«Очищение кармы». ска впервые в истории вышел в финал кубка гагарина

Питер сотворил чудо, впервые в истории КХЛ вытащив серию со счета 0-3. Арбитры отменили два гола ЦСКА, и об этом еще долго будут спорить эксперты, сами игроки.

Но сильнее любого судьи – это характер СКА, выгрызавшего зубами свою победу и теперь попавшего в финал Кубка Гагарина – на «Ак Барс».

* * *

Нужно ли говорить, что билетов на седьмой матч серии ЦСКА – СКА не было в кассах?

Банально. Их смели за 15 минут.

Нужно ли рассказывать, что спекулянты продавали их с рук за 7-10 тысяч рублей за штуку?

Кого этим удивишь… И это по-божески. Я слышал, прайс доходил до 30 000.

Я даже не знаю, что еще сказать. Все уже было, случилось в этой Суперсерии.

Даже тренеры не гнались за сенсациями.

Вячеслав Быков вообще не стал трогать состав СКА. Виктор Тихонов снова остался в запасе.

Питер без лучшего бомбардира чемпионата мира-2014 начал чудо-операцию по спасению.

Квартальнов поставил в состав Квартальнова – его сын Никита заменил Кузьменко. И все.

Опять не играл гренадер Евгений Артюхин – большой раздражитель для судей и соперников. Вообще мавр сделал свое дело, выбив защитника Калинина до конца сезона.

А теперь, в седьмом матче, больше шансов у того, кто получит меньше удалений.

Нервяк жуткий, трясло даже журналистов.

Но после гимна России, когда вбросили шайбу, все улеглось-замерло.

Остался только хоккей.

Сейчас решится все.

* * *

Интересно, что поединок обслуживала та же бригада арбитров – Алексей Анисимов (он отработал все семь матчей серии) и Константин Оленин.

Обе команды могут писать сколько угодно писем в судейский комитет. В Питере даже подсчитали, что 35% их претензий были справедливыми в отличие 13% у ЦСКА.

Но арбитров никто не меняет, хотя тот же Оленин был дисквалифицирован на второй раунд Кубка Гагарина. Значит, не так уж они плохи. А я бы сказал, вообще хороши – вот Оленин работал на финале чемпионата мира-2013.

Его отправь в НХЛ – отсудил бы не хуже Ромасько.

Говорили об арбитрах уже на третьей минуте матча, когда защитник СКА Роман Рукавишников получил два минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой.

ЦСКА забил гол.

Что ж там было?

Шайба зашла от конька Радулова. Он в этот момент стоял во вратарской спиной к рамке.

Кажется, не было там движения ногой.

А если да?

Оленин с Анисимовым позвонили наверх, и голос свыше им сказал: «Не было гола, ребята. Нет и все».

Люди в полосатом решительно развели руками.

Популярный блоггер Алексей Шевченко в синем петушке как у Юрия Семина, привыкший смотреть хоккей от борта, написал в твиттере: «Засчитывать такой гол нельзя – у Романа Ротенберга день рождения».

Кстати, Александр Радулов после серии обещал сделать Шевченко миллиардером, рассказав что-то такое, от чего у всех волосы встанут дыбом.

Этот момент наступил?

* * *

Прекрасным броском от борта забивает гол Илья Ковальчук – 0:1.

Вы помните, с чего начиналась серия?

Ковальчук ударил клюшкой по голени Радулова, мигом став монстром в глазах общественности.

Но Кови прибавлял с каждым матчем. И вот он отличился снова.

А на 28-й минуте забил Дадонов, лучший снайпер этого плей-офф.

Неужели мы увидим финал «Экс-ББ» — Быков против Билялетдинова, два бывших главных тренера сборной России?

ЦСКА с этим согласен не был.

До поры, до времени не шла игра у армейцев. Вроде бы старательно работали на льду, бегали туда-сюда, но без искры Божьей.

Ушла она куда-то при счете 3-0 в серии, когда ЦСКА бездарно провел четвертый матч и позволил Питеру войти в почти закрытую дверь.

Изменил себе – и хоккей этого не простит.

Длиннющий баскетболист ЦСКА Андрей Кириленко, которого с товарищами встретил наш корреспондент Сергей Бегишев, признался: «Сидим мы низко. Хотя мы высокие, так что ничего страшного.

Только жаль три ряда людей за нами – когда встанем праздновать гол ЦСКА, они вообще ничего не увидят».

* * *

Ну что, Белову не дали 5+20 как Любимову? Судьи непоследовательны? Но не они – главные герои этой серии.

Есть фигуры поважнее.

Сидел Кириленко тридцать и шесть минут, пока Радулов не подставил клюшку на пятачке, и не влетела от нее шайба в сетку.

И тут же француз Да Коста изумительно бросил в девятку. Махнул рукой Коскинен, но поймал только воздух – 2:2.

ЦСКА извергся как вулкан Везувий. Потекла лава, повсюду в обороне СКА начались пожары, и от пепла стало трудно дышать.

Только перерыв спас гостей.

В третьем периоде чуть ушла инициатива от ЦСКА, чем гости тут же воспользовались.

Бросок Торесена. Вроде бы Лаланд уже отбил шайбу. Но она, злодейка, проскочила где-то под ним.

И медленно, очень медленно, как в фильме ужасов, переползла через ленточку.

2:3.

Шок одних, радость других.

Конечно, это лучшая серия в истории КХЛ. А эта шайба, как из замедленного повтора – ее символ.

Тут же ЦСКА забил третий гол, но его опять отменили арбитры.

За две незасчитанных шайбы одну засчитанную дают?

Нет.

Оленин развел руками – Любимов там опасно сыграл высоко поднятой клюшкой.

Очищение кармы – вот что это такое.

Сколько лет самый богатый клуб лиги СКА не мог выйти в финал Кубка Гагарина!

Может, нужен был именно такой момент, чтобы в КХЛ вернулся опальный тренер Вячеслав Быков, чтобы заиграл обруганный всеми Илья Ковальчук, чтобы весь Питер вытаскивал эту серию с безнадежных 0-3 и все-таки совершил великое чудо?

История на наших глазах. Запомните этот день.

Матч: ЦСКА — СКА

7 апреля. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600). Судьи: Анисимов, Оленин.

Вратари: Лаланд – Коскинен.

Штраф: 8 – 10.

Счет в серии: 3 – 4.

2017 Gagarin Cup, SKA 4 Dynamo 1 (Series 3-1)