Канада (whl) – россия – 4:2

РАСКЛАДВ пятом матче российская «молодёжка» установила новое достижение в истории Суперсерий – три победы подряд. С этим достижением команда Варнакова приехала в Летбридж, где для итоговой победы достаточно было не проиграть в основное время.

Два года назад мы убедились в том, что итоговый зачёт Суперсерии считается по очкам, а не победам, как тогда думал Валерий Брагин. Напомним, в 2011 году у соперников было по три победы, только одна из наших – по буллитам.

Поэтому победителем серии стали канадцы.

Перед игрой в Летбридже у России было минимальное преимущество по очкам – 8-7 и скрытое преимущество в виде победы над Онтарио (5:2). В случае овертайма или буллитов в Летбридже именно она обеспечит российской команде итоговую победу.

У канадцев не было другого выбора, кроме как побеждать в основное время.

САТТЕР И ТКАЧЁВ ХВАЛЯТ НАЛИМОВАПосле пятого матча канадцы хвалили нашего вратаря Ивана Налимова. Главный тренер сборной WHL и канадской «молодёжки» Брент Саттер призывал своих игроков быть более настойчивыми на своём пятачке.

– Налимов действительно сыграл просто здорово. У нас было много шансов, а он всё выручал и выручал.

Налимов прекрасно выглядел в каждом матче серии, он обеспечил России две победы над Онтарио. А нам бы добавить в настойчивости у

Канада (WHL) – Россия (мол) – 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)0:1 – Воронин (Шиксатдаров, Купцов) – 1:19.0:2 – Руденков (Складниченко, Гавриков) – 5:25.1:2 – Чейз (Климчук, Бови) – 22:05.2:2 – Пульо (Лейпсик, Хайра) – 26:56 ГБ.3:2 – Шинкарук (Пульо, Рейнхарт) – 41:13.4:2 – Чейз (Хайра, Паллок) – 46:08.Вратари: Джерри – Шестёркин.Штраф: 6 – 24.Броски: 42 – 17.Счет в серии: 3:3.

своих ворот. Мы играем уж очень мягко.

Нельзя допустить, чтобы это повторилось, – сказал Саттер.

За экспертным мнением из России мы обратились к Александру Ткачёву, который комментировал матчи Суперсерии.

– Оба наши вратаря смотрелись хорошо, – считает хоккейный эксперт. – Налимов получил восторженные оценки. Канадцы говорят: дело не в том, что мы бросаем по 50 раз, а в том, что Налимов готов качественно сыграть в любом случае.

Герой трёх победных матчей остался в Летбридже в запасе, занявшись статистической работой на скамейке. Но канадцы раз за разом показывали его во время пауз.

БЕЗ ДЕЛЬНОВА И ЩЕРБАКАВ Летбридж не приехали два российских легионера из WHL – форварды Александр Дельнов и Никита Щербак.

После пятой игры как раз Дельнов был дежурным по общению с североамериканскими репортёрами в нашей сборной.

– Это был важный матч для нас. Хоккей в WHL отличается от других лиг. Здесь игра более силовая, чем в Квебеке и Онтарио. Получился хороший матч. Мне нравится играть вместе с ребятами из России.

Знаю всех парней в команде и счастлив от встречи с ними.

– Хотите попасть на молодёжный чемпионат мира? – риторический вопрос от канадцев.– Конечно! Я хочу показать «Флориде», как могу играть в НХЛ, и хочу сыграть за свою страну!

За восьмого бомбардира WHL Никиту Щербака мы попросили сказать его агента Александра Черных.

— Никита поехал в Канаду за новым опытом. И он его получает. По стилю Никита быстро адаптировался к североамериканскому хоккею.

Хотя вообще он универсал. Может легко приспособиться к любому стилю.

Тренер «Саскатуна» ему доверяет. Впереди нас ждёт драфт НХЛ.

Нельзя говорить, что вариант с возвращением в Россию мы не рассматриваем, но пока нас всё устраивает в Канаде, – сказал Черных.

ПОЗИТИВНОЕ НАЧАЛОНачало трансляции из Летбриджа быстро заставило проснуться. Сначала позабавил исполнитель гимнов России и Канады. Мужчина так переволновался, что забыл слова. Теперь ему лучше не заходить в «Твиттер».

Канадцы не могут понять, как можно забыть текст «О, Canada».

Кто не проснулся в шесть утра по Москве, заходите на YouTube. Там наверняка скоро выложат ролик с забывчивым певцом.

А заодно посмотрите голы Кирилла Воронина и Игоря Руденкова.

Всё получилось неожиданно просто. Воронин не оставил шанса канадскому голкиперу Тристану Джерри при выходе один на один.

А Руденков сотворил сольный гол: в углу площадки развернул канадского защитника, вылез на ворота и завёз туда шайбу. Сначала показалось, что арбитры не засчитают гол – под натиском Руденкова штанги не устояли на месте. Однако канадские судьи неожиданно приняли

Канада (whl) – россия – 4:2Ильдар Шиксатдаров атакует канадские ворота

нашу сторону. Так, на шестой минуте матча Руденков с тремя голами стал лучшим снайпером Суперсерии, а счёт в игре – 2:0.

КАНАДСКИЙ ОХОТНИКНаши сохранили преимущество в две шайбы до перерыва, а потом начались проблемы. Погоню канадцев возглавил форвард из «Калгари Хитмен» с говорящей фамилией Грег Чэйз (в переводе с английского «преследование», «охота»).

Он первым переиграл Игоря Шестёркина. А через четыре минуты о преимуществе первого периода можно было забыть – Деррик Пульо сравнял счёт.

Решающим моментом всей Суперсерии стало двойное удаление в сборной России в конце второго периода. Втроем наши отбились и до перерыва, и после него, но как только Рафиков и Валиев вернулись на лёд, Шинкарук забросил третью шайбу.

В оставшееся время «охотник» Чэйз оформил дубль, и канадцы оставили трофей Суперсерии у себя дома.

ИТОГИИтог по результату – российская «молодёжка» не смогла отстоять прошлогоднюю победу в Суперсерии.

А впечатлениями от игры команды Михаила Варнакова в Канаде мы попросили поделиться Александра Ткачёва.

– Для многих североамериканцев стало откровением, что эта сборная России стремится играть в хоккей, который не удобен канадцам. Не случайно Варнаков много говорит про выполнение тренерских установок.

И сами игроки отмечали, что побеждали благодаря работе строго по установке. Российская команда успешно противостояла канадцам в тех областях, в которых европейцы традиционно не особенно стремятся это делать: борьбе у бортов и в углах, силовой борьбе, игре на пятачке.

Традиционно считается, что североамериканцы тут сильнее и их надо брать чем-то другим. Очевидно, это сказывается на зрелищности матча. Половина аудитории смотрит молодёжный хоккей из-за сумасшедшей игры, в которой хоккеисты бегают от ворот до ворот.

Здесь хоккей был другим: обе команды пытались тактически грамотно сыграть друг против друга. У россиян отчасти это получилось, и для канадцев это было неудобно.Канадцы не ждали такой неудобной игры от сборной России.

При этом были моменты и комбинационной игры, и индивидуального мастерства. Гол Владимира Ткачёва в первом матче серии стал его визитной карточкой.Пожалуй, именно сейвы Налимова в разных матчах и этот гол Ткачёва поразили канадцев больше всего.

На мой взгляд, самое главное заключается в том, что молодёжная сборная смогла сыграть тактически грамотно, пусть и не во всех матчах по 60 минут. Этого не хватало раньше, даже в тех матчах, где мы, проигрывая 0:3, побеждали 5:3.

Может быть, матчам не хватало яркости и бесшабашности молодёжного хоккея, зато появились необходимые компоненты: строгая игра по тренерскому заданию и умение терпеть.