Шайба в подарок на день рождения. «магнитка» дома обыграла ригу

Матч получился действительно напряженным, но все же принес хозяевам несколько поводов для радости.

«Магнитка» после почти трех недель перерыва продолжает домашнюю серию. Соперники приезжают в гости в зеркальном порядке «постевротурного» вояжа «сталеваров».

Так, с рижским «Динамо» магнитогорцы играли десять дней назад, и до 46-й минуты в той игре на табло горели нули. Все сделал гол Осалы в меньшинстве, после чего гости еще дважды забили, а Кошечкин не пропустил. А ответный матч для уральцев – седьмой за последние две недели!

А всего «сталеварам» предстоит сыграть девять игр через день – меньше, чем за двадцать дней! С ума сойти можно!

– Мне понравилось, как ребята двигались на раскатке, – говорил с утра и.о. главного тренера «Магнитки» Виктор Козлов. – Надо, чтобы это перенеслось и на матч. Вообще, график жесткий, конечно. Но мы сейчас играем с теми же командами дома, с которыми встречались на выезде.

Так что все в равных условиях.

– В Риге удалось открыть счет только в конце третьего периода. Сегодня стоит ждать чего-то подобного?

– Ни для кого не секрет, что «динамовцы» хорошо играют в обороне, агрессивно действуют в атаке. Рижане работают все 60 минут.

Поэтому матч в Риге и был таким напряженным. Мы просматривали последний матч «Динамо» с «Автомобилистом».

И они играли в такой же хоккей. Снова ждем тяжелый матч.

«Металлург» по-прежнему без Сергея Мозякина. В лазарете Томаш Филиппи, матч с Ригой пропускает и Денис Платонов.

Зато Коварж, отбыв «срок» за три дисциплинарные «десятки» в сезоне, вернулся в роли исполняющего обязанности капитана. В составе и Денис Денисов, пропускавший игру с «Торпедо».

– Хочу поздравить себя – забить первый гол в КХЛ, – признался на раскатке именинник Никита Сироткин. – Это будет лучший подарок на день рождения!

Сказано? Сделано!

В первой же смене Сироткин открывает счет, отправив снаряд на бреющем полете над плечом голкипера рижан.

«Металлург» испытывает объективные трудности в десятом сезоне КХЛ. Ушел ряд игроков основы, кадровых проблем добавляют травмы.

Из-за сжатого «олимпийского» календаря хоккеисты находятся под колоссальной нагрузкой. Но ведь и резервы у «сталеваров» есть! До матча с «Динамо» «Магнитка» набирала очки в пяти играх из семи.

А у рижан намерена выиграть – об этом красноречиво заявляет Евгений Тимкин, который на исходе пятой минуты делает счет 2:0, «с мясом» занося шайбу в сетку. Это – восьмой гол Евгения в сезоне, и он обходит в снайперской гонке… Яна Коваржа, занимая четвертую строчку – вслед за Мозякиным, Осалой и Эллисоном!

Стабильно набирает очки и Андрей Чибисов, обменянный из «Ак Барса» на Косова. За двадцать секунд до первого перерыва он обкрадывает зазевавшегося Зиле и с хладнокровием снайпера пробивает «домик» Армалиса.

И «Магнитка» снова ведет в две шайбы – 3:1.

«Динамо» находится в состоянии перманентной погони, и Дарзиньш в большинстве опять приближает гостей к уральцам на расстояние одного точного броска. «Магнитка» может закончить и второй период с комфортным перевесом в две шайбы, но арбитры лишают Криса Ли первой шайбы после возвращения в «Магнитку». За несколько секунд до его подставления на пятаке магнитогорцы вошли в зону из положения вне игры – такой вердикт выносят лайнсмены после просмотра видео.

После финальной сирены репортеры наперебой поздравляют Сироткина: с днем рождения, с победой и с первым голом в КХЛ.

– Спасибо большое, – кажется, именинник несколько смущен. – Самый большой подарок – это победа команды! Все остальное – вторично. Но, конечно, приятно! Столько ждал гола.

И родные тоже. Эмоции – просто супер! Как забил? Интуиция сработала. А еще Оскар Осала кричал: «Бросай!».

Вот я и бросил! Шайбу, конечно, забрал – в музей.

Надеюсь, следующей не придется ждать так долго.

«С нас хватит»: возмущенная семья из Риги навсегда покидает Латвию