Обзор игрового дня нхл. 29 мая 2017 года. малкин забил «нэшвиллу»

Четыре Карлссона против Малкина и Кросби

«Я знаю, что первая игра самая тяжёлая и её надо обязательно выиграть. Она будет определяющей.

Надо уверенно провести первые минуты, потому что у «Нэшвилла» молодая команда, они сразу побегут вперёд. Мы очень мало против них играли — всего два матча в регулярном чемпионате. Смотришь на них по ТВ и думаешь: «В каком же они порядке!

Блин, нам надо быть ещё лучше». Лично я готов к тому, что будет ещё тяжелее, чем против «Оттавы».

У них ведь есть сразу четыре Эрика Карлссона», — так охарактеризовал свои мысли перед стартом финала Кубка Стэнли Евгений Малкин.

Четыре Карлссона – это две первые пары обороны «хищников», которые играют очень результативно в атаке, одновременно успевая надёжно прикрывать тылы: Йози, Эллис, Суббэн и Экхольм. Однако перед стартом игры всё внимание было приковано ещё к одному шведу – нападающему «Питтсбурга» Патрику Хёрнквисту, который не выходил на лёд с первого матча финала Восточной конференции. «Решение по его участию будет принято перед стартом игры», — невозмутимо заметил главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан, не прибавив ясности к состоянию здоровья форварда.

Для Хёрнквиста, который начинал заокеанскую карьеру именно в «Предаторз», этот финал стал особым событием.

В стане «Нэшвилла», в свою очередь, были озабочены тем, как остановить звёздный дуэт Кросби и Малкина, и главная нагрузка по нейтрализации форвардов должна была лечь на «четырёх Карлссонов». «Кросби и Малкин – невероятный тандем. Они ведь играют здорово по всей площадке, а не только у чужих ворот.

Иногда мы были бы не против, если бы постоянным соперником этих форвардов были бы наши четыре лучших защитника, но мы уверены в своих силах, даже если этого не произойдёт. У «Чикаго» нам тоже надо было сдерживать два лидерских звена, да и у «Анахайма» было то же самое», — сказал главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт.

Преимуществом домашней смены в двух первых матчах финала владел его соперник, и наставнику «хищников» пришлось поломать голову над изобретением новых оборонительных схем.

От Ринне до Суббэна. Как финалист Кубка Стэнли «Нэшвилл» собирал команду
Вторая часть рассказа о финалистах Кубка Стэнли-2017.

На очереди команды-сенсации – «Нэшвилл Предаторз».

Нэшвилл
1:0 – Малкин (Дейли, Кросби) – 15:32 (5×3), 2:0 – Шири (Куниц, Кросби) – 16:37 (5×5), 3:0 – Бонино (Дюмоулин) – 19:43 (5×5), 3:1 – Эллис (Суббэн, Фишер) – 28:21 (5×4), 3:2 – Сиссонс (Йози, Ернкрок) – 50:06 (5×4), 3:3 – Годро (Уотсон, Фишер) – 53:29 (5×5), 4:3 – Гюнцель (Каллен, Шульц) – 56:43 (5×5), 5:3 – Бонино (Куниц) – 58:58 (en)

Словам Малкина о важности первых минут матча и призыву к особой концентрации на старте «Питтсбург» смог отнестись с полной серьёзностью. Ранний гол хозяевам организовать не удалось, но по итогам первой двадцатиминутки болельщики «стальных» никак не могли пожаловаться на неудачный результат – их любимцы вели со счётом 3:0.

Задал тон этому голевому пиршеству сам Малкин, который за пять минут до перерыва наказал «Нэшвилл» за два удаления подряд: мощный бросок россиянина не удержал Пекка Ринне, позволив Евгению реализовать численный перевес «пять на три».

Минуту спустя этот порыв подхватила тройка Кросби, которая провела образцовую атаку с точки зрения геометрии её развития. Из-за ворот «Предаторз» шайба была возвращена на синюю линию, последовал потрясающий пас Криса Куница на дальнюю штангу, и Конору Шири оставалось лишь не сделать героя из Ринне, который изо всех сил старался успеть переместиться.

Ещё через три минуты Ник Бонино заставил Маттиаса Экхольма ошибиться и забить в собственные ворота, доведя преимущество «Пингвинз» до трёх шайб. Казалось, что «Питтсбург» ждёт лёгкая итоговая победа над расклеившимся неопытным соперником, но эти ожидания оказались полностью перечёркнуты.

От Малкина до Мюррея. Как финалист Кубка Стэнли «Питтсбург» собирал команду
Совсем скоро стартует финал Кубка Стэнли.

Представляем «Питтсбург» — первого из финалистов.

Возвращение «саблезубых»

0 бросков за 37 минут – такой хоккей продемонстрировал «Питтсбург» начиная со второго периода. «Хищники», уйдя на перерыв с отставанием в три гола, вернулись из раздевалки на лёд с потрясающей спортивной злостью и настроем, полностью завладев инициативой и перевернув ход игры. В середине двадцатиминутки гости реализовали большинство – отличился лидер обороны Райан Эллис, пробивший обороны «Пингвинз» дальним броском.

Весь второй период «Питтсбург» просидел, по сути, в своей зоне, ни разу не побеспокоив Ринне броском в створ – для финала Кубка Стэнли это был антирекорд, которого не случалось с 1958 года, но главный кошмар начался для «пингвинов» со стартом третьего отрезка. Колтон Сиссонс реализовал удаление Малкина, подправив дальний бросок защитника, и сократил отставание до минимума, а ещё через три минуты новичок Фредерик Годро сделал счёт равным.

«Конн Смайт» и два кубка Стэнли. Как играл Малкин в финалах НХЛ
Евгений Малкин сыграет в своём четвёртом финале Кубка Стэнли.

Вспоминаем, как для россиянина складывались предыдущие главные серии сезона.

Победный от Гюнцеля

К огромной радости болельщиков «Питтсбурга» и самим хоккеистам «Пингвинз», им удалось остановить порыв соперников и не дать «Нэшвиллу» дотянуть до спасительного овертайма. В концовке третьего периода Джейк Гюнцель нанёс первый бросок в створ для своей команды за последние 37 минут, и тот оказался победным. «А что, у нас все оставались на позитиве.

Шансы у нас были, оставалось только их реализовать», — не моргнув глазом, сказал молодой форвард, общаясь с прессой после матча.

«Мы были не очень хороши. Да, были не очень хороши. Когда играешь с таким соперником, как «Нэшвилл», нужно уметь отходить назад и отодвигать соперника от своих ворот.

Во втором периоде нам это абсолютно не удалось. Надеюсь, что голы Шири и Бонино придадут этим парням необходимую энергию, которой они воспользуются в следующих матчах.

И спасибо нашему видео-тренеру Соусеру, который подсказал мне, что нужно попросить тренерский просмотр на предмет офсайда, когда «Нэшвилл» открыл счёт в первом периоде. Офсайд там действительно был, а в честь тренера теперь нужно назвать соус или сэндвич.

Надеюсь, никто из наших парней сегодня не будет одурачен итоговым счётом. Все поняли, что это будет очень непростая серия», — подвёл итог главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан.

Трейлер: финал Кубка Стэнли 2017