Женская сборная заняла 4-е место на чм

В Швеции завершился чемпионат мира среди женских команд. На групповом этапе россиянки потерпели три поражения и вышли на сборную Швеции в четвертьфинале.

Четвертьфинал

Россия – Швеция — 2:1

Борьба была упорной, никто не хотел уступать, и счёт был открыт только под занавес второго периода. За минуту до сирены шведкам удалось распечатать ворота сборной России, которые защищала Мария Сорокина.

После перерыва наши девочки вернулись на лёд заряжёнными на победу. Сначала Ия Гаврилова смогла восстановить паритет в матче, а за пять минут до сирены Ольга Сосина блестяще убежала к воротам соперника и эффектно переиграла вратаря.

Последние пять минут были крайне сложными для нашей команды, но россиянки всё-таки смогли удержать преимущество в счёте. Таким образом, российская сборная одержала первую победу на турнире и вышла в полуфинал, где её ждала новая встреча с американками.

Полуфинал

Россия – США — 1:13

Со сборной США наша команда уже встречалась: на групповом этапе мы проиграли со счётом 2:9.

Новую встречу с американками наша команда начала неплохо. Уже на первой минуте нападающая Ия Гаврилова открыла счёт, обыграв двоих американских защитников.

Десять минут понадобилось представительницам сборной США, чтобы сравнять счет. Спустя ещё несколько минут автор первой шайбы, Деккер, успешно реализовала большинство.

До первого перерыва американкам удалось ещё дважды поразить ворота Юлии Лескиной.

Во втором периоде Михаил Чеканов решил поменять вратаря. Лескину сменила Валерия Тараканова.

Но и она не смогла изменить ход матча — за вторую двадцатиминутку американки забросили ещё шесть шайб, не пропустив ни одной. Всё-таки пропасть между европейскими и североамериканскими сборными даёт о себе знать. В третьем периоде в наших воротах побывало ещё три шайбы.

Итоговый счёт 13:1 говорит о разнице в классе между нашей и американской сборными.

«Встреча сложилась непросто. Соперник превзошёл нас во многих компонентах. Тем не менее тактику на сегодняшнюю игру выбрали правильно — речь о более детальной обороне в своей зоне.

Даже удалось забросить две шайбы на контратаках. К сожалению, иногда девушки не решались брать игру на себя. Половину третьего периода провели в меньшинстве. В любом случае здорово оборонялись — грамотно располагались позиционно, бросались под шайбу.

Мария Сорокина действовала довольно уверенно в воротах и, судя по обоим матчам с североамериканцами, хорошо вошла в игру. Замена была плановой.

Дали возможность почувствовать Валерии Таракановой, что такое взрослый чемпионат мира», — сказал главный тренер команды Михаил Чеканов.

Матч за 3-е место

Россия – Финляндия — 1:4

Итак, нашей сборной предстояла борьба за бронзу с самым принципиальным соперником – со сборной Финляндии. В группе наши девочки уступили финкам по буллитам.

Соперник был по классу сопоставим с нашей командой. Кстати, накануне встречи финки уступили канадкам в борьбе за выход в финал турнира.

Но этот матч сложился для нас неудачно. В первом периоде финки сразу захватили инициативу и дважды удачно сыграли в большинстве, использовав свои моменты.

После перерыва игра выровняла, отличный момент был у Людмилы Беляковой, убежавшей «один в ноль», но вратарь сборной Финляндии справилась с броском. Наши хоккеистки настолько увлеклись атакой, что в какой-то момент забыли про оборону, за что были наказаны ещё одной шайбой в наши ворота.

В третьем периоде усилиями Ольги Сосиной одну шайбу наша команда отыграла. Но этого было недостаточно.

Каролина Рантамяки, выступающая в российском чемпионате за нижегородский СКИФ, установила окончательный счёт броском в пустые ворота. Таким образом, финские хоккеистки завоевали бронзовые медали мирового первенства.

«На результат встречи повлияли наши удаления и две финские шайбы в формате «4 на 5». В такой ситуации очень тяжело отыграться. Девушки старались, выжимали из себя всё, но не переломили ход игры.

Во втором и третьем периодах играли активно, перехватили инициативу, но соперник в данный момент сильнее. Хочется поблагодарить хоккеисток и штаб команды», — подвел итог матча Михаил Чеканов.

Российская команда завершила выступление на 4-м месте. Лучшими игроками нашей сборной на турнире признаны форварды Ольга Сосина и Ия Гаврилова, а также защитник Анна Щукина.

Драка Хоккей Россия Чехия Чемпионат мира Молодежная женская сборная 11 января 2017