«Мишка рвался на динамовскую лавку. еле удержали»

Как форвард «Сочи» Михаил Анисин и защитник «Динамо» Мэт Робинсон дрались клюшками. Но выгнали с площадки за это только Анисина.

span id=»XinhaEditingPostion»/span

Ну наконец-то и внутреннее напряжение в противостоянии «Динамо» и ХК Сочи прорвалось наружу. А то все остальные пары начали Кубок Гагарина, как положено, со скандала и только тут было тихо – до третьего поединка серии.

А в нем тревожная трель раздалась уже на 14-й минуте, когда форвард «Сочи» Михаил Анисин не поладил на площадке с защитником «Динамо» Мэтом Робинсоном. Погнался за оппонентом, догнал его уже на скамейке.

И неожиданно ткнул динамовца клюшкой.

Удар был явно несильный. Собственно, и не удар. Скорее агрессивный жест. Робинсону он проблем не доставил. Канадец махнул в сторону «обидчика» кулаком.

Тоже не дотянулся… В общем соперники расстались, кипя негодованием и несколько его не расплескав. И, кстати, если вы внимательно посмотрите видеоповтор инцидента, то обнаружите, что Робинсон тоже ударил Анисина клюшкой еще на льду.

И тоже вполне безобидно.

Однако именно для Анисина этот удар клюшкой стал последним в этом матче. От арбитров его «шалости» на чужой скамейке не укрылись.

А намеренный тычок «крюком» — серьезнейшее нарушение в хоккее. И карается оно строжайше – Михаил был изгнан с площадки до конца поединка.

Сам нападающий обсуждать с прессой этот эпизод отказался. Передав лишь на словах, что «боится сгоряча наболтать лишнего». Видать, все же взрослеет.

Но те, кто спускался к раздевалкам во втором периоде матча могли слышать, как он громко с кем-то спорил: «Да ты посмотри – ну какие тут пять минут?! Откуда?!».

Поддержали Михаила и партнеры по команде.

— Никто Мишу за это удаление не ругал, — заявил после матча капитан ХК Сочи Игорь Игнатушкин. – Наоборот мы его подбодрили. Мы уже посмотрели повтор и… Вообще-то в плей-офф такие удаления не дают! Ничего смертельного там не было. Колющего удара – тоже.

Судья просто там нарушение «нашел». Может, нас это чуть-чуть и подкосило… Но ничего страшного.

— Сам Анисин переживает?

— Мишка-то? Конечно. Рвался на скамейку. Еле его успокоили.

Сейчас он уже раз 15 повтор посмотрел и тоже говорит, что там в принципе ничего не было. На самом деле действительно спорный момент.

Не высказал Анисину претензий на послематчевой пресс-конференции и главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев.

— Этот эпизод мне пока тяжело комментировать, — заявил наставник черноморской команды. — Я его на видео еще подробно не рассматривал. Но по первому впечатлению… Судьи должны работать более качественно.

У нас были к ним претензии и по первым двум играм. Но кроме извинений мы от арбитров так ничего и не получаем. Хотя в таких матчах дисциплина и самопожертвование должны выйти на первый план.

Как бы тебя ни провоцировали, надо терпеть. Играть на команду.

Остается только пожелать Анисину быть более сдержанным в четвертом поединке серии, доиграть его до конца и постараться сделать все, чтобы он не стал для ХК «Сочи» последним в сезоне. Подставляться так глупо и оставлять команду в меньшинстве чревато даже в менее ответственных матчах.

Напомним, что сейчас счет в серии 3-0 в пользу «Динамо». Четвертая встреча пройдет в субботу, в Москве.