Обзор шведской прессы. хоккеисты сборной россии обыграли шведов на кпк

Сборная Швеции в первом матче Кубка Первого канала уступила России со счётом 1:3. Команда Олега Знарка взяла реванш за поражения на двух предыдущих российских этапах Евротура.

СМИ Швеции не позволили себе пройти мимо поражения своей команды на предолимпийском турнире в Москве.

Революция в олимпийских воротах. Кошечкин съел молодёжь?

Сорокин и Шестёркин теперь на вторых ролях.

«Играть против России в России — самая сложная задача для хоккеиста»

Эксперт издания Expressen Санни Линдстрём восхищается первым периодом в исполнении сборной Швеции.

«Вчера я наконец-то дождался того, чего не увидел на Кубке Карьяла. Без сомнения, первый период — это лучшее, что я видел в этом сезоне в исполнении сборной Швеции.

Это вызвало скачок, который быстро разразился во втором периоде, когда Россия решила штурмовать ворота Виктора Фаста. Вернёмся к первому периоду. Игроки «Тре крунур» начали быстро и агрессивно, в результате чего россияне были близки к краху.

Во втором периоде была проблема в том, что Россия вышла на него как новая команда, и здесь, я думаю, важно разъяснить непосвящённым кое-какие факты. Играть против России в России — одна из самых сложных задач для иностранного хоккеиста. Поверьте мне.

Давление трибун в сочетании с игрой российской команды, которая технически превосходит Швецию, является большой проблемой. Невероятно громкая музыка во время пауз. Всё-это повлияло на «Тре крунур», плюс сработал грамотный тактический ход Олега Знарка.

Сборная Швеции, в конце концов, провела очень хороший матч, и я думаю, что команда получила больше ответов в четверг, чем за весь предыдущий турнир», — отметил Санни Линдстрём.

«Россия не сломает олимпийское проклятье в Пхёнчхане»

Постоянный эксперт Аftonbladet Мэтт Веннерхольм не верит, что сборная России сможет выиграть предстоящие Олимпийские игры. «Думал, санкции МОК серьёзно повлияют на российскую команду, но игра с «Тре крунур» закончилась в привычном ключе — хозяева победили со счётом 3:1. И этой российской команде вообще не стоит бояться МОК.

Поскольку соперники не встречались на Кубке Карьяла, вчерашний матч был единственным в преддверии Олимпиады. И я даже не вполне уверен, что команды встретятся в Южной Корее, ведь Россия и Швеция играют в разных группах.

Но вообще, учитывая тёмную олимпийскую историю россиян, сомневаюсь, что они пройдут далеко. Но как же они хороши на бумаге. Олимпийское золото сборная России последний раз выигрывала в 1992 году.

И я не думаю, что проклятье будет сломано в Пхёнчхане, хотя в матче со шведами в Москве россияне были явно лучше.

В Ледовом дворце царило прекрасное настроение, практически все на трибунах были в футболках с надписью «Красная машина». У меня было ощущение, что в этой игре русские будут раскатывать шведов, переполненные ненавистью и отвращением ко всему спортивному миру, который отобрал у них возможность выступать на Олимпиаде под своим флагом.

На льду можно было увидеть много российских звёзд. Не хватало только Павла Дацюка, который восстанавливается после травмы.

А что же сборная Швеции? Мне всё ещё не хватает талантливой молодёжи в составе, которая была в 1994 году в «золотом» Лиллехаммере.

Но сейчас эти игроки находятся в расположении молодёжной сборной. Тем не менее Расмус Далин и Элиас Петтерссон всё ближе к Олимпиаде», — пишет Веннерхольм.

«Судьи убивали нас всю игру с Россией, они все – первая звезда матча»
Капитан сборной Швеции Джоэль Лундквист не скрывал эмоций, говоря о судействе в игре с Россией на Кубке Первого канала.

«Не то чтобы Линус Умарк был совсем незаметен, но…»

А вот эксперт издания Expressen Магнус Нюстрём не слишком доволен шведскими игроками из КХЛ. «Эта российская сборная становится ОАР — Олимпийские атлеты России. Половина этой команды была бы на Олимпиаде, даже если бы были доступны игроки НХЛ.

Мы все сильно впечатлены игрой Никиты Гусева и Ильи Ковальчука, да и другие российские звёзды смотрелись здорово. Шведы сильно провели первые 20 минут, затем команда Знарка перевернула игру.

Джоэль Лундквист довольно посредственно в этом сезоне играл за «Фрелунду». В матче с Россией он напомнил себя лучшего.

Он был чрезвычайно хорош!

Что касается игроков КХЛ. Не то чтобы Линус Умарк был совсем незаметен, но… Или то, что супердуэт Херсли и Кронвалль с трудом вытаскивали шайбу из своей зоны.

А ведь это ведущие игроки сборной Швеции», — считает Магнус Нюстрём.

«Начало было многообещающим»

Журналисты крупного издания Hockeysverige были не склонны давать оценку игры, лишь отметили действия голкипера Виктора Фаста. «Это последний турнир сборной Швеции перед Олимпийскими играми в Южной Корее. Начало матча с Россией было многообещающим.

На 10-й минуте встречи Фредрик Петтерссон открыл счёт. «Это было прекрасное место для просмотра игроков из разных лиг и клубов. Было много вещей, в которых, как я думал, сегодня преуспели.

Нам ещё нужно многого достичь», — приводят слова главного тренера сборной Швеции Рикарда Грёнборга. Должен быть удовлетворён собой Виктор Фаст. Совершим 31 спасение, он доказал, что заслуживает места в олимпийской заявке.

В моментах с пропущенными шайбами он вряд ли что-то мог сделать», — пишет Петер Экхольм.

Знарок: игру Канады не смотрел. Вас это удивляет?
Главный тренер сборной России не смотрел игру главного соперника.