«Пусть теперь шведам будет стыдно»

В четвертьфинале нам достался самый интересный соперник — шведы. Не забыли, как после двух домашних поражений от «Тре Крунур» накануне чемпионата мира в Евротуре россияне отказались общаться с репортерами, а пресс-атташе команды Игорь Ларин заявил: «Нам очень стыдно»?

Вот тебе, сборная, прекрасная возможность реабилитироваться.

До этих оплеух от скандинавов мы получили в рамках того же Евротура пару затрещин от их соседей — финнов: 0:3 и 2:4. Причем уступили оба раза безнадежно. Команда Суоми контролировала игру с самого начала: открывала счет и методично дожимала россиян.

Вот те матчи и возьмем за точку отсчета, чтобы посмотреть, что изменилось с апреля. Что наши способны противопоставить мощной «Тре Крунур».

Да, вчера опять капитулировали перед финнами, но контраст с Евротуром разительный. Россияне по-прежнему порой пожарят в обороне, но атакуют куда чаще и агрессивнее противника.

В Остраве после 40 минут перебросали северян более чем вдвое — 24 против 11. И что крайне важно в поединке равных оппонентов — именно мы забили первыми.

Что было отнюдь не случайно: вели игру, задавали тон наши хоккеисты.

Все могло решиться во время пятиминутного удаления Комарова. Забрасывай вторую шайбу и суши игру, лови горячих финских парней на контратаках. Однако россиянам не хватило настойчивости, концентрации.

Да и Олег Знарок в большинстве явно передержал на льду пятерку Шипачева, у которой мало что ладилось. В отличие от звена Малкина, с чьей подачи чуть ранее Мозякин распечатал Ринне.

Что ж, узелок на память тренерам перед плей-офф. Нельзя столь беспечно разбазаривать целую пятиминутку численного перевеса. Равно как пора наконец исключить дешевые, как говорит Владимир Юрзинов, удаления.

Зачем Анисимов фолил у ворот Ринне, он сам ответит? Я подскажу: в этом и проявился недостаток концентрации. В итоге вместо того чтобы удвоить отрыв, позволили финнам в большинстве отыграться.

Еще одна метка на будущее. К слову, Малкин в третьем периоде схватил штраф тоже за нарушение в чужой зоне.

Когда Панарин на 55-й минуте вновь вывел россиян вперед, что по игре выглядело вполне логичным, лично я не сомневался: победу теперь не упустим. Похоже, так подумали и наши хоккеисты.

Но что допустимо корреспонденту на трибуне, категорически запрещено игрокам на льду. Секундная расслабленность, потеря внимания – Донской почему-то оказывается один на пятаке и спокойно сравнивает счет.

Вот они — резервы сборной. Держать свою игру, быть максимально отмобилизованными от стартового вбрасывания до финальной сирены.

Шведы отлично знают, насколько это важно. Получили жестокий урок в Праге от канадцев, когда после первого периода «Тре Крунур» вела – 3:0, а верх взяли «Кленовые» – 6:4.

Какие чудовищные ошибки скандинавы совершали у своих ворот, сколько шансов впереди промотали! Наверняка Пер Мортс и его подшефные сделали выводы.

Подарки их теперь только заставить можно сделать. А еще они, конечно, помнят по Евротуру, как дырявить российскую оборону.

Только вот команда у Олега Знарка сейчас совсем иная. Что доказала встреча с финнами, проигранная лишь на буллитах.

Пора подтвердить это результатом и вернуть долг шведам: пусть «Тре Крунур» будет стыдно за игру.

Матч: Швеция — Россия
Матч: Финляндия — Россия