«Локо» проиграл четверть «-22». и выиграл

Краснодарцы и химчане выдали очередной огненный матч. Репетиция плей-офф?

— Я сказал, что не хочу говорить об игре. Вообще, — главный тренер «Локомотива» Саша Обрадович после матча выглядел проигравшим. — Мы победили, они проиграли. Всё. Без комментариев.

Можно долго копать, копать, копать, но мы победили. Этого достаточно.

Серб вооружился постулатом Сенеки «это невозможно изменить, но это можно презирать», и его можно было понять. Команда образцово-показательно провела три четверти, добилась 29-очкового преимущества и чуть было не спустила его канализацию за десять минут.

Что поменялось в последнем перерыве? Да ничего. Как и во встрече с ЦСКА, «Химки» были всё теми же «Химками», что и до этого, просто Швед попал несколько шальных бросков, а Зубков поддержал партнёра попаданием с фолом.

И понеслась.

«Локо» выглядел беспомощным в последней четверти, хотя до этого игра краснодарцев воодушевляла. Они без устали расстреливали химчан из-за дуги (7/8 в первой четверти, 8/10 в первой половине, 12/17 после третьей десятиминутки), разносили соперника на подборе (к перерыву взяли на девять отскоков больше) и пожирали лидеров химчан в защите.

Особенно хорошо справлялись с Томасом Робинсоном, который с достойным лучшего применения упорством систематически вредил своей команде.

В конце первой половины у «Локо» на паркете была русская пятёрка с Левшиным и Нелюбовым, и это был не Кубок России. И это ещё не приехали Кулагин с Антиповым.

И это ещё не сыграл капитан Коллинс, дома настрелявший в кольцо «Химок» 22 очка. К перерыву Обрадович дал поиграть всем игрокам из своей заявки на эту встречу, а «Химки» в обороне продолжали играть в прятки.

И, на радость Обрадовичу, отлично с этим справлялись.

Хозяева просто не успевали бегать за игроками «Локомотива» и прилично нафолились. За одну только вторую четверть «красно-зеленые» бросили 16 штрафных.

Причем в общем и целом ситуация по фолам была более-менее равная, просто «Химки» использовали нарушения правил как последнюю возможность остановить гостей. Те же боролись с причиной возникновения опасных моментов, а не с их следствием, и довольно безболезненно тушили пожары остановками.

29 очков (еще раз — двадцать девять очков) за десять минут до конца матча казались достаточно комфортным преимуществом, чтобы начать думать о том, как теперь не утонуть в лучах славы. Но последняя четверть для краснодарцев отличалась вагнерианской нескончаемостью.

Был в этом, конечно, и каверзный момент: «Химкам»-то победа вообще не была нужна, ведь не пятая, а именно шестая строчка гарантировала «желто-синим» отсутствие удовольствия видеть ЦСКА ещё раз вплоть до финала. При условии побед в четвертьфинале и в 1/2, конечно.

Но такое поражение такому сопернику в такой день — уже слишком.

Барцокас присел на скамейку и, казалось, был бы рад провалиться вместе с ней куда-нибудь под фундамент арены. И тут Алексей Швед, как Пикачу, принялся заражать всех энергией.

Это вылилось в очередной бенефис защитника, лучшую четверть сезона для Андрея Зубкова и ночной кошмар Саши Обрадовича.

Десятиминутка осталась за «Химками» со счетом 32:10, а если бы Бэбб за минуту до конца не попал очередную «треху» (6/7 за матч, это лучший матч для защитника «Локо»), сценарий мог бы завертеться в еще более драматичном ключе. А так гости все-таки удержали победу, хотя теперь и могут защищать диплом на тему «Что делать, когда все слишком хорошо».

«Локо» может встретиться в четвертьфинале Единой лиги как раз с «Химками». Обрадович уже сказал, что там все будет по-другому, ведь к матчам на вылет у «Локо» будут Кулагин, Коллинс и Антипов, а у «Химок» — Гилл и Андерсон.

Но лицо коуча сразу после финального свистка не оставляло сомнений в том, что дорога домой его игрокам не понравится, и никаких «все будет по-другому» он не приемлет.

Барцокас, впрочем, тоже был полон решимости доказать, что три четверти матча были лишь обидным апсетом и не более.

— Для нас это хорошая возможность понять, готовы ли мы к плей-офф, — сказал грек. — После очень длинного и изматывающего сезона в Евролиге оказалось, что у нас много проблем. Причем не только с травмами, но и в плане психологии.

Встреча «Химок» и «Локо» в четвертьфинале может зажечь вообще весь плей-офф. Барцокаса в Краснодаре уже успели обидеть в первом круге, и теперь в Химках болельщики постарались обидеть Обрадовича.

Он сказал, что не видел баннера, но зрители, в любом случае, могут думать все что угодно, потому что заплатили за это деньги.

«Регулярка» все равно осталась за сербом, потому что победить в матче важнее, чем выиграть четверть «+22».

Но в плей-офф может быть совсем другая история.

Звонок в локо банк. Мы поменяли реквизиты, а Вы ебитесь как хотите!!!