Как хоккеисты сборной россии сыграли в матче с беларусью перед олимпиадой

Сборная России переиграла в выставочном матче команду Беларуси со счётом 3:0. По итогам поединка мы выставили оценки всем сочетаниям нашей национальной команды.

Вратарь

Василий Кошечкин – 6,5Место в рамке занял голкипер магнитогорского «Металлурга». Оценивать Василия непросто, поскольку он практически не вступал в игру. Всего за матч он отразил 10 бросков, отыграв на ноль.

В тех моментах, когда Кошечкин должен был сыграть уверенно, голкипер это делал. В третьем игровом отрезке несколько вмешательств особенно ценны. Вряд ли противостояние с Беларусью стало с какой-то точки зрения показательным.

Если бы Василий вчера пропустил, то нарекания были бы. Были бы и разговоры о том, кто всё-таки станет основным голкипером на Олимпиаде.

Но Кошечкин не дал повода в себе усомниться и поэтому получает неплохую оценку за этот матч.

Защитники

Владислав Гавриков – Вячеслав Войнов – 6,5В заявке Вячеслав Войнов значился в паре с Никитой Нестеровым, но чаще он появлялся на льду с одноклубником Владиславом Гавриковым. Претензий к этой паре нет.

Российские болельщики уже немного попривыкли к ляпам Войнова в своей зоне, но на этот раз ошибок у Вячеслава было по минимуму. Это связано и с силой соперника, разумеется.

Но всё-таки наша сборная допустила ряд оплошностей в третьем периоде, и Гавриков с Войновым к ним причастны не были. А самая высокая оценка среди пар защитников связана и с атакующим потенциалом, привнесённым Вячеславом.

На Евротуре, к сожалению, защитнику не удавалось с успехом подключаться к атакам. В большинстве тоже не получалось забросить.

Сегодня тоже не вышло поразить чужие ворота, однако третья шайба сборной России – это во многом заслуга Войнова, который прекрасно бросил с приличной дистанции. После выстрела защитника Карнаухов уже не мог реагировать на добивание Дацюка.

Никита Нестеров – Алексей Марченко – 6,0Этой пары тоже в заявке не было, но вышло немного иначе, без соответствия с протоколом. Можно предположить, что Нестеров и Марченко сыграют вместе и на Олимпиаде.

Ведь защитники и на клубном уровне действуют в тандеме. На сыгранности и делает акцент тренерский штаб.Вчера Нестеров и Марченко, как и коллеги по амплуа, не допустили результативных ошибок.

Но тут особой гордости быть не должно, ведь Беларусь играла уж слишком робко в зоне россиян, нанеся всего 10 бросков в створ за три периода. Однако вылез наружу один грубый огрех в третьем периоде, когда обрез едва не позволил гостям отличиться.

Больше серьёзных помарок не было. Как всегда, отметим игру Нестерова в чужой зоне.

Именно после его броска шайба во втором периоде угодила в штангу. Надеемся, что защитники смогут играть в том же духе не только с соперниками уровня сборной Беларуси.Богдан Киселевич – Егор Яковлев – 6,0Самая незаметная пара защитников в матче против Беларуси.

Это одновременно может расцениваться и как комплимент, и как упрёк. Обычно для защитников хорошо, если их фамилии не называются вслух после игры. Однако вчера соперник позволял многое, в том числе и безболезненные походы вперёд.

В предыдущих парах – и в заключительной тоже так – один из защитников крайне активно подключался к атакам. В этой паре оба иногда заходили в чужую зону, но это было не системно, словно бы Киселевич и Яковлев боялись лишний раз ошибиться.

Возможно, так кажется в сравнении с остальными. Но тот же Яковлев представлял собой угрозу впереди и во время Кубка Первого канала, а там оппоненты были куда более грозные, нежели Беларусь.

Если же говорить о непосредственных обязанностях защитников, то третья пара справилась с чужой атакой. Навскидку непросто вспомнить хоть один опасный эпизод, вызванный ошибкой кого-то из этой двойки.Андрей Зубарев – Артём Зуб – 5,5Ещё по ходу первого периода возникло ощущение, что эта пара может получить наивысшую оценку среди защитников.

Зуб активно подключался вперёд, дважды только в стартовом отрезке попадал в створ ворот. Но к концу поединка ситуация несколько переменилась. Артём заработал малый штраф в заключительном периоде.

А какое оправдание может быть удалению при счёте 3:0 в пользу твоей команды? Ведь уже можно несколько ослабить натиск и давление. Но это точно придирка и мелочь в сравнении с эпизодом, когда в третьем периоде Кошечкина буквально «расстреливали» с близкого расстояния.

Так и остаётся загадкой, кого в том моменте опекал Зуб, а ещё сложно назвать причину, по которой Зубарев остался отыгранным. Эта пара не была ключевой в нашей сборной, после сегодняшнего поединка ничего не поменялось.

Скорее всего, тандем развалится, когда вернётся в строй Динар Хафизуллин, который не сыграл вчера из-за повреждения.

109 лет на троих! Мозякину нашли партнёров на Олимпиаду?

«Выстрелила» в матче с Беларусью и молодёжь – дубль в активе Капризова.

Нападающие

Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Михаил Григоренко – 6,5Сразу оговоримся, что конечная оценка была бы заметно ниже, если бы не голевая передача Ильи Ковальчука и гол Павла Дацюка. Мы вновь вправе были ожидать от опытных нападающих многого.

В СКА Ковальчук выступает лучше, чем на последних матчах сборной. Эта тройка не выделялась на фоне остальных.

Роль Ильи при игре в большинстве переоценить сложно. Но в равных составах это звено создало мало опасных моментов.

Тройка не выглядела единым целым. Поэтому весьма вероятно, что Григоренко вернётся в четвёртое звено, в котором он выступал на матчах Евротура. Вины Михаила в этом нет.

Он свои обязанности вчера выполнял, как и прежде, на добротном уровне. Иногда помогал при численном меньшинстве.

Однако когда мы говорим о первом сочетании, то подразумеваем самое сильное и результативное звено, а Григоренко – это не голеадор и «креативщик», поэтому он не совсем пришёлся ко двору в первой тройке. Ну и ждём этого – заброшенных шайб и креатива – от Ковальчука и Дацюка, которых Олег Знарок разъединять не станет.

Никита Гусев – Вадим Шипачёв – Кирилл Капризов – 7,0Самое активное звено сборной России. От этого трио исходила наибольшая угроза воротам Михаила Карнаухова.

Ещё в первом периоде у представителей второй тройки было несколько моментов. Но забить вышло лишь однажды, и взаимодействия между Гусевым, Шипачёвым и Капризовым там не было. Однако уже во втором периоде Шипачёв набрал балл за передачу, Кирилл оформил дубль.

Конечно, передача от Мозякина хороша, но Капризов отлично сыграл на пятаке, и будь там другой форвард, то взятия вполне могло и не быть. Капризов мог оформить и хет-трик, но угодил в штангу со средней дистанции в конце второго периода.

Правда, исход поединка уже предопределился к той минуте.Имелись вопросы по поводу отсутствия Максима Шалунова в окончательном списке, и игра с Беларусью ответила на них лишь частично. Пока что взаимопонимания в некоторых эпизодах не хватает.

И всё же эта тройка получает самую высокую оценку среди сочетаний сборной, поскольку именно Капризов внёс наибольший вклад в окончательный успех национальной сборной.Сергей Широков – Николай Прохоркин – Александр Барабанов – 5,5Каждый из этой тройки мог оказаться и вне окончательного списка. Ни один из них не являлся незаменимым элементом в составе сборной России.

Потому форварды СКА должны были показать скептикам, что их присутствие в ростере вполне заслуженно. Однако игра против сборной Беларуси у них не задалась. Да, это никак не связано со старанием и желанием.

По этой части упрёков к форвардам быть не должно.Барабанов мог забросить во втором периоде при игре в меньшинстве, и мы прекрасно знаем, что со скоростью у Александра всё в порядке. Прохоркин отлично вылезал на пятак в заключительном игровом отрезке.

Но это всё моменты, возникавшие за счёт индивидуального мастерства. Они бы тоже были оценены по достоинству, если бы завершились взятием ворот. Но баллов за результативность эта тройка не набрала.

А это значит, что давление только усилится и на самих хоккеистов, и на тренерский штаб.

Иван Телегин – Сергей Андронов – Сергей Мозякин – Сергей Калинин – 6,0Телегину, Андронову и Калинину проще проявлять свои лучшие качества, как правило, против скоростных команд. Беларусь к таким не относится, поэтому ценность нашего «сдерживающего» сочетания несколько спадает.

Тем не менее они и в игре против не самого сильного оппонента оказывали на защитников серьёзное давление. Телегин и Андронов неплохо действовали в численном меньшинстве.

Мозякин, оказавшийся в заявке вместе с Дацюком и Ковальчуком, играл чуть ли не в каждом звене. Сергей выходил в большинстве, сделал прекрасную голевую передачу на Кирилла Капризова.

Однако есть ощущение, что пока тренерский штаб не до конца понимает, каким образом лучше использовать опытного форварда. Возможно, эксперимент с переводом Григоренко в первую тройку был разовым, и тогда Мозякин отправится на его место, как и предполагалось изначально по протоколу.

Даже сегодня Сергей набрал балл за результативность в одной смене с Капризовым, хоккеистом с прекрасным голевым чутьем. Поэтому логично предположить, что Мозякина всё-таки будут ставить в будущем с голеадорами.

Но сегодня мы его объединили с форвардами ЦСКА и Сергеем Калининым. Эта четвёрка не выделилась ни в худшую сторону, ни в лучшую.

Российские хоккеисты сегодня сыграли последний матч перед Олимпиадой — Россия 24