«Зоркий» сыграл по-бразильски. похоже, девиз красногорцев был: «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим!»

Еще в пятницу проведение матча 2?го тура в Казани было под большим вопросом. Но на стадионе «Ракета» все же удалось подготовить лед, и в награду за это сама игра получилась захватывающей.

ЛЕДОВЫЙ ДЕТЕКТИВ

– Подождите еще минут пятнадцать! – просит команду вице-президент казанского «Динамо» Искандер Шайхов.

Суббота, на часах уже 17.00, но начинать первую на домашнем льду тренировку динамовцам пока нельзя: сетки за воротами еще не опущены, машина пытается убрать поваливший перед самым занятием снег, а в углу поля рабочие копаются в недрах, ремонтируя поврежденные в спешке фреоновые трубки.

Не спешите ругать работников стадиона «Ракета» за нерадивость: лед начали готовить еще в первых числах ноября, но небесная канцелярия внесла свои коррективы. Невероятное для поздней осени тепло обрушилось на Казань: в ночь с 6 на 7 ноября в столице Татарстана было аж плюс 11 градусов!

В таких условиях никакие холодильники не справятся, и «Динамо» пришлось проводить первый домашний матч чемпионата в Кирове. Домой команда вернулась 9 ноября, планируя тренировку на 10?е.

Но столбик термометра опускался очень медленно, и с такой же скоростью «варился» лед. А ведь ледовары дневали и ночевали на стадионе.

И все же к вечеру субботы площадка была залита, но тренироваться «Динамо» пришлось без разметки.

– Леха, аккуратнее, вон там и там есть ямки, мы их ночью подольем. – Шайхов рукой показывает Алексею Бушуеву, появившемуся первым из раздевалки, места на площадке, где надо быть особенно внимательным. Такие же ценные указания – каждому игроку «Динамо».

И даже Сами Лаакконену, который выходит на коньках, но без клюшки: финскому нападающему восстанавливаться после травмы еще как минимум месяц.

– Ночью разметку сделаем и неровности подольем, – делится планами вице-президент «Динамо».

ИШКЕЛЬДИН – ЗЛОЙ ГЕНИЙ КАЗАНИ

Утром уже никаких вопросов не возникает: долгожданные минус 6 на термометре, размеченная ледовая площадка без видимых выбоин и колдобин. Правда, территория за воротами не залита, а потому границы между льдом и гравием, проходящие в двух метрах от обеих лицевых линий, обложены резиновыми матами.

Но в первые минуты матча они не нужны: уж слишком легко, без борьбы, хозяева преодолевают оборону гостей. Не проходит и 100 секунд, как «Динамо» забивает после прохода Дмитрия Логинова, у которого и удар-то не получается, но мяч вползает в ворота Антона Ахмерова.

На 9?й минуте «Динамо» забивает после углового. Все видят, что отличился Даниэль Эрикссон, но объявляют почему-то Логинова.

Наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос просит тайм-аут: негоже обладателям Кубка мира и Чемпионского кубка так позориться в самом начале матча.

Передышка идет на пользу, и «Зоркий» устраивает фирменный карнавал: Сергей Бурлаков на пару с Александром Кимом в течение двух минут счет сравнивают, а затем Патрик Нильссон выводит гостей вперед – 2:3! Чудо, что хозяевам удается до перерыва не пропустить больше.

Ох как хотелось бы узнать, что же такое сказал в раздевалке игрокам «Динамо» главный тренер команды Андрей Стук. В начале второго тайма они точно как с цепи сорвались: к 59?й минуте преимущество «Динамо» составляет уже два мяча – 5:3 после удара Юрия Радюшина.

Но красногорцы верны своей карнавальной тактике и за семь минут забивают трижды!

Казанцам удается сравнять счет, но все-таки игра с огнем гостей завершается победой: незадолго до финального свистка героем становится Максим Ишкельдин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав Манкос, главный тренер «Зоркого»:

– Я очень благодарен ребятам за то, что они в столь сложном матче сумели переломить ход игры, складывающейся не в нашу пользу. Динамовцы были хороши, но на сегодняшний день мы сильнее.

И это несмотря на то, что после ряда кубковых турниров, в которых мы доходили до финалов, у игроков накопилась усталость. Кроме того, нас преследует череда травм. В частности Ахмеров из-за сильной боли смог отыграть в воротах только первый тайм.

Сыграла свою роль и спортивная злость после поражения в Кирове, где мы обязаны были побеждать.

Андрей Стук, главный тренер «Динамо-Казани»:

– Очень обидно проигрывать в домашнем матче, тем более что силы были равны. Мы не реализовали множество моментов, но индивидуальное мастерство игроков «Зоркого» сейчас выше, и это сказалось на результате.

Тот же Ишкельдин в одиночку решил исход встречи. У нас же сейчас острая нехватка нападающих.

«Байкалу» не хватило энергии?

Башня всех выше. Форвард хозяев Павел Рязанцев, известный по прозвищу башня, забил ровно половину голов победителей