Русская ракета

На чемпионате мира по конькобежному спорту в Коломне сборная России завоевала три золотые медали – выстрелили Денис Юсков и Павел Кулижников, сделавший дубль.

Хет-трик Юскова

Конечно, за Голландией угнаться сложно (6 золота, 5 серебра, 5 бронзы). Но второе место в общем зачёте Россия заняла – три золотые медали, две серебряные, одна бронзовая.

Это самое удачное выступление, если рассмотреть последние пять чемпионатов мира.

Наши спортсмены совершили прорыв, и началось всё с Дениса Юскова.Человек выиграл три раза подряд чемпионат мира на дистанции 1500 метров, чего раньше не удавалось никому.

– Сон у меня был, – сообщил Юсков журналистам. – Привиделось, что сижу с тренером, с Константином Полтавцом. И я уже как бы выиграл, но какие-то сомнения.

Понимаете? У меня во сне сомнения, что это было на самом деле.

И я спрашиваю: правда выиграл? А он отвечает: да точно!

И тут просыпаюсь и понимаю, что это был сон.

– С ожиданием Олимпиады этот турнир можно сравнить?

– Да, но я всё-таки стал намного опытнее. Хоть было тревожно, я много над собой работал, чтобы мне это ни в коем случае не помешало.

И всё удалось.

– Самочувствие было нормальным? А то на этапе Кубка мира вы ещё кашляли.

– Там я антибиотики принимал. А здесь в полном порядке.

– Почему начали бегать 1000 метров? На полуторке скучно стало?

– Нет. В качестве подготовки к 1500 метрам. В этом году благодаря тому, что есть возможность поработать с лучшими спринтерами мира, мне удалось и в разгоне добавить, и второй круг у меня остался.

На полуторке это даёт преимущество.

– На экране показали, как вы пели гимн. За три чемпионата мира выучили?

– Почти все слова. А к Олимпиаде в Корее буду знать назубок.

10 сотых секунды

Там, на тысяче, золото завоевал Павел Кулижников, а Денис Юсков стал вторым. Могли россияне занять весь пьедестал, но Кьелд Нейс в последний момент вытолкнул с него Алексея Есина.

Наша сборная доминирует в коньках – когда ещё такое было?

Конечно, мы помним, что Кулижников в этом году не просто побеждал на этапах Кубка мира, а обновлял рекорды мира для равнинных катков. До старта Паши лучшее время в Коломне показал Юсков. И вот выходит Кулижников

Первая половина дистанции – отрыв от Дениса аж больше секунды. Вторая половина не задалась, но преимущество в 10 сотых секунды сохранено.

Победа!

– А я ведь бежал в день рождения папы, – сказал Кулижников. – Сразу ответственность легла. Не мог проиграть! Результат показал не слабый, но бывало и побыстрее.

Что случилось? Денис Юсков второй круг делает лучше первого.

Я выигрываю началом, а он больше средневик.

– Если бы весь пьедестал оказался российским

– Это было бы нереально круто. Праздник для страны. Жаль, не удалось.

Диктуем моду

Второе золото Павел Кулижников завоевал на дистанции в 500 метров. И тоже как явный фаворит.

Только теперь конкуренция была со стороны не Юскова, а Руслана Мурашова, который до 15-летнего возраста занимался хоккеем в воскресенском «Химике». Он в итоге остался с серебром.

И не забудем бронзу российских девушек в командной гонке.

– Сильный соперник, – оценил Кулижников то, как катил Мурашов. – Кто ещё у меня выигрывал за последние два года? Никто.

Растёт парень.

– Не занервничали?

– Наоборот, было интересно. Давно не проигрывал.

А вообще я бежал на технику, и получился обалденный результат.

Но не смотрите, что у меня сейчас мало эмоций. Я их выплеснул после финала на тысяче.

Для меня это очень высокое достижение – две золотые медали за два дня.

Что ж, чемпионат мира был этапом подготовки к Олимпиаде, и у сборной России здесь и сейчас всё получилось хорошо. Обновление команды даёт результат. Есть качественный рост у отдельных спортсменов.

Впереди ещё три первенства мира: по спринту, по многоборью, а также чемпионат мира среди юниоров. Там тоже должны быть приятные сюрпризы.

Сюрприз – это серебро Дениса Юскова на 1000 метров и серебро Руслана Мурашова на пятисотке. Этих медалей мало кто ждал. Но это показывает, что у нашего состава есть глубина.

Ошибётся один – тут же подстрахует другой.

Конечно, не так много медалей у девушек. Но не всё сразу. Прогресс тоже есть.

Надо сделать правильные выводы и двигаться вперёд. До Игр в Корее ещё есть два года.

Отдельный разговор – Павел Кулижников. Ведь если разобраться, его карьера только начинается. Вспомните Свена Крамера, оцените карьеру Джереми Уотерспуна, который шесть раз выигрывал чемпионаты мира. У нашей Русской Ракеты впереди длинный путь.