Борис михайлов: серега, с рекордом, днем рождения и выходом в финал

Двукратный олимпийский чемпион, эксперт «Советского спорта» Борис Михайлов – о четвертом матче финала Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Металлургом» (1:4). Счет в серии – 4-0 в пользу магнитогорцев.

– Восток берет «дурной» пример с Запада. И здесь финал конференции уместился в четыре матча.

– Я как болельщик недоволен. Мне кажется, что в споре равных соперников мы вправе рассчитывать на продолжение праздника хоккея.

Но содержание матчей не должно разочаровывать. Игра держит в напряжении, не оставляет равнодушным.

– Почему «Ак Барс» снова оказался на щите?

– Повторю свои же слова, сказанные накануне моему любимому «Советскому спорту»: одна команда очень старалась, из кожи лезла вон, создавала голевые моменты и… пропускала. Почему?

Потому что исполнительское мастерство Мозякина, Зарипова, Коваржа, Ли, Антипина выше, чем у лидеров Казани.

– Мозякин побил космический рекорд Вениамина Александрова. В день своего рождения…

– Серега, дорогой, от всей широкой души поздравляю. Во-первых, с рекордом. Это я еще после третьего матча предсказывал.

Думаю, дядя Веня тоже за тебя б порадовался. А во-вторых, с днем рождения.

Тебе 36, а на льду ты дашь фору многим, кому 26. То же самое хочу сказать и о Зарипове. Уверен, он тоже побьет рекорд Дадонова.

Не остановится на 15-ти шайбах.

Мозякин праздновал, Билялетдинов паниковал. Как «Магнитка» вышла в финал

– Мозякин и Зарипов достойны приглашения в сборную?

– Думаю, да. По крайней мере, в списке кандидатов они быть должны.

А там решать тренерам сборной. Может, в движении эти мастера соперникам уступают, но в быстроте мысли им равных в КХЛ нет.

Вы можете себе представить, если Кросби не возьмут в сборную Канады? Мозякин – это наш Кросби. Сергей умеет все – забивать, отдавать, силен в единоборствах, может грамотно защищаться.

Его ведь не щадят, бьют. Чибисов в последнем матче подходяще приложил.

Но остановить никто не может.

Еще хочу отметить Кошечкина. Вася выручит всегда.

Чем ближе сезон к развязке, кульминации, тем сильнее вратарь «Магнитки».

– Ваши ожидания от финала «Магнитка» – СКА?

– Не только мои, но и всей хоккейной семьи. Ждем торжества комбинационного хоккея.

Дуэли лучших троек, играющих в советском стиле, – Мозякина и Шипачева. Вратарей.

Противостояния тренеров.

– Кто же будет противостоять в финале Кошечкину?

– Даже не знаю. Интересно было бы посмотреть на Шестеркина. Год назад в финале Вася хоть и на чуть-чуть, но переиграл московского армейца Сорокина.

Как-то будет с его ровесником из СКА?

– Старт финала намечен на 8 апреля. Такая пауза болельщиков просто убивает…

– Я бы сказал, заставляет забыть о хоккее. Это не дело.

Тут как тут Его величество футбол, баскетбол, фигурное катание. Рвутся на ТВ.

Как потом болельщиков вернуть к телеэкранам, заставить смотреть хоккей?!

Но для игроков такой перерыв, наверное, нужен. Отдохнуть, восстановиться-подлечиться, побыть в семьях, наконец, подготовиться к решающим матчам. Утешает, что соперники в равных условиях. Это очень важно. Так что запасаемся терпением.