Россия – швеция: судьи не засчитали гол овечкина в концовке матча

Гол Овечкина не засчитан, Россия проиграла Швеции. Как это было
Сборная России проиграла Швеции в своём первом матче на Кубке мира со счётом 1:2.

Все самые интересные события встречи – в нашем онлайне.

Сборная России потерпела поражение от команды Швеции в своём первом матче на Кубке мира, встреча завершилась со счётом 1:2.

Во втором периоде шведам удалось забросить две шайбы: сначала отличился Габриэль Ландеског, через пару минут Виктор Хедман увеличил преимущество «Тре крунур». На последней минуте встречи Александр Овечкин сократил отставание, но отыграться россияне не сумели.

Вернее сказать, наши ребята успели во второй раз поразить ворота шведов, но гол не был засчитан.

Самый скандальный эпизод стартовых дней Кубка мира начался с того, что за 11 секунд до конца основного времени шведы сделали проброс. Наши ребята выиграли вбрасывание в чужой зоне, вывели на бросок Тарасенко, чей выстрел не смог зафиксировать Маркстрём.

Шайба взмыла вверх, после чего её добил в сетку Овечкин. Добил рукой, но капитан сборной России настаивал, что, перед тем как шайба пересекла линию ворот, он успел задеть её клюшкой.

Тем не менее судьи в поле сразу же показали, что не собираются засчитывать гол, а видеогол-судья подтвердил их первоначальное решение.

Отметим, что в первый игровой день Кубка мира в похожей ситуации судьи отменили гол сборной США. Главный тренер американцев Джон Торторелла назвал гол чистым, хотя, в отличие от эпизода с шайбой Овечкина, здесь не было даже намёка на игру клюшкой.

Если Овечкин не коснулся шайбы клюшкой, то решение судей справедливое. Хоккей — не гандбол, но повтор эпизода нужно рассматривать под микроскопом.

«Эпизод с незасчитанным голом? Не видел, что там было. Честно, не видел. Думаю, что матчи обслуживают квалифицированные судьи, был видеопросмотр. Хотя сам Овечкин приехал на скамейку и сказал: «Я задел».

Нет, не задел? А кто задел? Строльман? Жаль, не смогли взорвать игру.

Но если шайба задела клюшку, будем что-то предпринимать», — прокомментировал эпизод Олег Знарок.

«Я думаю, что коснулся шайбы. Честно говоря, не видел повтор, но я почувствовал касание. Это была шайба или чья-то чужая клюшка. Сейчас это не имеет значения.

Нужно забыть это поражение и двигаться дальше», — отметил в свою очередь Александр Овечкин.

Минута хоккея от спящих гигантов. Россия проиграла Швеции

В стартовом матче на Кубке мира сборная России проиграла Швеции, проведя на максимуме возможностей только последнюю минуту.

Овечкин не засчитанный гол Россия — Швеция 1:2