«Умная провокация». наш обозреватель виталий славин о поступке федорова в матче ска — «динамо»

«Умная провокация». наш обозреватель виталий славин о поступке федорова в матче ска - «динамо»

Мои аплодисменты Федорову. Конечно, я против охоты на судей.

Однако Федор вроде бы немотивированным фолом на 44-й минуте на молодом Миронове, а затем и наездом на арбитров показал, что СКА не все равно. Характер игры после этого кардинально изменился, и хозяева едва не спасли безнадежный матч.

В Санкт-Петербурге динамовцы по сути продолжили предыдущую серию с ЦСКА. Те же мобильность, идеальное взаимопонимание, все атаки на ворота.

Главное – за счет великолепной выучки прекрасно сбалансированного состава, к тому же самого стабильного КХЛ, бело-голубые в каждом эпизоде что с ЦСКА, что со СКА были на шаг, на мгновение впереди. Имели ход в запасе.

А это в споре равных решает все.

Казалось бы, случайный гол забил Бабенко уже на 45-й секунде. Но ведь это классика плей-офф!Коньков затащил шайбу в зону, но отдал ее не вперед Бабенко, а Яласвааре назад на синюю линию.

Оба форварда тут же устремились на пятак закрыть вратаря, подправить бросок защитника или сыграть на отскоке. Сработал второй вариант.

В похожем стиле, напомню, Коньков с подачи Бабенко остановил на 38-й секунде овертайм четвертого поединка с ЦСКА.

Во втором периоде сходство со столичным дерби стало абсолютным. Те же 0:3, что и в первой встрече на Ленинградском проспекте.

И никаких контршансов у хозяев. Не знаю, хамил Федоров по указке тренеров – в чем в принципе не вижу ничего плохого: на войне (в плей-офф) все средства хороши — или проявил личную инициативу, но стройность игры москвичей после той паузы нарушилась.

Именно это СКА и требовалось. И именно в этом была ошибка ЦСКА. Буцаев и Ко в конце концов согласились играть от «Динамо».

Бело-голубые, несмотря на минимальный перевес в трех победных матчах, спокойно, с минимумом энергозатрат взяли дерби.

Питерцы показали свой норов. Скрытого бойца СКА Федорова вскоре поддержал штатный тафгайАртюхин.

Динамовцы вроде получили солидное численное преимущество: пять минут пять на четыре, потом минуту – четыре на три. Однако по большому счету гостям это было не нужно.

Сложно не расслабиться, не потерять концентрацию, когда имеешь в запасе три шайбы, а до финальной сирены чуть больше десяти минут.

В итоге СКА, чтобы отыграться, элементарно не хватило времени. Показательно, что второй гол у армейцев забил герой предыдущего раунда Тихонов.

Его, как и все первое звено, динамовцы точно так же наглухо закрыли, как братьев Радуловых. Однако похожее медленное удушение с лидерами Питера у бело-голубых не прокатило.

Казалось бы, Юкка Ялонен нашел рецепт, как справиться с «Динамо». Но ведь и куда более опытный Олег Знарок сделает выводы.

Если Артюхин готов так легко удаляться, почему бы горячего форварда СКА не спровоцировать на фол при счете, к примеру, 0:0? В любом случае, если СКА будет подстраиваться под «Динамо» — не важно по своей инициативе или по воле противника – шансов у армейцев нет.

Тем интереснее сегодняшняя встреча: что все-таки придумает Ялонен?

Жаль только, что одну уникальную фишку западного финала телезрители уже пропустили. Имею в виду грандиозное предстартовое лазерно-музыкальное шоу в «Ледовом».

Неужели нам так же — с посторонними картинками, неуместными комментариями покажут церемонию открытия Олимпиады в Сочи?

Матч: СКА — Динамо Мск

«Ак Барс» рухнул как Советский Союз» (интервью Федорова)