«Пари сен-жермен» — «монпелье». обзор матча

Центральный матч состоялся в Париже. На стадионе Парк де Пренс местные любимцы Пари Сен-Жермен принимали дерзкий, но очень симпотичный Монпелье.

Учитывая различия между профилями команд — владельцы, бюджет, состав и т.д., но при этом идя вровень в чемпионате, их спор выглядел ещё более интересным. И матч оправдал ожидания.

Несколько неожиданно, инициативу в начале встречи к себе прибрал Монпелье. Хотя, неожиданно, это было скорее для парижан, но никак не для самих монпельчан.

Команда Рене Жирара любит и умеет играть от себя и отсиживаться в обороне явно не их метод. Уже к 10-й минуте футболисты Монпелье создали 2 опасных момента.

Сначала Джон Утака пройдя по левому флангу выполнил навес на Оливье Жиру, но лучшему бомбардиру Лиги 1 помешал пробить защитник. А спустя некоторое время пришло время выручать команду голкиперу парижан Сальваторе Сиригу.

Всё тот же Утака, сместился в центр и нанёс удар, вратарь его парировал, но на добивании тут же оказался Жиру, однако Сиригу успел сложится и не дал мячу залететь в ворота.

«Пари сен-жермен» - «монпелье». обзор матча

Надо сказать, что именно левый фланг активно использовался Монпелье для своих атак. Манёвренный Утака и постоянные подключения Бедимо то и дело напрагали оборону ПСЖ.

В связи с этим первые 10 минут также ознаменовались немалым количеством угловых.

А что же сами хозяева? Поначалу игра впереди у них не клеилась. Техника, а порой изящество Нене и Менеза натыкалось на слаженные действия гостей.

Первый эпизод, который ввёл в игру вратаря Монпелье Журдрена случился на 24-й минуте. Гамейро получив мяч, обработал его и пробил, но голкипер был на месте.

После этого эпизода, команды несколько сбавили темп. И прежде всего, это исходило от Монпелье. Они выглядели лучше в первой половине встречи и в общем-то вели игру. Возможно, такое затишье несколько расконцентрировало защитника гостей Виторино Илтона.

На 32-й минуте он грубо ошибся при продвижении вперёд. Неподалёку от центрального круга его обокрал Жереми Менез и тут же вырезал передачу на Гамейро.

Нападающий, пройдя чуть вперёд мощно пробил, но снаряд полетел выше ворот.

Защитники Монпелье плотно опекали Кевина Гамейро:

Затем, моментов стало меньше. Хотя, в целом, скорость игры была хорошая. Соперники впустую не перектывали мяч, а постоянно искали адресатов. Но защита обеих команд стала действовать более внимательно, отчего острата атак несколько спала.

Кроме того, были и жёсткие единоборства. На   33-й минуте первую карточку в матче получил полузащитник Монпелье Джамель Саихи.

В эпизоде с его участием нарушения, как такогого, небыло, он резво пошёл в отбор и попал в мяч, но всё же смотрелось это агрессивно. В таких случаях вполне подходит формулировка за намерение.

Спустя 2 минуты свой горчичник получили и хозяева. Мамаду Сахо врезался в Сулеймана Камара и вот здесь, уже помимо намерения было и исполнение.

После этого, к слову, самому защитнику парижан понадобилась помощь.

На 40-й минуте случилось ещё одно нарушение правил. Мапу Янга-Мбива принял на бедро Нене. Сам пострадавший взялся разыграть этот стандарт. На помощь к нему подоспел один из бразильских новобранцев ПСЖ, а именно защитник Алекс. Какой у него удар знают многие вратари.

Теперь среди них числится и Жоффрей Журдрен. Скидка Нене и мощный удар Алекса приводит к тому, что хозяева открывают счёт в матче.

Действие Нене стоит отметить отдельно. Его скидка дезориентировала стенку и перед Алексом предстала цель размером в 8 ярдов и одинокий вратарь.

А бразильцу только дай такую возможность.

Удар Алекса:

И радость от забитого гола:

Гол на 40-й минуте может по-разному повлиять на команду. Монпелье решил, что 5 минут вполне достаточно для восстановления равенства и откладывать дело до второго тайма не стал.

На 45-й минуте Илтон выполняет навес в штрафную, а Беланда выскакивает неожиданно для защитников ПСЖ и отправляет мяч в ворота. Свисток на перерыв, 1:1.

А вот как забивает и празднует свой гол Юнес Беланда:

Второй тайм начался с большей активности хозяев поля. На 52-й минуте Максвелл, получив мяч от Менеза, пробил, но удар прошёл рядом с дальней штангой.

Затем, на протяжении примерно 15-ти минут игра шла без особых моментов, были лишь неплохие подходы, но до опасности дело не доходило. Такое положение, видимо, не совсем устраивало Карло Анчелотти и на 62-й минуте на бровке появился Гийом Оаро.

Однако, игре сдвоенным центром в атаке, итальянец предпочёл позиционную замену. Поле покинул Кевин Гамейро.

Максвелл имел отличный шанс забить:

В свою очередь, на 64-й минуте Рене Жирар заменил полузащитника на защитника. Марко Эстрада уступил место Бенджамену Стамбули.

Но в итоге, номинальный защитник Стамбули занял место в центре поля. Таким образом, особых перестановок не потребовалось.

Стамбули помогал своим при обороне, но при этом здорово смотрелся и в созидательных действиях.

Стамбули (22-й) здорово вошёл в эту игру:

На 67-й минуте в составе ПСЖ отправился разминаться Диего Лугано. И вызвано это было повреждением Мамаду Сахо. В том эпизоде сразу два футболиста хозяев оказались на газоне. Но столкнулись они не между собой, просто так совпало.

В районе центрального круга от боли корчился Сахо, а в штрафной площади Сиригу лежал Мохамед Сиссоко. Однако оба футболиста продолжили игру.

Но к 70-й минуте Лугано всё же подготовился к выходу на поле.

Сразу возникла мысль, что Сахо всё же требуется замена и, возможно, она бы произошла, если бы не удар Оливье Жиру. Форвард Монпелье, пытаясь пробить по мячу, попадает по лицу Алекса. И в итоге уругвайский защитник меняет бразильца.

Тем временем, на поле команды пытались выйти вперёд. У ПСЖ по воротам били Менез и Тиаго Мотта, а в составе Монпелье — Утака и Стамбули.

После этого удара Алекс покинул поле:

На 77-й минуте Карло Анчелотти выпускает Хавьера Пасторе. Кого бы он не заменил это явная демонстрация атакующих намерений.

Поле покинул Сиссоко и тем более стало явным, что парижане намерены активно взяться за дело. В то же время вместо Саихи у Монпелье вышел Жорис Марво. Жирар тем самым освежил центр поля.

А Пасторе уже спустя 2 минуты после своего выхода мог отметиться как голом, так и результативной передачей. Притом это могло произойти не в отдельных эпизодах.

Пасторе сразу освежил игру парижан:

Получив мяч в штрафной, аргентинец развернулся и черпанул снаряд между вышедшим Журдреном и защитником. Это действие претендовало как на попытку забить мяч, так и на попытку найти партнёров. Ближе выглядел именно второй вариант, однако замкнуть передачу было некому.

Монпелье ответил своими выпадами. Стамбули выполнил отличную пас на ход Утаке, но вовремя из ворот вышел Сиригу.

А затем, Жиру пытался перебросить итальянского вратаря ПСЖ, но этот удар у Оливье толком не вышел и мяч пришёл точно в руки голкипера.

Правда, уже через минуту Сиригу был бессилен. Жиру оказавшись на правом фланге выполнил навес в штрафную площадь, где здорово откликнулся на передачу Джон Утака. Нигериец выскочил похожим образом, что и Беланда в моменте с первым забитым мячом.

Защита парижан оказалась не у дел и за 10 минут до конца встречи Монпелье повёл в счёте.

Рене Жирар радуется успеху:

Хозяева вполне естественно бросились в атаку. Сначала был заработан угловой, но Стамбули выиграл борьбу у Сахо и выбил мяч. В центре поля его подхватил Беланда, который начал развитие атаки гостей.

Однако после парашютного паса марокканца был зафиксирован оффсайд у Сулеймана Камара.

В ответной атаке ПСЖ Пасторе пасует на Менеза, тот дважды, уберая мяч под себя, обыгрывает Янга-Мбиву и простреливает. Первым на мяче оказывается Оаро, помешать ему отправить мяч в ворота может лишь выбежавшая собака или красный шарик, но ни того, ни другого в этом эпизоде не оказалось и хозяева сравнивают счёт.

Кстати, для Гийома Оаро этот мяч стал первым в нынешнем сезоне. Он не часто появляется в составе, зато забил, возможно, самый важный гол парижан в этом чемпионате.

В нужное время:

Судья добавил 4 минуты к матчу и ПСЖ решил попытаться вырвать победу, но Монпелье спокойно справлялся с атаками хозяев. В конце матча случился неприятный эпизод и вновь с участием Жиру и защитнака парижан.

Пытаясь обработать мяч, футболист гостей высоко поднял ногу и шипами задел по руке Милана Бишеваца. К сожалению, сербского защитника пришлось унести на насилках в подтрибунное помещение.

Желаем, чтобы обошлось без серьёзных травм.

А Жиру, безусловно, был наказан жёлтой карточкой. Но несмотря на то, что этот форвард нанёс два болезненных сопернику, назвать его грубияном или ещё как пожёстче, нельзя.

В обоих случаях он был сконцентрирован на мяче и преднамеренности с его стороны не было.

Итогом же футбольного противостояния стала боевая ничья. Как бы банально это не звучало, но игра действительно вышла боевой, остросюжетной и соотвующей статусу центральной.

Турнирная ситуация сильно не изменилась. Пари Сен-Жермен и Монпелье по-прежнему имеют хороший отрыв от соперников и судьба титула чемпиона Франции зависит только от них.