Зенит вернулся в борьбу за золото

«Зенит» и «Рубин» повеселились на Петровском на полную катушку. Игра вполне могла закончиться и со счетом, скажем, 9:6, но команды решили остановиться на 4:2.

Сине-бело-голубые выиграли и сократили отставание от лидера чемпионата «Ростова».

Лигочемпионские приключения для «Зенита» завершились. Начались суровые будни чемпионата России, где сине-бело-голубым тоже нужно решать массу задач. К счастью для петербуржцев ЦСКА накануне неожиданно уступил «Ростову».

Благодаря этому произошли две значимые вещи.

Во-первых, ростовчане заняли первую строчку, обойдя при равенстве очков по дополнительным показателям армейцев. То ли в шутку, то ли всерьез все спортивные СМИ как одно заговорили о возможности чемпионства подопечных Курбана Бердыева.

Во-вторых, это позволило «Зениту» попытаться сократить отставание. «Рубин», с которым сине-бело-голубым предстояло встретиться 13 марта, на «Петровском» выглядел идеальным вариантом для решения этой локальной задачи.

Казанцы в этом сезоне не блещут. После 19 матчей на их счету было всего 7 побед, в основном добытых над такими соперниками как «Амкар», «Анжи», «Уфа».

Впрочем, «Зенит» в этом сезоне уже успел приучить к любым сюрпризам.

Виллаш-Боаш решил обойтись в этот раз без радикальных изменений в составе. С первых минут сыграли Лодыгин, Жирков, Ломбертс, Нету, Смольников, Витсель, Маурисио, Данни, Шатов, Дзюба и Халк. Ожидалось появление Гарая, но Виллаш-Боаш решил его приберечь для лучших времен.

К тому же, как он заявил после матча, Боаш полностью доволен Ломбертсом и Нету. Впрочем, страшно даже представить, что должны сделать зенитовцы, чтобы португальский специалист был кем-то из них недоволен.

Игра получилась противоречивой. «Зенит» вроде бы и победил со счетом 4:2, но победа эта получилась с привкусом. Матч легко мог бы закончиться с таким же счетом только в пользу «Рубина», или со счетом 7:6. Первый гол хозяева поля забили уже на 5-й минуте.

Отличился после подачи углового Данни – португалец грамотно распорядился мячом, угодившим в него после мощного удара Шатова. И если у кого-то на трибунах «Петровского» в это мгновение и промелькнула мысль, что это будет легкая игра для «Зенита», то уже следующие минуту развеяли эти надежды.

Казанцы практически тут же ответили парой опасных атак, одна из которых произошла после ошибки Ломбертса при передаче.

К счастью для «Зенита» в зоне «Рубина» творился еще больший беспорядок. Сине-бело-голубые создавали один момент за другим.

В том, что счет к перерыву не был более крупным, виноваты только сами хозяева. Низкая результативность по-прежнему одна из главных проблем петербуржцев.

Однако еще один мяч «Зенит» все-таки забил в ворота гостей. С передачи Халка забил Дзюба.

Как в лучшие времена.

На старте второго тайма они поменялись местами – с передачи Дзюбы забил уже Халк. Сделал он это в своей излюбленной манере – прямолинейным обыгрышем двух и более соперников. «Рубин» это не «Бенфика» и здесь подобный номер у бразильца прошел в легкую. «Рубин», не смотря на уже разгромный счет, также не забывал атаковать.

Игра в эти минуты вообще напоминала пинг-понг – мяч практически не задерживался в середине поля, игроки без остановки катали его слева направо и обратно.

В итоге небезгрешная оборона «Зенита» в какой-то момент дала трещину. Витсель, который по сообщениям европейским СМИ уже одной ногой в другом клубе, дал беспрепятственно пробить Девичу от границы штрафной.

Тот не промахнулся и размочил счет. Пинг-понг продолжился. «Зенит» ответил мгновенно. Дубль после разрезающего паса Дзюбы оформил Данни. «Рубин» решил не отставать.

Нету не смог переиграть Портнягина на «втором этаже» после заброса в штрафную, и нападающий «Рубина» отправил головой мяч в ворота «Зенита». Лодыгин лишь беспомощно всплеснул руками.

Тревожный инцидент произошел на 77-й минуте. Виллаш-Боаш уже готовился выпустить Кокорина, когда травму получил Хави Гарсия. Кокорину пришлось обратно надевать куртку и садиться на скамейку. На поле же вместо него вышел Юсупов. Хави Гарсия же сразу отправился в раздевалку.

Однако как позже заявил Виллаш-Боаш, ничего серьезного с ним не произошло.

Кокорин на поле все-таки вышел, но ничего существенного, как и во все предыдущие появления, в игру «Зенита» он не привнес. Покупка Александра все больше и больше становится похожа на главный трансферный провал «Зенита» в этом сезоне.

Незадолго до финального свистка команды вполне могли забить еще по мячу, но лимит голов в этом матче, видимо, был уже исчерпан. Игра так и завершилась со счетом 4:2 в пользу «Зенита».

Сине-бело-голубые сократили отставание от первого места до 6-ти очков и поднялись на пятое место.

Вероятно, из-за этого Виллаш-Боаш пришел на пресс-конференцию в отличном настроении с улыбкой на лице. Однако, к его разочарованию, результат матча с «Рубином» мало кого интересовал.

Первое о чем спросили португальского специалиста: ощущал ли он давление после игры с «Бенфикой», так как пошли разговоры о его досрочной отставке.

«У меня были более важные дела на этой неделе, поскольку мы должны были восстановиться, ведь команда оказалась в очень тяжелой ситуации. Мы были в эмоциональной яме, но сегодня мы вернулись с важной победой.

Всю неделю весь тренерский штаб и игроки работали, чтобы вернуть уверенность и пережить этот момент. Сейчас, когда дистанция сократилась до 6 очков, ситуация в таблице меняется. Это не тот отрыв, который невозможно отыграть в этом чемпионате.

У нас может получиться хороший финиш. Сейчас мы в полуфинале Кубка, боремся за чемпионство», – подчеркнул Виллаш-Боаш.

Ну и, естественно, сегодня он был доволен всеми. Все-таки у Виллаш-Боаша есть чему поучиться.