Магнитогорский металлург вышел в финал восточной конференции

«Авангард» в седьмом поединке полуфинала Восточной конференции принимал хоккеистов «Магнитки» на своей площадке. И без внезапно уволенного главного тренера Раймо Сумманена уступил со счетом 0:2.

Стартовые две встречи этой серии, которые также проходили в Омске, выиграли магнитогорцы. После чего борьба переместилась на их лед. Казалось, они преимущества уже не упустят.

Однако «ястребы» показали, что побеждать на выезде дважды подряд могут тоже. В итоге для выявления победителя потребовались все семь матчей.

В четырех случаях из шести соперников разделила лишь одна шайба, причем в трех встречах понадобились овертаймы. Один из них, как известно, оказался рекордным для КХЛ: в четвертом матче Андрей Первышин принес победу омичам на 110-й минуте.

У «Металлурга» отсутствовал защитник Лассе Кукконен. У «Авангарда» примерно на три недели выбыл из строя защитник Антон Белов.

Кроме того, под вопросом находилось выступление нападающих Романа Червенки и Александра Пережогина. Однако оба все-таки вышли на лед с первой же минуты встречи.

Кстати, игрой омичей руководил Игорь Никитин. Раймо Сумманен, по информации Sports.ru, был уволен со своего поста.

Завление ХК «Авангард»

21 марта за несколько часов до начала матча главному тренеру «Авангарда» Раймо Сумманену стало плохо. На текущий момент угрозы здоровью нет.

В ближайшее время Главный тренер «Авангарда» пройдет углубленное медицинское обследование в Финляндии. В связи со сложившейся ситуацией было принято решение в экстренном порядке назначить исполняющим обязанности наставника команды Игоря Никитина.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Раймо Сумманен является Главным тренером «Авангарда» вплоть до истечения срока контракта с клубом.

Под руководством финского специалиста «Авангард» выиграл регулярный чемпионат КХЛ. И в плей-офф выступал неплохо. В частности, как уже отмечалось выше, вытащил серию с «Магниткой».

Однако дотянув дело до седьмой встречи, Сумманен тем самым стал висеть на волоске. Боссы же омского клуба, решив не искушать судьбу, убрали его с тренерского мостика перед решающим матчем. И доверили все Никитину, который до того уже выступал в роли «палочки-выручалочки».

Впрочем, через несколько часов после окончания матча «Авангард» не подтвердил увольнение финского тренера, упомянув только о его болезни.

Гости сразу начали с прессинга. И вообще, памятуя о предыдущих успехах, они в дебюте встречи играли первым номером. «Ястребы» изначально действовали как-то осторожно, с оглядкой на ворота.

Магнитогорцы же, словно на крыльях, полетели вперед, обеспечив работу Ряме. Правда, Гелашвили без нее тоже не остался.

Вампола и Курьянов проверили его в деле.

Самый же реальный момент был в середине стартового периода у Червенки. Нападающий «Авангарда» без всяких помех атаковал с «пятака».

Промахнулся!

Затем после грубейшей ошибки защитников хозяев при выходе из зоны Клименко едва не убежал «один в ноль». Помешал ему бросить успевший вернуться назад Куляш. Тут же гостей за нарушение численного состава арбитры наказали малым штрафом.

На скамью штрафников магнитогорцы командировали того же Клименко. Но «ястребы», так и не сумев толком поиграть в чужой зоне, численный перевес не использовали.

Вскоре Аверин, выдержав гроссмейстерскую паузу, выбрался от борта в центр – и бросил из выгодной позиции. Шайба в ворота не попала. Чуть позднее прекрасную возможность имел Лисин, который стрельнул с хода. Голкипер в том эпизоде также среагировал должным образом.

Словом, моменты у обеих команд были, причем в избытке. Становилось ясно, что победит тот, кто лучше себя проявит в реализации.

Во втором периоде хозяева после удаления Аалтонена в очередной раз получили численный перевес. И вновь откатали две минуты вхолостую.

За такую расточительность оппоненты их тотчас наказали. Когда «Металлург» заиграл в полном составе, то быстро провел контратаку, которая стала результативной!

Лисин промчался по борту, прострелил, а Клименко, несмотря на висящего на нем защитника, переправил шайбу в ворота.

Поскольку матч приближался к экватору, «Авангарду» следовало как-то перестраивать свою игру. Ведь прежние действия эффекта не принесли.

К тому же магнитогорцы не успокаивались, раз за разом напрягая вратаря Ряме. Наконец омичи провели острую атаку – и Калюжный бросил с «пятака».

Гелашвили команду выручил. Затем арбитры усмотрели в борьбе нарушение правил со стороны Лисина, оставив «Металлург» снова играть в меньшинстве. Но хозяевам это не помогло.

Нервы у них явно начали сдавать. Рябыкин, известный своим буйным нравом, отправил в нокдаун Абдуллина.

Судья же закрыл на все глаза.

А вот магнитогорца Чистова в начале третьей двадцатиминутки удалил. Бросали Первышин, Шкоула, Куляш – все тащил Гелашвили! Даже когда команды продолжили игру в равных составах, хозяева давили уже по инерции. «Ястребы» учинили настоящий штурм.

Гостям действительно пришлось непросто. К тому же их голкипер потерял клюшку.

Тем не менее они выстояли.

Потом Куляш буквально размазал по борту Абдуллина. В результате форварда «Магнитки» транспортировали со льда на носилках. «Авангард» продолжал давление. Атаки хозяев не прекращались ни на секунду. Пауз в игре практически не было.

Естественно, Никитин взял тайм-аут. Что-то рисовал на доске своим подопечным.

Те после возобновления игры снова ринулись вперед, сняли вратаря. А Платонов поразил бесхозный створ

В финале Восточной конференции «Металлург» сразится с «Салаватом Юлаевым», который после победы магнитогорцев гарантировал себе, как минимум, бронзовые медали как команда, набравшая больше всех очков из оставшихся в плей-офф соперников в регулярном чемпионате.

«Согласен, что серия была тяжелой, было много травм, как у «Металлурга», так и у нас. К своим ребятам претензий не имею, отдались полностью, но та серия – 14 игр через день, с каждым днем становилось все тяжелей.

Сегодня ребята бились до конца, единственное, что не смогли – забить в тех моментах, которые у них были. Удачи «Металлургу» в следующей серии, — передает официальный сайт «Авангарда» слова Никитина. — Повлияла ли гонка за Кубок Континента?

Возможно, не то, что гонка за лидерство, просто мы вышли на первое место, никто не хотел его упускать, тем более для Омска это было в первый раз. Попали на неудобного для нас соперника, «Нефтехимик», семь матчей, приходилось выкладываться, играть на жилах.

Думаю, это и наложило отпечаток на сегодняшнюю игру. Мы видели, что ребята были мотивированы до предела, другое дело, что физические силы не бесконечны».

«Была хорошая серия, очень маленькая разница между командами. Думаю, мы были сильнее физически, конечно, нам было тяжело, у нас было много травм, играли в 10 нападающих, в последних двух встречах у нас уже было четыре тройки и семь защитников, а в конце только четыре, — отметил наставник «Магнитки» Кари Хейккиля. — Это была командная победа, у нас

хороший коллектив, с которым приятно работать. Спасибо команде».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» — «Металлург».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

РХЛ 15 ФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ | Металлург Магнитогорск — Салават Юлаев | Матч #2