Это не дерби! виталий славин о матче «спартак» – «динамо»

Хоккей.

«Динамо» одерживает свою самую крупную победу в чемпионате. «Спартак» терпит самое разгромное поражение за два сезона. Казалось бы, сенсация. Но, если разобраться, удивительный счет 1:7 в какой-то степени закономерен.

Есть в нем и вмешательство потусторонних сил.

Хотя красно-белые почти весь чемпионат и находятся в зоне плей-офф, очки даются крайне тяжело: четыре из семи побед добыты с минимальным перевесом. Зато если «гладиаторы» проигрывают, то, как правило, с оглушительным треском.

В матче открытия на своем поле, пропустив три шайбы, уже во втором периоде капитулировали перед нижегородцами. Десятого октября в Хабаровске, уступив 1:6, гости стали соавторами повторения клубного рекорда «Амура».

И вот теперь второй конфуз в Сокольниках.

Вывод из этих горок Пачкалина и Ко один: располагая при самом оптимистичном взгляде средним составом, добиваться положительного результата красно-белые могут только при максимальной концентрации, выкладке на льду всех и каждого, строжайшем выполнении установки. И, конечно, надежной игре вратаря Касутина.

Иван сейчас для «Спартака», как в плей-офф, гораздо больше половины команды. Стоит ему дать слабину, москвичи обречены: в этом мы убедились в Хабаровске и вчера в Сокольниках.

Впрочем, после первого периода фиаско хозяев ничто не предвещало. Динамовцы легко открыли счет, а затем позволили сопернику без особых усилий отыграться. Но после перерыва на площадке была уже одна команда.

Бело-голубые наверняка после внушения Знарока резко добавили в скорости, и красно-белые тут же рассыпались. Ошибались все: от Касутина до молодого Мамкина, от капитана Бодрова до опытного центра Юнькова.

И это неудивительно – спартаковцев элементарно не хватило физически! Да и психологически.

Ведь они только-только со щитом вернулись с тяжелейшего выезда Хабаровск – Новосибирск – Новокузнецк, на зубах вырвав две виктории.

В похожую ситуацию чуть раньше попали сами динамовцы. Такими же инертными, вялыми они выглядели в пятницу в поединке с «Трактором» и закономерно уступили 0:2.

Бело-голубые угодили в функциональную яму после триумфального турне по маршруту Омск – Магнитогорск – Ханты-Мансийск: три матча – три победы!

Против «Спартака» сыграли и «потусторонние силы» – составители календаря. Ведь дерби – это по определению заруба до последнего патрона, на каком бы месте и в каком состоянии противники ни находились.

Все так, если только эти дерби не повторяются раз в неделю в течение месяца. Тогда они приедаются, становятся рядовыми обыденными встречами, не вызывающими прилива адреналина ни у хоккеистов, ни у болельщиков.

Кто лучше готов в данный момент, тот и берет верх. Поразительно, до зимы еще почти полтора месяца, а «Спартак» и «Динамо» в регулярке больше не пересекутся!

Зато «Динамо» и ЦСКА друг с другом не встретились еще вообще ни разу.

Капитан «Спартака» о разгроме от «Динамо»: После третьей шайбы руки опустились [ВИДЕО]