Расклады на 1/4 финала молодёжного чемпионата мира по хоккею-2018

Перед последним игровым днём группового этапа молодёжного чемпионата мира в Баффало главный вопрос — расклады на четвертьфиналы. Пока только две команды точно знают свою судьбу – это Канада и Беларусь.

Канадцы уже обеспечили себе первое место в группе и ждут соперника по плей-офф, а вот белорусы проиграли все четыре матча в группе и будут бороться за право остаться в элитной группе в серии до двух побед.

Сборная России в новогоднюю ночь может как подняться на первое место в группе, так и опуститься на третье. Для того чтобы занять первое место в группе, России необходимо обыгрывать шведов в основное время с разницей в две или более шайб.

Вроде бы идеальный вариант, но и тут есть подводные камни. На четвёртое место в параллельной группе может скатиться сборная США, а встреча с действующим чемпионом мира – не самое приятное занятие. «Чемпионат» попытался взвесить все расклады и оценить вероятность встречи сборной России с тем или иным соперником в четвертьфинале МЧМ-2018.

Россия обыграла Беларусь и будет биться со шведами за первое место в группе
Сборная России одержала вторую победу на молодёжном чемпионате мира.

США

Вероятность встречи в 1/4: 55%

Здесь мы исходим из того, что Россия не сможет в основное время победить Швецию, а чехи переиграют швейцарцев. Таким образом, подопечные Брагина останутся на третьем месте в группе и сыграют со второй команды группы А. Ей в этом случае должна стать сборная США, которая, как мы полагаем, обыграет финнов.

Американцев устроит любая победа для того, чтобы обойти Финляндию в турнирной таблице. Есть еще один вариант, который мы описали чуть выше. Россия выигрывает у Швеции и занимает первое место в группе.

Американцы проигрывают финнам в основное время, Словакия обыгрывает Данию, что отправляет США на четвёртую позицию.

Сложный и нежелательный соперник? Безусловно.

Всё-таки надо признать, что поражение от словаков было скорее случайностью, связанной с подготовкой к матчу с Канадой на открытом воздухе. Американцы традиционно быстры, мобильны и агрессивны в атаке. Кейси Миттельштадт – безусловный лидер команды.

В прошлом году Россия и США устроили рубку в полуфинале в Монреале. Нет сомнений, что так будет и в Баффало, если судьба сведёт команды на четвертьфинальной стадии.

Финляндия

Вероятность встречи в 1/4: 30%

Второй наиболее вероятный соперник России в четвертьфинале – сборная Финляндии. Это произойдёт, если подопечные Брагина занимают третье место в группе, а финны справляются с американцами в любом формате.

В прошлом году сборная Финляндии полностью провалила турнир, докатившись до матчей за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Сейчас у финнов другая команда и другие амбиции. Скажем, ведущий эксперт TSN Крэйг Баттон в своём прогнозе перед стартом молодёжного чемпионата мира вообще отдал итоговую победу именно сборной Финляндии.

Миро Хейсканен, Ээли Толванен, Олли Юолеви – у подопечных Юсси Ахокаса есть на кого посмотреть. Опять же в теории с европейскими сборными россиянам чуть легче играть по понятным причинам, но с финнами нашей команде будет очень несладко в четвертьфинале.

Расклады на 1/4 финала молодёжного чемпионата мира по хоккею-2018 Фото: fhr.ru

Словакия

Вероятность встречи в 1/4: 10%

Этот вариант, безусловно, гораздо менее очевидный. Россия сыграет со Словакией, если займёт второе место в группе, а словаки, в свою очередь, должны стать в этом случае третьими в группе А. Здесь мы исходим из того, что подопечные Эрнеста Бокоша одолеют Данию в основное время, а американцы также в основное время проиграют финнам.

Россия может стать второй в группе В, если наберёт очки в противостоянии со шведами, а чехи проиграют Швейцарии в последнем туре.

Как мы понимаем, такой вариант развития событий будет хоть и маловероятным, но наиболее предпочтительным для сборной России. Какой бы непредсказуемой ни была команда Брагина, сыграть со словаками в четвертьфинале было бы приятнее, чем с США или Финляндией.

Да, подопечные Бокоша уже преподнесли настоящую сенсацию, победив американцев в группе, но смогут ли они поставить такие подвиги на поток?

Может, лучше попасть в 1/4 на США? Чем запомнился игровой день МЧМ

Первая сенсация на молодёжном чемпионате мира.

Дания

Вероятность встречи в 1/4: 5%

Да-да, мы можем сыграть даже с Данией в четвертьфинале. Если Россия побеждает шведов в последнем туре и занимает первое место в группе, а Дания оказывается сильнее Словакии в основное время, то именно датчане бронируют за собой четвёртую позицию в группе А. Как вы понимаете, чтобы это случилось, должно сойтись немало звёзд на небе.

Очевидно, получить в соперники датчан в четвертьфинале МЧМ-2018 ничуть не менее желанно, чем словаков. Да чего уж там, это был бы лучший подарок на Новый год. Дания проиграла три матча в группе с разницей 1-21. Вдумайтесь в эти цифры!

Кстати, подопечные Олафа Эллера играют со словаками до матча Россия – Швеция, так что если датчане всё же займут четвёртое место в группе, это станет дополнительной мотивацией для россиян перед встречей со шведами.