«Я влюблен в бобровского!». россия вышла в финал благодаря космической игре нашего вратаря

«Я влюблен в Бобровского!» — орал в эфир Дмитрий Губерниев, и вместе с ним кричала вся Россия, Победный гол забил Сергей Мозякин, но главным героем матча стал другой Сергей. Похоже, что Бобровский провел лучший матч в жизни.

Завтра наша сборная сыграет в финале чемпионата мира против могучей Канады.

* * *

— Покажите нам хоть одного американца!

Удивлялись российские фанаты. Болельщиков из США на «O2 Arena» почти не было.

Играли мы как на Ходынке в Первомай. Вокруг – одни тельняшки, кокошники и футболки с Путиным.

Шел по фан-зоне министр спорта Виталий Мутко. Наши запасные игроки угодили в объятья «Уральских пельменей».

Семья Олега Знарка – жена Илона и старшая дочь Валерия – кого-то ждали в большом холле стадиона. Наверное, младшую дочку Алису.

Мимо проходила толпа людей, гремела в барабаны.

Все вокруг ели пиццу, пили пиво и ждали хорошего вечера. Никакая Америка не должна была его испортить.

— Два раза мы одной сборной на чемпионате мира проиграть не должны. Пора вернуть должок США, — говорил президент ФХР Владислав Третьяк.

— Нужно победить американских школьников, — бросил громкое в микст-зоне наш форвард Артемий Панарин. Конечно, на эту фразу его подтолкнули хитрые репортеры.

Но кто скажет, что Тема не прав?

Трудно представить, что беззвездная сборная США снова победила бы Россию. Нужно просто убрать свои ошибки – плохую игру на пятачке, недонастрой.

И сделать то, что мы и должны – выйти в финал, чтобы в воскресенье сыграть с Канадой.

* * *

На этот раз американцы определили в ворота не Джека Кэмпбелла – голкипера, который провел лишь один матч в НХЛ за карьеру, но победил Россию в группе (4:2).

Первым стал Коннор Хеллебайк, в НХЛ не игравший вообще. Три года назад на драфте в пятом раунде его выбрал «Виннипег». 21-летний Хеллебайк выступал за команды низших лиг, в этом сезоне играл в «Сент-Джон Айс Кэпс», отражая по 92,1% бросков за матч.

Это звезда АХЛ, но уровень чемпионата мира все-таки выше.

Мы ломали голову, в каком звене окажется Александр Овечкин. Утром капитан «Вашингтона» тренировался в одной тройке с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым.

Такое же сочетание мы видели год назад на золотом чемпионате мира в Минске.

В заявке на матч тринадцатым нападающим оказался Евгений Дадонов, который со шведами получил травму колена, играл на уколах. Но по ходу матча с американцами лучший бомбардир сборной России вернулся в привычное звено СКА, а 13-м стал Сергей Широков.

Точнее, он не играл вообще – ноль секунд в первом периоде. Овечкин же по ходу первого периода даже оказывался в связке с Евгением Малкиным.

В общем, атака с Овечкиным стала гораздо разнообразнее, и любой мог запутаться в наших сочетаниях.

Но голов все не было.

* * *

Странное дело, но эти американские студенты – учащиеся университетов, которые в НХЛ даже пороху не нюхали – гнулись, но не ломались под натиском сборной России. И даже по броскам у нас не было преимущества (11-10).

Конечно, подводили удаления. Сначала мы, снова мудря в нападении, отправили сразу шестерых в атаку на американские ворота.

Выглядело это фантасмагорично.

А в конце периода Евгений Малкин ударил локтем в затылок Джека Эйкела, которого называют «будущим Малкиным». Такой привет потомкам от предков.

Нет, на легкую победу даже намека не было. Матч обещал стать тяжелым и муторным, в котором все решит одна шайба.

А может даже, буллиты.

Хороший твит мелькнул в интернете: «Я не удивлюсь, если студенты – это суперроботы какие-нибудь, по интернет-технологии американцев. Протон наш сбили, могут и в хоккее тоже».

Кстати, форвард Джимми Вейси и защитник Майк Рейли сдавали экзамены в своих университетах прямо во время чемпионата мира – по интернету.

Оба сдали.

* * *

Второй период остался за сборной США. Какое-то чудо, что мы не пропустили.

И это чудо зовут Сергей Бобровский.

Он отбивал шайбы в невероятных растяжках, шнурками от коньков, стоя на голове. Однажды даже с Бобровского сбили шлем, и он целовал рисунки на нем, одевая обратно. Какая-то вратарская примета.

И она работала.

Даже из Праги было слышно, как кричал в эфире «России 2» Дмитрий Губерниев: «Лучший шпагат я видел только в исполнении Натальи Ищенко! Я влюблен в Бобровского!»

Лучшая защита – это нападение. Но впереди у нас царил сумбур.

Сергей Мозякин применил шикарный силовой прием – и под него угодил Евгений Малкин.

Классный момент имел Илья Ковальчук, но бросил прямо во вратаря.

Большинство получила Россия, когда защитник Круг по энхаэловской привычке продолжил игру без шлема. Мы – лучшие по реализации на ЧМ (37,5%).

Но тут не получалось ничего.

Американец рубанул клюшкой по руке Вадиму Шипачеву, центр тройки СКА ушел в раздевалку.

— Долбанный папуас! – кричал Малкин арбитру (так мягко переведем его выражение «F###ing ass##le»).

Удаление не дали.

Александр Овечкин заметен не был. Зато в обороне, которую можно было усилить дозаявкой, пылал пожар.

* * *

В третьем периоде все тоже было сложно. Американцы гораздо лучше играли на вбрасываниях, превосходили нас по броскам.

Но все это оказалось чепухой, когда на 48-й минуте Сергей Мозякин рванул из своей зоны, пробежал почти всю площадку и потрясающе бросил в девятку – 0:1. Боже мой, наконец-то!

А отдавал пас Мозякину в том моменте… Бобровский!

И швец, и жнец, и по передачам спец.

Доехал до ворот Сережа Мозякин, набрал уже 10 (6+4) очков на турнире. Никогда еще этот форвард не играл на чемпионатах мира так хорошо.

Американцы поплыли, их ведущий защитник Джастин Фолк потерял шайбу у своих ворот. Тут как тут Александр Овечкин, и вот уже 0:2.

Спасибо, что приехал!

…Нельсон удален у американцев. Садится в бокс штрафников, со злости плюет в камеру.

А третий гол у нас забивает русский Кросби – Шипачев!

За три минуты до конца Штаты отчаянно снимают вратаря. Знарок еще берет тайм-аут, но для успокоения души.

Все тут уже ясно. Малкин на Овечкина, Овечкин на Малкина, и Женя с размаху расстреливает пустую рамку.

Бабах!

До свидания, Америка. Теперь нас ждет Канада.

США – Россия – 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

16 мая. Прага. «O2 Arena». 14 938 зрителей (17 383). Судьи: Верли (Швейцария), Ренн (Финляндия).

Голы: 0:1 Мозякин 6 (Бобровский, 47.17), 0:2 Овечкин 1 (50.19), 0:3 Шипачев 4 (Кулемин, Мозякин, 55.28), Малкин 4 (Овечкин, 58.35).

США (6): Хеллебайк; Фолк – Круг (2), Джонс – Рейли, Мерфи – Мур, Гардинер; Ли – Бонино – Койл, Вейси – Аркобелло – Смит, Льюис – Эйкел – Нельсон (2), Морин – Ларкин (2) – Хендрикс-к, Мозес.

Россия (2+2 к.): Бобровский; Яковлев – Белов, Куликов – Антипин, Чудинов – Миронов; Овечкин – Тихонов – Плотников, Мозякин – Малкин (2) – Кулемин, Панарин – Шипачев – Тарасенко, Широков – Анисимов – Ковальчук-к, Дадонов.