Сибирская цирюльня. клуб из новосибирска не оставил шансов прошлогоднему финалисту

Да, все-таки не зря говорят, что регулярный чемпионат и плей-офф – это разные виды спорта. Такой свою команду в этом сезоне Новосибирск еще не видел! Команду, которой можно гордиться…

Из мясорубки двух омских матчей серии команды выбрались, заработав по одной победе. У «Сибири» возникла неожиданная внутренняя проблема.

Выбыл Лехтеря. Лидер и главный голеодор команды не вышел на второй матч, сославшись на проблемы со здоровьем. По официальной версии он травмирован, но поговаривают разное.

Точной информации нет, а значит, нет и выводов.

18.15. «Сибирь» появляется на разминке в специально изготовленной форме. На майках у хозяев три простых слова: «Спасибо за поддержку». Это срабатывает. Народ на трибунах эмоций уже не сдерживает.

Хотя до матча еще далеко.

18.45. Под рев трибун зал погружается в темноту.

На экране в центре площадки сумасшедший по динамике ролик. Весь стадион на ногах.

Как заклинание, люди скандируют: «Сибирь», «Сибирь»… Каждое удачное движение своих любимцев на экране трибуны встречают овацией.

Дальше – больше. Вместо традиционного представления стартовой пятерки «Сибири» хозяева представляют каждого игрока в отдельности.

Всех, кто заявлен на матч. И снова все под беспрерывную овацию зала.

Ходы простые, но очень сильные. Даже у деревянных солдат Урфин Джуса крылья бы выросли, наверное.

И «Сибирь» выходит на лед биться.

На старте хозяева просто разрывают «Авангард». Уже на второй минуте Копейкин после шикарного паса Кривоножкина исполняет красивейшее соло и изящно переигрывает Рамо – 1:0.

Еще через минуту с убойной позиции бросает Алексеев – мимо.

Но везет «Авангарду» – безадресный выброс из-за ворот Первушина после нелепого рикошета от конька Кудроча превращается в гол – 1:1. «Сибирь» этого казуса вроде и не замечает. Команда по-прежнему летает по площадке, почти не оставляя Омску шансов.

Первое удаление «Авангарда». На розыгрыш лишнего «Сибири» требуется всего 13 секунд.

Кудроч подключается к атаке и возвращает «Авангарду» должок – 2:1.

Главный тренер омичей Петри Матикайнен внешне спокоен. Но не работает в этот день «финская машина», как частенько называют «Авангард». Давление на ворота вроде бы есть, а вот моментов – нет.

Да, и откуда им взяться, если соперник пластается за каждый сантиметр пространства. Вопрос тут один: хватит ли «Сибири» сил на такой сумасшедший хоккей до конца?

Сил хватает. В третьем периоде хозяева продолжают штамповать на льду примеры малого и большого героизма. Уже при счете 3:1 сводит стадион с ума Ворошило.

От своей синей линии с соперником на плечах он продирается к воротам и буквально впихивает шайбу в сетку – 4:1.

Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов берет тайм-аут и на запредельных эмоциях что-то втолковывает своей команде. Матикайнен к своим даже не подходит.

Ему уже все ясно. А трибуны требуют очередную шайбу, но это уже кураж…

Матч: Сибирь — Авангард
Кубок Гагарина. Драматичная победа «Северстали», виктории «Динамо» и ЦСКА и другие матчи