На самом дне. кошмар белорусского хоккея на российском чемпионате мира

Белоруссия опустилась на последнее место и рискует там остаться. Коротко о том, как и почему ЧМ-2016 получился провальным для белорусов.

Льюис не смог подготовить команду к турниру

Сборную Белоруссии привез в Петербург канадец Дейв Льюис. При подписании нового контракта он поразил всех тем, что первым делом поинтересовался не зарплатой, а рабочими моментами.

Нет оснований думать, что Льюис таким образом пускал работодателю пыль в глаза, поэтому давайте считать его приоритеты правдивыми.

Выходит, у него действительно просто не получилось подготовить команду к конкретному турниру. Год назад в Чехии белорусы вышли в четвертьфинал – да, проиграли там Канаде 0:9, но за это если и может быть стыдно, то самую малость.

Стыдно – это проигрывать без шансов четыре матча из пяти, а в шестом – игре фактически за жизнь в элитном дивизионе – не справиться с симпатичной, но все-таки куда менее мастеровитой Венгрией.

Ставка на канадцев не сработала

У каждого из белорусских канадцев может быть свое оправдание: Джефф Плэтт провел потрясающий клубный сезон в ЦСКА и в 30 лет не нашел ресурсов на новый всплеск; Шарль Лингле полсезона в минском «Динамо» мучился с травмой плеча и смог забить всего два гола за 16 матчей, хотя год назад забрасывал 22 и был лучшим в команде; Кевина Лаланда мог подкосить переход в Минск из ЦСКА – он запускал почти по три гола за матч и вообще выиграл всего пять игр из восемнадцати.

Главное, что на чемпионате мира Плэтт и Лингле набрали пока всего по три очка и ушли в минус по полезности, а Лаланд по проценту отраженных бросков лучше только венгерского голкипера и вратаря сборной Дании.

А настоящего лидера, который бы не только толкался после каждого свистка, а еще и реализовывал моменты, среди белорусов с рождения не нашлось.

Белорусы – лидеры группы по штрафу

Может быть, проблема в том, что у них мало получается, но это все равно не повод набирать 77 минут штрафа за пять игр. Матч-штраф Шинкевича помешал команде побороться с США, и тренер не скрывал: трудно придумать более глупое удаление до конца матча.

В игре с Венгрией в конце второго периода, когда белорусы горели 2:4, двухметровый Олег Евенко зачем-то врезал венгру клюшкой по лицу так, что у того хлынула кровь. И это не просто эпизоды, а важные моменты в плане игровой дисциплины.

Трудно привести дополнительные факты, но общее впечатление несобранности, расхлябанности сложилось. Белорусы по-настоящему встрепенулись только раз – когда за один период грохнули Словакию.

Но тут и без вопросов к сопернику никак: отдавать свой матч, выходя на третий период при 2:0 – вина и словаков тоже.

***

Сборная Белоруссии теперь вполне может вылететь из элиты. Венгрия сравнялась с ними по очкам, а за счет личной встречи выше именно венгры. Белорусам для выживания обязательно нужно цеплять очки в матче с Францией во вторник.

Перед началом турнира белорусов в таком матче можно было бы даже называть фаворитом, но теперь французы борются за плей-офф, и даже ничья в основное время – не такой уж простой вариант.

Сборная Белоруссии выдала в Петербурге худший старт в истории команды. Три поражения подряд случались и в 2003-м, но сейчас счета были крупнее.

13 лет назад белорусы в итоге вылетели из элиты. Теперь им нужно очень постараться, чтобы поехать через год в Германию или Францию с лучшими командами мира, а не с Украиной и Кореей во второсортном дивизионе.

Ну а здесь вдобавок стоит оставить потрясающих венгров. Для них этот турнир уже превратился в праздник. Когда у кого-то кошмар, обязательно находятся и празднующие.

Не этот кошмар, а свои успехи. На этот раз действительно стоит порадоваться за Венгрию: команда и ее болельщики уж точно приехали в Петербург не зря.

Матч: Венгрия — Белоруссия

Бункер Лукашенко. Хоккейный конец (2018)