Не отомстили за матрешку. павел лысенков — о финале швеция — россия

Не отомстили за матрешку. павел лысенков - о финале швеция - россия

Подтвердилась избитая истина – Россия после матча с Канадой выглядит бледно. «Тре Крунур» в финале перебросала нас со счетом 58:17. Спасибо вратарю Андрею Макарову, что мы дотянули до овертайма.

Но не забить ни разу по такой игре Швеция просто не могла… Россия взяла серебро.

Евгений Кузнецов признан самым ценным игроком турнира. В целом, нормальный итог чемпионата мира.

* * *

Еще один комплимент главному тренеру Валерию Брагину и его помощнику по вратарям Сергею Черкасу. Они попали в точку с голкипером.

Многие ведь думали, что и в финале выйдет Андрей Василевский. Но 17-летний вратарь «Толпара» играл, когда сборная России дважды с треском проваливалась: 3:0 со шведами в группе к третьему периоду, но поражение 3:4 в овертайме.

И эпический полуфинал с Канадой, когда мы со счета 6:1 сползли к 6:5.

Тот матч показал, что Василевский банально устал. Как и вся сборная России. Тогда нас спас Макаров, который вышел «на свежака». Андрей был лучшим и в финале со шведами.

Все остальные оставили много сил с Канадой.

И еще. На этом чемпионате мира Андрей Макаров отразил 95 из 97 бросков. Чумовая статистика!

97,94%. Кроме гола шведа Зибанежада в овертайме, забивал Макарову только словак Бубела в группе (3:1).

Тем удивительнее, что лучшим голкипером турнира признали не Макарова и не Василевского, а чеха Мразека. Напомню, что Чехия заняла только пятое место на чемпионате мира. «Как это может быть?

Я что, сплю?» — удивлялся скаут сборной России Игорь Кравчук.

* * *

То, что стадион будет болеть против нас, стало ясно после победы над Канадой. Тем более швед Виктор Раск играет за «Калгари Хитмен».

Насчет судей точки над «i» в начале матча расставил телекомментатор «России 2» Дмитрий Анисимов: «Ни одного нашего удаления не пропустят, а на действия соперников будут закрывать глаза».

Тем более финал обслуживали аж три канадца: рефери Заласки и два линейных с подозрительными фамилиями на «он» – Карлсон и Марчинсон. Сразу стало ясно, что это лютая провокация, и сборная России обречена. Высосано из пальца удаление Кузнецова (грубость).

Клюшку Науменкова держал швед, но удалили нашего за зацеп. Защитник Сергеев не толкал соперника на борт, а просто прижимал соперника к заградительному стеклу, чтобы тот не потерял равновесие.

Но в целом, 8-4 по минутам штрафа. Судьи решили много не безобразничать.

Провокация была в другом – Швеция решила бросать по нашим воротам, как ошпаренная.

17:3 в первом периоде. 22:1 во втором. Доходило до того, что Россия получала большинство, но броски делали снова шведы. Когда камера показала Макарова, он был бордовым под маской.

Трудился он как Стаханов в забое. Швеция превосходила Россию в скорости, сыгранности, нацеленности на ворота.

За два периода у шведов пять игроков нанесли по 4 броска – как вся сборная России, вместе взятая.

Но у нас был Макаров. И он тащил.

* * *

Наверное, во втором перерыве Брагин снова ломал планшет, как год назад – в золотом финале с Канадой (0:3, а потом 5:3).

И это почти сработало. Два чудесных момента создал Евгений Кузнецов. Сначала шведы схватили удаление, когда Ренсфелдт выбросил шайбу через борт. Не даром метался главный тренер «Тре Крунур» Роджер Реннберг, чуя недоброе. Кузнецов в большинстве зарядил в штангу.

Шайба отскочила за спиной вратаря Юхана Густафссона и прокатилась по ленточке, в нескольких сантиметрах от дальней стойки.

Будем считать, что судьба вернула долг. Штанга ворот Макарова на последних минутах не позволила Канаде выйти в финал.

А за 30 секунд до конца третьего периода Женя Кузнецов снова сыграл потрясающе, накрутив двух соперников и отдав пас вразрез на Никиту Гусева. Безумно жаль, что форвард не смог поднять шайбу над щитком шведа. Этот момент мог решить все…

Первые два периода назывались «Швеция против Макарова». Третий мы выиграли по броскам: 12-11. Хотя экс-защитник Игорь Кравчук воскликнул: «Не могу вспомнить, когда сборная России на любом уровне позволяла делать 50 бросков по своим воротам!»

Если это был коварный план – пусть шведы бросают до умопомрачения, выдохнутся, и мы их возьмем тепленькими – то он почти сработал.

* * *

Еще в третьем периоде директор ИИХФ по прессе Симон Шемберг слил информацию в твиттер, что самым ценным игроком (MVP) чемпионата мира признан Кузнецов. Лучший вратарь – чех Мразек, защитник – канадец Гормли, форвард – Кузнецов.

Символическая сборная – Мразек, Гормли и швед Клефбом, Кузнецов, швед Фридберг и финн Микаэль Гранлунд.

Было бы очень красиво, если б именно Кузнецов забил в овертайме. Но отличился усатый юноша Мика Зибанежад, которого на последнем драфте под номером 6 выбрала «Оттава», дала провести 9 матчей (0+1), а потом отпустила доигрывать сезон в «Юргорден» (3+3=6 очков в 13 матчах).

Всего Зибанежад нанес 7 бросков в финале – больше всех (как и его партнер Ракелл). Но в том моменте грубо ошибся Никита Кучеров, который не поделил шайбу с партнером. Не решили, кто будет ее брать. Подобрал швед, забросивший золотой гол.

Наверное, в честь этого тоже выпустят марку. «Тре Крунур» брала золото на МЧМ только однажды, в 1981 году.

Эксперт TSN Боб Маккензи говорил перед финалом: «Шведы выглядят сильнее, но победят русские – у них крепче характер». В общем-то, он оказался прав во всем.

Кроме итогового результата.

* * *

Как можно ругать Кучерова, который помог забить победный гол в овертайме четвертьфинала с чехами? Какие претензии к Кузнецову, Якупову, Григоренко – нашему новому поколению, которое идет вслед за Овечкиным, Ковальчуком, Малкиным?

Ребята сделали все, что могли. Это серебро – успех сборной России. Вчерашние юниоры сражались как мужики.

И характер показали в плей-офф: с чехами, с Канадой, со шведами.

Наша главная победа на этом чемпионате мира – вратари. Как сказал Илья Брызгалов, с такими бриллиантами, как Василевский и Макаров, сборная России может быть спокойна за тылы еще много лет.

Меня больше всего поразил момент, когда Ракелл во втором периоде въехал коньками вперед в Макарова. Голкипер опрокинулся, ударился затылком об камеру в воротах.

Но встал с улыбкой и продолжил игру. Всего он сделал 57 сейвов в финале. Невероятно!

Очень жаль, что «не отомстили за матрешку» (цитата Алексея Шевченко из фейсбука). Защитник шведов Патрик Немет перед финалом эпатировал публику, когда по просьбе журналиста «Афтонбладет» разрубил клюшкой пополам культовый символ народного творчества России.

Наши игроки видели этот ролик перед финалом. За матрешку нужно было мстить.

Но сил не хватило. Более того, именно Немет отдал золотой пас.

Сейчас думаешь, что Россия проиграла первое место… в группе, когда отдала шведам фору в три гола. Удержи мы победу, и это прямая дорога в полуфинал на финнов. Там и до финала рукой подать.

Шведы бы грызлись с канадцами, а мы сохранили бы силы и эмоции.

Но эта теория ничего не стоит. Получилось так, как есть.

Серебро – нормальный итог турнира. Как сказал Кузнецов, «я сюда приехал побеждать Канаду».