Прогресса нет: зенит вновь оступается

Питерцы не смогли сломить сопротивление Ахмата(Грозный) на выезде и Зенит позволил Спартаку догнать его по набранным очкам. Встреча 20-го тура российской премьер-лиги (РФПЛ) Зенит — Ахмат прошла в понедельник, 11 декабря, и завершилась со счетом 0:0.

Из-за того, что Спартак разгромил ЦСКА в главном дерби страны, Зенит оказался ниже красно-белых в таблице. Если чуть ранее речь шла исключительно о борьбе питерцев за первое место, то теперь надо было хотя бы удержать второе.

Уж точно не этого ждали от Манчини — пусть мы говорим только о первом сезоне итальянца в России. Так что Ахмат сине-бело-голубым надо было необходимо обыгрывать.

Или хотя бы играть вничью, чтобы при равенстве очков остаться на своём месте.

Ахмат начинал смело, легко и довольно уверенно. То ли так долго вкатывался в игру Зенит, на фоне которого дерзость более скромной команды выглядела совсем ярко, то ли действительно хозяева были хороши на старте.

Отсюда следовали и моменты — сначала не попал в ворота Митришев, а потом классно пробил со штрафного Исмаэл, выстрел которого с огромным трудом нейтрализовал Лодыгин.

Подвиг голкипера Зенита довольно быстро перебил Гудиев своей уверенной игрой на выходе. Кокорин вываливался один на один, но переиграть молодого вратаря не смог — это было первое слово питерцев в атаке за практически двадцать минут.

Уже за экватором тайма, после чрезвычайно опасного эпизода, в котором Лео едва ли не забил, Лодыгин ещё раз продемонстрировал класс — на этот раз в ближнем бою.

В заключительной части тайма Зенит ко всему прочему начал ещё и нервничать. Слишком много было неточных передач в элементарных ситуациях, необязательного (в том смысле, что возникал он не по причине жесткого давления соперника, а не пойми из-за чего) брака и прочих сопутствующих обрывистого и бесконструктивного футбола.

Кроме уже упомянутого выхода Кокорина команда Манчини отметилась разве что откровенно жалким, больше от безысходности дальним ударом Жиркова. Ахмат же давил характером и явным желанием и выглядел намного лучше гостей — больше владел мячом, грамотнее распоряжался им на подступах к воротам противника и просто выглядел органичнее.

После перерыва Зенит начал приходить в себя, пусть и не сразу. Итогом этого неторопливого возрождения стал стопроцентный момент, с которым питерцы железобетонно должны были выходить вперёд.

После удара Ригони случился рикошет, мяч чуть не залетел в ворота (спасла перекладина), а на добивании сплоховал Кокорин. Российский нападающий с метра засандалил выше цели и лишил команду самого явного шанса забить в этом матче.

Да уж, это не тот Александр, которого все так хвалили в начале сезона…

Начатое гости так и не завершили. Зенит довольно быстро вернулся к серости первого тайма, в которой находилось место лишь вялым подходам к штрафной площади, но никак не проникновению в неё.

Необстрелянного Капленко, вышедшего впервые в старте, сменил Шатов, но слишком сильно это сине-бело-голубым не помогло.

Лишь в самом конце встречи случилась пара эпизодов у питерцев, которые можно было воплотить в забитые мячи. Но в первом случае вовремя подставил руки Гудиев, а во втором — голову защитник Вилькер.

Компенсированное время пролетело незаметно и очнувшиеся почему-то только в последние мгновения питерцы ничего исправить уже не могли. Зенит опять теряет очки, а Спартак догоняет питерцев в таблице.

Сейчас открывается поле деятельности для команды: сначала отдых, а потом кропотливая работа, новый тренировочный процесс, который должен вывести участников турнира на новую стезю. И от этого будет зависеть, как все будет у них в дальнейшем.

Для Зенита перерыв в чемпионате до 4 марта 2018 года хорошее подспорье, но все будет зависеть от того, как команда проведёт предстоящее межсезонье.