Игра на нервах без права на ошибку. чем уже запомнился финал кубка гагарина

В воскресенье московский ЦСКА в гостях в валидольном для болельщиков команд матче обыграл магнитогорский «Металлург» (3:2 ОТ), сравняв счет в финальной серии. Сегодня в последнем матче сезона определится обладатель Кубка Гагарина – 2016.

Серия началась с разгрома «Металлурга» в Москве. После убедительных 5:1 могло показаться, что ЦСКА способен завершить серию в четырех матчах (на послематчевой пресс-конференции шутили, что и в трех).

Но битва затянулась. Череда ошибок, взаимный обмен любезностями и голевыми подарками довели серию до решающего седьмого матча.

Sovsport.ru вспоминает ключевые эпизоды шести первых матчей финала – тех, в которых командам еще не смертельно было ошибаться.

Нокаут в первом матче

В первой встрече противостояния ЦСКА и «Металлурга», прошедшей в Москве, зрелищной борьбы не получилось. «Магнитка» выглядела настолько несобранной и сонной, что появились сомнения в их способности противопоставить армейцам хоть что-то . Оборона и голкипер гостей совершили невероятное количество ошибок.

Самым ярким моментом матча стал голевой проход защитника красно-синих Никиты Зайцева сквозь четырех соперников. После этой шайбы вратарь «лис» Василий Кошечкин был вынужден уступить место на воротах молодому Илье Самсонову.

Роковая ошибка Панина

После убийственных 1:5 мало кто мог предположить, что через день «Металлург» придет в себя и окажет более чем достойное сопротивление армейской машине. Но подопечные Ильи Воробьева показали умение быстро работать над ошибками и делать правильные выводы.

Нокаут оказался лишь легким нокдауном. «Металлург» воспрял духом, оборона сыграла на максимуме, а Василий Кошечкин вновь был надежен на последней линии.

А вот у ЦСКА все вышло иначе: после гола Никиты Зайцева, открывшего счет, игра разладилась. В концовке у игроков и вовсе появилась нервозность.

Как итог, после броска Алексея Береглазова, защитник армейцев Григорий Панин собственноручно (в прямом смысле этого слова) приносит победу «Металлургу».

Роскошный подарок Кошечкина

Любезность за любезность. Победу в первом магнитогорском матче финала армейцам буквально подарил голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин.

Сначала он не справился с щелчком Стефана Да Косты от красной линии. А уже в овертайме (после невероятного спасения «Магнитки» за 17 секунд до конца третьего периодану Коваржа) пропустил еще один несложный бросок то го же Да Косты.

Вовремя сломать клюшку

Выработалось «правило»: кто открывает счет – проигрывает. Именно так обстояли дела в трех первых встречах финала.

И, словно опасаясь забросить, в четвертом матче обе команды сделали ставку на оборону, довольствуясь редкими вылазками в контратаки.

И не было бы счастья, да несчастье помогло. За 12 минут до конца третьего периода «Магнитка» получила численное большинство. Во время броска от синей линии ломает клюшка Виктор Антипин.

Шайба срывается и вместо створа ворот летит к Томашу Филиппи. Растерялись все, кроме чешского нападающего.

На трибунах «Арены Металлург» – неподдельная радость болельщиков, смешанная с сильным волнением: удержат ли победу, или, как повелось в серии, она уйдет к москвичам? «Магнитка», не без труда, во многом благодаря надежности голкипера, довела дело до победы, сравняв счет в серии – 2–2.

Остановите Мозякина

Начало пятой встречи, как под копирку, было взято с четвертой – внимательность в обороне и быстрые контратаки в исполнении обеих команд.

После гола Романа Любимова и ответной шайбы Сергея Мозякина показалось, что мы опять – в четвертый раз уже за финальную серию – можем стать свидетелями волевой победы. Шанс избежать такого сценария был предоставлен Любимову.

Виктор Антипин на линии ворот накрыл собой шайбу, и арбитры назначили буллит. Но нападающий ЦСКА не смог стать героем встречи: Кошечкин переиграл форварда в личном противостоянии.

Героем же стал капитан «Металлурга» Мозякин, оформивший дубль в овертайме и забросивший свою 50-ю шайбу в плей-офф.

«Магнитка» впервые повела в финальной серии. Болельщики ЦСКА, ожидавшие команду перед выходом из ледового дворца, печально провожали взглядом Кубок Гагарина, который охрана грузила в микроавтобус.

Заветный трофей ускользал из рук красно-синих и перебирался на следующий матч в Магнитогорск. «Только вернуть не забудьте», – раздалось из толпы. Но уже в следующую секунду кубок исчез в глубине микроавтобуса.

Без права на ошибку

Магнитогорск встретил родную команду и кубок оглушительной поддержкой трибун. Однако радость переполненной «Арены Металлург» была недолгой.

Уже на пятой минуте Юньков пробивает Василия Кошечкина, открывая счет. А в начале второго периода Иван Телегин удваивает преимущество армейцев.

ЦСКА приехал в гости, прекрасно понимая, что у них нет и не будет второго шанса.

Но нынешний финал не был бы таким зрелищным, если бы все так и закончилось. Меньше чем за шесть минут до конца третьего периода хоккеисты «Металлурга» сокращают разрыв, а за полторы – Ян Коварж, не без помощи ноги армейца Сергея Андронова, переводит матч в овертайм.

Сложно представить, что в этот момент творилось на душе у Квартальнова и его команды, какой стресс испытали болельщики красно-синих. Но овертайм закончился быстро и, вопреки «проклятью» нынешних матчей финальной серии (преследующего команды, забросившие первыми) ЦСКА победил.

Бросок забытого всеми в центре зоны Михаила Юнькова заставил радостно выдохнуть болельщиков московского клуба. Кубок возвращается в Москву.

Во вторник нам предстоит увидеть последний матч Кубка Гагарина в этом сезоне – седьмую встречу финала. И в этой игре права на ошибку уже нет ни у одной из команд.

Матч: ЦСКА — Металлург Мг