Оценки игрокам сборной россии по хоккею за матч со «спартаком» перед ои

Сборная России провела заключительный товарищеский матч перед отправлением в Пхёнчхан. Соперником стал московский «Спартак».

Выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды по итогам этого поединка (2:1 ОТ).

Вратарь

Игорь Шестёркин – 6,5

Игра против московского «Спартака» в очередной раз показала, что за вратарскую линию нам переживать не нужно. Игорь Шестёркин, скорее всего, не будет основным голкипером на Олимпиаде, однако его сегодняшние действия показали, что он готов в любую минуту оказаться в рамке.

Кто-то может упрекнуть Шестёркина в пропущенной шайбе, дескать, если бы расположил амуницию иным образом, то и гола бы не было. Но главные претензии нужно предъявлять полевым игрокам.

Если брать поединок в целом, то работы у Игоря было значительно больше, чем у Василия Кошечкина в матче против сборной Беларуси. Шестёркин справился достойно. В каждом из периодов голкиперу приходилось спасать команду от гола.

И итоговая оценка весьма неплоха, если сравнивать с коллегами по национальной команде. Она была бы лучшей в сборной, если бы удалось отыграть на ноль.

Защитники

Владислав Гавриков – Вячеслав Войнов – 5,0

Пара защитников, которую мы хвалили после первого товарищеского матча, сегодняшний поединок провела неудачно. Войнов набранными баллами не разжился, хоть и часто подключался к атакам.

Но главное не это. Ведущее сочетание чаще всего выходило против ударного звена «Спартака», сформированного благодаря примкнувшим в ряды Шалунову и Каблукову.

Противостояние очень часто оставалось за нападающими москвичей. Чего только стоит момент во втором периоде с участием Хохлачёва, когда Шестёркину пришлось выручать сборную.

Более того, спартаковцы могли трижды за одну смену отличиться. В конце третьего периода усилиями этой же тройки было создано ещё несколько отличных возможностей у ворот Игоря Шестёркина.

И вновь на льду находились Гавриков и Войнов. Надёжности этой паре явно не хватало, и приведённые примеры неплохо характеризуют игру ключевых защитников.

Когда Мозякин только 13-й форвард. Оценки нашим игрокам за матч с Беларусью

О вратаре и защитниках судить пока рано.

Никита Нестеров – Алексей Марченко – 5,5

Эта пара получила бы такую же оценку, что и предыдущая, если бы не победный бросок Алексея Марченко. Никита Нестеров играет важную роль в минуты численного преимущества.

Но сегодня сборная России не смогла конвертировать малые штрафы соперника в заброшенные шайбы. С прямыми обязанностями Нестеров и Марченко тоже справлялись далеко не всегда. Единственная шайба москвичей была заброшена при попустительстве второй пары обороны сборной.

Алексей находился к Каблукову ближе остальных, но помешать форварду не смог. Защитники довольно часто оставляли без опеки своих оппонентов и в эпизодах, не завершившихся взятием. Удивительно, что это происходит в сочетании, которое сформировано ещё в клубе.

Как и от предыдущей пары, ждём улучшений в игре Нестерова и Марченко: они вряд ли будут опущены ниже второго звена, поэтому на их долю выпадет много игрового времени. Действий такого качества, как сегодня, недостаточно для решения самых высоких задач.

Никита Трямкин – Егор Яковлев – 6,0

Пара, получившая наивысшую оценку среди защитников. Да, тут важно то, что третья пара обороны редко оказывалась против ударного сочетания «Спартака».

Поэтому на данном этапе выдавать авансы не стоит, поскольку на Олимпиаде соперники будут выше классом, нежели сегодняшний оппонент. Однако в конкретной игре провалов практически удалось избежать.

Разумеется, какие-то недочёты можно найти у каждого. Тот же Трямкин в первом периоде своей неудачной дальней передачей, которая была прервана, начал опасную атаку москвичей.

Яковлев провёл слабую последнюю смену третьего периода в паре с Зубаревым. Но это не отражает реалий. Важно то, что в таком сочетании оба могли проявлять свои сильные стороны. И проявляли.

Егор активнее ходил вперёд, если сопоставлять сегодняшний поединок и игру против белорусов. Трямкин не давал форвардам «Спартака» спокойно и размеренно действовать в зоне сборной России.

Иногда даже не только в своей. Александр Хохлачёв запомнит надолго силовой приём от Никиты. При своих габаритах Трямкин не уступил в нескольких забегах на скорость.

Оба защитника могут занести себе в актив матч со «Спартаком».

Игрока ЦСКА заиграли за «Спартак». Как сборная России готовится к Олимпиаде

Команда Олега Знарка выиграла у спартаковцев. Игровую практику получили все.

Андрей Зубарев – 5,5

Седьмой защитник, оказавшийся сегодня без пары, реже партнёров появлялся на льду в важных эпизодах. Однако в тех редких случаях, когда нужно было сыграть надёжнее и плотнее, было заметно, что Зубарев не действует так, как следовало бы хоккеисту сборной России.

В первом периоде Андрей никак не помешал в момент опасного броска из левого круга вбрасывания. В конце третьего игрового отрезка Зубарев, оказавшись в паре с Яковлевым, помог Шестёркину проявить свои лучшие качества.

На Олимпиаде таких любезностей в отношении соперника лучше избегать. Пока оценивать Зубарева по всей строгости неправильно, потому что важен фактор, с кем ты находишься в паре. У Андрея нет постоянного партнёра.

Артёма Зуба, с которым он действовал в поединке против Беларуси, на один матч отдали в «Спартак». Поэтому сегодня Зубарев эпизодически оказывался едва ли не с каждым защитником сборной России.

В таких условиях его игра не выглядела убедительно.

Нападающие

Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Михаил Григоренко – 5,5

Главное разочарование двух товарищеских матчей. Мы предполагали, что в поединке со «Спартаком» первое звено будет выглядеть иначе. Тренерский штаб дал ещё один шанс этому сочетанию.

О неэффективности очередной попытки говорит хотя бы то, что во втором периоде на месте Григоренко оказался Калинин. Но и это не было последней перестановкой в составе.

Сложно было представить, что Ковальчук и Дацюк, которые так удачно действуют в клубе, окажутся в разных звеньях. В третьем периоде и их сочетание оказалось разбитым.

Весьма вероятно, что на Олимпиаде Павел и Илья вновь воссоединятся в тройке. Пока же мы наблюдаем за тем, как два самых титулованных хоккеиста сборной России находятся в поисках своей лучшей игры.

Дацюк и сегодня набрал очко за голевую передачу, но там заслуга капитана невелика. Поединок против «Спартака» дал серьёзную пищу для размышлений.

До первой игры на Олимпиаде осталось 10 дней, а у сборной России нет чётко выраженной ударной тройки.

Никита Гусев – Вадим Шипачёв – Кирилл Капризов – 6,5

Потенциал этой тройки виден. Это сочетание вполне ещё может прибавить и без перестановок.

Но и сейчас второе звено сборной России выглядит довольно активно и наиболее разнообразно. Против «Спартака» единственную шайбу национальной команды в основное время забросила именно эта тройка. Однако это сочетание не нужно сравнивать с остальными.

Если каждый будет демонстрировать свою лучшую игру, то этой тройке не окажется равных ни в одной сборной на Олимпиаде. Пока же, есть ощущение, мы видим лишь 50 процентов от реальных возможностей хоккеистов.

Тренерский штаб тоже прекрасно понимает, на что способен каждый из этого звена. Поэтому Гусева, Шипачёва и Капризова выпускают на реализацию лишнего игрока.

Сегодня без особого успеха. По тому, как складывался матч, имеет наибольшее значение то, что у Кирилла Капризова нет серьёзного повреждения после столкновения с Каблуковым.

Знарок: игрок ЦСКА играл за «Спартак»? У нас болельщики сборной России

Завтра сборная России по хоккею отправится на Олимпиаду.

Сергей Широков – Николай Прохоркин – Александр Барабанов – 6,0

Снова эта тройка не набрала баллов за результативность. Её тоже временно разбивали в заключительном периоде.

Но сегодня тот случай, когда не хочется вновь вопрошать о том, что делают эти парни в национальной команде. Да, они достаточно блёкло выглядели и в первом периоде. Зато уже второй период мог сложиться так, что по итогам игры болельщики говорили бы о тройке в хвалебных тонах.

Во втором игровом отрезке это сочетание было самым активным и нацеленным на ворота. И самый опасный и очевидный момент связан не со взятием ворот, а с эпизодом, возникшим благодаря третьему звену.

За пять минут до второго перерыва Свенссону пришлось в шпагате выручать свою команду. Было жарко возле спартаковских владений и после отличной передачи Барабанова на пятак, откуда Мозякин не смог вогнать шайбу в сетку.

Тот же Барабанов мог забивать в меньшинстве. То есть моменты хоккеисты этой тройки создают, но пока не получается забросить. И это не позволяет поставить им более высокую оценку.

Однако звено начинает показывать, чем оно может быть полезно сборной России.

Иван Телегин – Сергей Андронов – Сергей Калинин – Сергей Мозякин – 6,5

Тот случай, когда можно получить достаточно высокую оценку и без набранных очков. Сергей Мозякин снова находится в сборной в качестве 13-го нападающего, кочуя из одного звена в другое. Всё ещё не найдено применение лучшим навыкам Мозякина.

Один из сильнейших игроков КХЛ не забросил ни разу в двух матчах, часто появляясь в большинстве. Зато Телегин и Андронов продемонстрировали то, что от них и требовалось.

Если против сборной Беларуси было сложно показать свои лучшие стороны из-за игровых особенностей соперника, то сегодня их активный прессинг оказался к месту. Они вновь принесли пользу и при нейтрализации численного преимущества соперника.

И даже впереди удавалось создавать опасные моменты: это и забег Андронова в первом периоде, и эпизод, когда Бондарев не позволил бросить в упор, и бросок Телегина в дальний угол во втором игровом отрезке. Сюда же хорошо вписался Григоренко, переведённый на место Калинина.

Сегодняшнее противостояние показало в очередной раз, зачем сборной нужны нападающие, которые не отличаются результативностью.