Обзор игрового дня нхл. 30 ноября 2016 года. обзоры матчей, видео

«Горячий стул» для тренера «островитян»

Перед домашним матчем с «Питтсбургом» среди заокеанских журналистов поднялась волна слухов о том, что в случае очередной неудачи главный тренер «Нью-Йорк Айлендерс» Джек Капуано может быть уволен со своего поста. Появление подобной информации ждали давно, ибо именно Капуано, а не недавно уволенный тренер «Флориды» Джерард Галлант считался главным кандидатом на отставку:

Перед матчем с «Питтсбургом» появилась информация о том, что в случае проигрыша главный тренер «Айлендерс» Джек Капуано может быть уволен.

«островитяне» плетутся в самом хвосте турнирной таблицы Восточной конференции, в предыдущих шести матчах у них было четыре поражения, а сама игра команды оставляла желать много лучшего. Как говорят американцы в таких случаях, Капуано, у которого не получалось исправить ситуацию, сидел на «горячем стуле».

Возвращение одного из лидеров «Пингвинз» нападающего Патрика Хёрнквиста, который восстановился после сотрясения мозга, также не добавляло шансов «островитянам», а сюжет самой игры получился на зависть любому автору детективов. Хозяева уступили «Питтсбургу» по броскам в первом периоде, но очень удачно смогли открыть счёт, когда за 13 секунд до перерыва защитник Джонни Бойчак запустил мощную «ракету» от правого борта.

Во втором периоде «островитяне» смогли развить своё преимущество, и голы Чимеры и Цизикаса сделали счёт 3:0 в пользу команды Капуано, но затем всё повернулось зеркальным образом. Максимальные обороты включили Кросби и Малкин, что достаточно быстро привело к полному уничтожению преимущества «Айлендерс».

Конор Шири завершил острую атаку с участием Сидни и Хёрнквиста, затем защитник Шульц беспрепятственно прошёл на пятачок и сократил отставание «пингвинов» до минимума.

Спустя три минуты своё слово сказал и Малкин, которого вывел на пустые ворота защитник Дюмоулин. Счёт сравнялся, и казалось, что приказ об увольнении Капуано уже вот-вот будет подписан, но случилось настоящее чудо.

За 27 секунд до окончания основного времени центрфорвард «островитян» Андерс Ли подставил клюшку под дальний щелчок защитника Хикки, и шайба в четвёртый раз оказалась в воротах Мэтта Мюррея. «Этот гол сохранил для Капуано рабочее место», — тут же написал в своём «твиттере» обозреватель The Hockey News Кен Кэмпбелл. «Теперь Ли станет любимым игроком тренера», — высказался в том же духе журналист NBC Sports Джеймс О’Брайен.

Николай Кулёмин забил «страховочный» гол в пустые ворота (вторая шайба магнитогорца в этом сезоне), и таким образом «Айлендерс» прервал серию из двух поражений. «Мы отыгрывались после двух периодов, этого нельзя было допускать. Но мы продолжали верить в себя, давили, делали правильные вещи, и в итоге всё получилось удачно», — сказал Джонни Бойчак. «Я горжусь усилием, с которым сыграла команда.

Мы действительно продолжали играть правильно, и были за это вознаграждены», — отметил Капуано. «Тяжело продолжать наступать, когда хватаешь одно удаление за другим. Но мне понравилось, как мы боролись», — сказал наставник «Питтсбурга» Майк Салливан.

Стоит добавить, что Малкин, забивший свой девятый гол в сезоне, завершил матч с показателем полезности «-3».

Малкин готовится к Новому году, а Овечкин к ЧМ по футболу
Овечкин стал послом ЧМ по футболу, Кулёмин и Куликов ждут прибавления, а Емелин и Марков позагорали в Калифорнии — в обзоре соцсетей НХЛ.

Джонсон остановил Мэттьюса и Марнера

«Торонто» перед первой в сезоне встречей с «Калгари» успел набрать неплохой ход, обыграв дома грозный «Вашингтон» и одолев на выезде неплохо играющий «Эдмонтон» во главе с Макдэвидом. Очевидно, на этом везение «кленовых листьев» закончилось, так как найти ключи к воротам голкипера «Флэймз» Чеда Джонсона они так и не смогли.

Кэмпбелл: Гол Андерса Ли сохранил для Капуано его рабочее место.

Вратарь отыграл великолепно, отразив 39 бросков, 10 из которых принадлежали клюшкам раскрученных новичков «Мэйпл Лифс» — Остону Мэттьюсу и Митчу Марнеру. «Джонсон даёт нам уверенность в своих силах, с таким вратарём всегда будут шансы на победу. В последних матчах он играет просто удивительно», — отметил главный тренер «Калгари» Глен Галуцен.

Оформленный «сухарь» стал для Джонсона третьим в восьми последних стартах, а все голы «Калгари» удивительным образом уместились в первые 16 минут матча. Победной стала шайба 24-летнего центрфорварда Фредди Хэмилтона, заброшенная уже на 19-й секунде встречи.

Крепкий Боб сильнее Васи. Дуэль наших вратарей выиграл Бобровский

Сергей Бобровский одержал 12-ю победу в сезоне, обыграв «Тампу» и одержав верх в дуэли с другим российским голкипером, Андреем Василевским.

Владелец «Лас-Вегаса» защищает «золотых рыцарей»

Владелец «золотых рыцарей» Билл Фоли бросился защищать название своей команды, которая вступит в НХЛ со следующего сезона. Бизнесмен оказался встревожен появившейся информацией о том, что армия США изучит ситуацию с использованием названия «Голден Найтс» клубом Вегаса. Команда из Невады объявила, что будет играть под названием «Голден Найтс», однако «золотыми рыцарями» давно называют парашютную бригаду вооружённых сил США,

Фоли: Мы выбрали название «Голден Найтс», базируясь на том, что в Неваде есть крупнейшее в стране производство золота.