающий идет шестым среди всех бомбардиров чемпионата мира – 9 (6+3) очков. Вообще первое звено французов так и выглядит: Руссель – Беллемар – да Кошта.

Причем Стефан может играть как с краю, так и в центре.

24?летний парень выступает за «Оттаву». Но в мае появился интересный слух, что да Кошта может перейти в КХЛ.

Об этом рассказал ассистент генменеджера «Сенаторз» Пьер Дорион: «Ему предлагают большие деньги в России, но и мы сделали хорошее предложение. Посмотрим, что он выберет».

Флориан ШАКИАШВИЛИ

Защитник четвертого звена, редко выходит на лед. На этом чемпионате мира не набрал ни одного очка при полезности «-2». Почему мы обратили внимание на парня? Обычно страна проводит политику натурализации франкоканадцев. А тут в сборную пробился франко-грузин.

При этом 22?летний Флориан родился в Бриансоне и выступает за местный клуб «Дьяволы».

Антонен МАНАВЬЯН

А этот защитник играет во второй паре. Набрал 2 (1+1) очка в семи матчах при полезности «+2».

Один из ведущих хоккеистов сборной Франции. Этого игрока армянского происхождения мы запомнили по окладистой бороде, с которой он похож на белорусского партизана, до сих пор пускающего под откос поезда.

Пять раз становился чемпионом Франции. Рост 191 см. Вес 100 кг. Человек-машина.

Матч: Россия — Франция