Летят перья. «металлурги» уверенно победили словацких «орлов»

«Сталевары» размялись на «витязях» в субботу, впервые одержали победу с разницей более чем в две шайбы в матче с «орлами» из Словакии в понедельник. В среду в гости приедет грозная «конная дивизия» – ЦСКА.

Противостояние «Металлурга» и «Слована» насчитывает всего 9 матчей. И чаще побеждали «сталевары». А еще словаки проиграли четыре игры из последних пяти, находятся в подвале таблицы Запада.

Для «Магнитки» – самое время для экспериментов. Уральцы с победы начали домашнюю серию, да и вообще постепенно находят себя, небыстро, но верно поднимаясь в своей конференции.

Впереди – матч с грозным ЦСКА, а вне состава Томаш Филиппи, который выглядит на сегодня опаснее своего земляка Коваржа. В итоге, в центр первого звена Илья Воробьев поставил канадца Эллисона, на край – Ярослава Косова (68-й номер уже выступал в ударной тройке на старте чемпионата).

Коваржа спустили во вторую линию к Осале и Шенфельду, а Игорь Григоренко из ударной пятерки оказался в третьем звене.

На экваторе первого периода удаляется Зак Бойчак, и на льду оказывается экспериментальная бригада большинства. Компанию форвардам Мозякину и Косову составляют Коварж и Тимкин, на синей линии барражирует Никита Пивцакин.

И половину гола делает Тимкин: он все большинство толкается на пятаке, закрывая обзор вратарю Мареку Мазанецу и вместе с тем – развязывая руки Мозякину. Капитан «Магнитки» выходит на оперативный простор и со своей фирменной точки стреляет в девятку.

У большинства вратарей лиги еще есть шанс махнуть ловушкой и попытаться выловить пущенную торпеду, но у Мазанеца слева – блокер. Поэтому шансов нет – 1:0.

Подводит «праоврукость» голкипера и спустя пару минут, когда также в большинстве издалека стреляет Пивцакин – шайба вновь влетает впритирку со штангой. 2:0, и Занковец выпускает Штепанека.

Правда, и он остается сухим недолго – броском с ползоны с кистей вратаря прошивает чеха. 3:0 – дело идет к разгрому?

Во втором периоде у «Магнитки» не клеится со старта. Хозяева играют втроем, а вскоре пропускают. Но судьи, «посмотрев кино», гол отменяют к дружному негодованию «Слована». Но ведь нечестно забивать вшестером!

Впрочем, словаки отрыв вскоре сокращают отрыв. Геноуэй первый на добивании, а Кошечкин не успевает сомкнуть щитки. 3:1.

А после судьи отменяют еще два гола. Сначала Калетник воображает себя футболистом и запинывает снаряд в створ – арбитры сразу разводят руки.

А вот, чтобы отменить гол Осалы в большинстве судьям снова приходится смотреть видео.

Оказывается, в один из моментов шайба чиркнула по сетке над стеклом.

– Гол отменен – шайба покинула ледовую площадку! – так и объявляет Одиньш.

В третьем периоде Пивцакин оформляет дубль и ставит точку в этом противостоянии – 4:1. «Металлург» впервые победил с разницей более, чем в две шайбы. Так что тренерские эксперименты можно считать удачными.

– В принципе, перестановки были уже в игре с «Витязем», после первого периода, – после финальной сирены говорит Илья Воробьев. – Немного разбили звенья, чтобы была такая более командная игра. Неплохо получилось!

– Очень хорошая, зрелищная, красивая игра получилась, – подводит итог Никита Пивцакин. – Много голов, и мы забили в большинстве – чего нам не хватало. Все четко сделали, сыграли.

Второй период… Конечно, не совсем приятно играть, когда много остановок. Хочется в одном темпе двигаться, а так получилось, что сегодня все это немного смазалось и можно «пересидеть» и потом не очень сыграть.

Хорошо, что этого не случилось. Почему второй матч подряд много забивают защитники? Просто хорошая игра нападающих перед воротами. Буквально не самый сильный бросок, и если вратаря хорошо закрыли, то шайба залетает.

Главное – попасть в ворота.

– Впереди – ЦСКА, – напоминают экс-защитнику «армейцев». – А вы накануне матча с принципиальным соперником набрали три очка. Дополнительный стимул?

– Ну почему принципиальным? – улыбается Пивцакин. – Я не знаю. Мы на всех соперников настраиваемся одинаково.

Будет хорошая игра – приходите посмотреть!

Горожане разошлись не на шутку: в воздухе летели пух и перья