Самый хитрый гол, спасение в прыжке и суперфранцуз. видеорейтинг кубка гагарина

В выходные в КХЛ состоялись четвертые матчи серий первого раунда, в которых определились трое полуфиналистов конференций. Sovsport.ru рассказывает и показывает все самое интересное.

Из того, что случилось непосредственно на льду, а не за его пределами – об остальном и так уже сказано немало.

«Авангард» вышел во второй раунд, «Автомобилист» сравнял счет в серии. Все результаты четвертого дня плей-офф на Востоке

СКА обыграл «Локомотив», ЦСКА и «Динамо» вышли в следующий раунд. Все результаты етвертого дня плей-офф на Западе

Герой

Стефан Да Коста, ЦСКА

Французский нападающий во время предсезонки получил травму, и в начале чемпионата ходили слухи, что ЦСКА может с ним расстаться. В «регулярке» Да Коста провел лишь 24 матча (7 голов и 7 передач).

Но в плей-офф он второй по игровому времени нападающий «армейцев». На его счету уже три шайбы – по одной в каждом из трех последних матчей серии.

Во всех трех матчах, в которых забивал Да Коста, «Слован» открывал счет. В первом случае гол француза перевел игру в овертайм, в котором «армейцы» дожали соперников, а в двух других его шайбы и вовсе стали победными.

Антигерой

Эррка Вестерлунд, «Йокерит»

Автор одной из самых симпатичных команд начала сезона пока ничего не может противопоставить в плей-офф злому нижегородскому «Торпедо». Было понятно, что это наиболее неудобный для «Йокерита» соперник – играющий в похожий хоккей, только еще более агрессивный.

Да и к тому же, потенциально опасный с точки зрения травм и дисквалификаций, что очень плохо для не имеющих длинной скамейки «джокеров».

Все эти ожидания оправдываются. Но удивительно, что тренер, получивший (и заслуженно) на родине прозвище Профессор, никак не может исправить ситуацию. Счет в серии уже 1–3, и, похоже, у Вестерлунда начинают сдавать нервы.

Он и по ходу «регулярки» не раз слишком много внимания обращал на работу арбитров. А после четвертого матча плей-офф просто не пришел на пресс-конференцию.

Видимо, обидевшись на то, что вот этот гол Дмитрия Семина был засчитан, даже после того, как тренер «Йокерита» запросил дополнительный видеопросмотр.

Подобное поведение, вне зависимости от обстоятельств, не красит финского специалиста. Даже сверхгорячий Петерис Скудра, сцепившийся в коридоре с игроками «Йокерита», не пренебрег вниманием журналистов и требованиями регламента КХЛ.

«Никто не хочет играть за тебя!» Что на самом деле произошло между Скудрой и игроками «Йокерита»

Гол

Александр Семин, «Металлург» Магнитогорск

Мастерство – это не только владение коньками, клюшками и телом, это еще и умение принимать нестандартные решение. Отличный пример – гол Александра Семина.

Оказавшись за воротами «Автомобилиста» он придумал отличный трюк: бросил шайбу в дезориентированного голкипреа Игоря Устинского. Самый хитрый гол нынешнего плей-офф.

Сейв

Иван Лисутин, «Нефтехимик»

Играть два утомительных овертайма в четвертом матче серии «Авангард» – «Нефтехимик» стоило хотя бы ради этого спасения Лисутина. Иван явно не наигрался (это был его первый матч в нынешнем Кубке Гагарина) и из всех сил стремился продлить встречу.

Силы покинули голкипера на 103-й минуте и 49-м броске. «Авангард» выиграл 3:2 в матче и 4 – 0 в серии.

Штраф

Максим Гончаров, «Салават Юлаев»

В трех матчах из четырех это защитник получал дисциплинарные штрафы. И с каждым разом вел себя все более нервно. В третьей игре серии он, уходя в раздевалку, расколошматил свою клюшку о борт.

А в четвертой и вовсе повел себя необъяснимо. В середине третьего периода Гончаров сцепился с защитником «Ак Барса» Районом Уилсоном. Судьи не дали начаться драке, но уфимец завладел трофеем – шлемом соперника.

Который, не долго думая, швырнул прямо в голову Уилсона. Тот немедленно скинул краг, но двое арбитров не давали шансов наказать обидчика.

Суммарно за этот эпизод Гочаров получил 2+5+10 минут штрафа, а всего в нынешнем плей-офф на его счету уже 61 штрафная минута – больше всех в лиге.

Пас

Сами Леписте, «Салават Юлаев»

Прекрасная передача из своей зоны под чужую синюю линию. Леписте поймал «Ак Барс», который и так играл в меньшинстве, на пересменке.

В первую очередь, попался Оскар Меллер, который, видимо, не ожидал, что защитник с шайбой почти у своих ворот может быть так опасен.

Бой

«Слован» – ЦСКА

Не самая зрелищная, хотя и массовая битва. Но она примечательная участием в ней голкипера.

Барри Брасту захотелось повеселиться вместе со всеми, и он присоединился к потасовке за воротами. За что и получил свои две минуты штрафа с формулировкой «Неспортивное поведение».

Бонус

Ворота «Татнефть-Арены«

При счете 0:2 «Ак Барсу» повезло (если уместно говорить про везение в случае такого поражения на своем льду). Денис Хлыстов с передачи Энвера Лисина бросал наверняка, но… Смотрите сами – с 1:29.

Лучший сейв года, хруст костей и поющие жены. Главные моменты третьих матчей Востока

Бойня в Нижнем и гол имени Овечкина в Питере. Главные моменты третьих матчей Запада