Сказка для взрослых

Мозякин против Ковальчука. Битва титанов Востока и Запада.

Аншлаг на трибунах и игра «от ножа». Пресытившись волей календаря на старте чемпионата «фастфудом» из «середняков», Магнитогорск ждал настоящего хоккейного пиршества. Но вкус «деликатеса» оказался не тот…

200 БИЛЕТОВ ДЛЯ РЕБЯТ ИЗ ДЕТДОМА

Билеты на битву со СКА в Магнитке смели задолго до матча. Даже вездесущим «жучкам» ничего не досталось!

И это притом что самый дешевый билет стоил 300 рублей – немало по меркам металлургического городка. Перед самой игрой в продажу поступили стоячие места.

Их расхватали за 10 минут.

…За час до стартового вбрасывания в фойе «Арены-Металлург» уже не протолкнуться. Очередь за пирожками в буфет? Нет, это все – в местный магазин атрибутики.

С этого сезона он превратился в настоящий бутик! Аккурат перед матчем со СКА сюда, к примеру, завезли футболки от итальянских дизайнеров.

На одной из них стильный принт на английском: «Магнитогорск – столица хоккея Южного Урала!».

И это еще не все сюрпризы. Второй год подряд владельцы абонементов на матчи «Магнитки» получают шанс выиграть квартиру!

А на льду – едва не каждый вечер деликатес от местных «шеф-поваров» – Мозякина и Зарипова. Неудивительно, что «Арена-Металлург» трещит по швам.

В одном из секторов – детский хор затягивает: «Ме-тал-лург! Ме-тал-лург!».

Вместе с детьми вперед сталеваров гонит талисман «Магнитки» – лис Тимоша.

– Это воспитанники детских домов Магнитогорска, – поясняют сотрудники ледового дворца. – Хоккеисты им оплачивают билеты на хоккей. По-честному, из своего кармана.

Каждый матч посещают по 200 ребятишек!

Во время представления команд по местной традиции – шуточный перформанс на видеокубе.

Ролик начинается с выстрела знаменитой «Авроры», а продолжается видеорядом, на котором талисман СКА Конь-Огонь скачет, а Михаил Боярский аккомпанирует: «А по ночам мне снится конь, косит лиловым глазом!».

ВЕСТЕРН НА ЛЬДУ

Голкиперу «Магнитки» СКА точно еще приснится. Не проходит и пары минут от начала матча, как Кошечкин капитулирует перед хитрой обводкой Макарова. 0:1.

От холодного душа хозяева отходят махом: большинство, Зарипов, 1:1!

Рубка идет насмерть. «Магнитка» палит из всех орудий, питерцы отвечают очередями.

Во втором периоде Ежов словно заколдовал «рамку». Магнитогорцы 10 минут бьются о глухую стену, а СКА, чтобы оторваться, нужен всего один рывок.

Ковальчук вовремя переправляет бесхозную шайбу в сетку. 1:2.

Спустя три минуты для хозяев начинается драма. Кучерявенко прошивает Кошечкина.

1:3.

В третьем периоде «Магнитка» отчаянно пытается спастись, но вновь наступает на те же грабли, точку ставит Чудинов. Магнитогорск пригорюнился.

Уж больно страшная выдалась эта СКАзка для взрослых.

…Странно, но победители хором берут обет молчания.

– Мы уже все сказали, – чеканит Кучерявенко. А капитан армейцев Ковальчук в это время чуть не лезет драться с раздосадованным поражением болельщиком «Магнитки».

Мимо журналистов Кови проходит с каменным лицом. Следом молча марширует Ежов.

– Даже не думайте! – ревет из угла раздевалки «сталеваров» Кошечкин.

Отдуваться за всех приходится Зарипову:

– Надо было забивать, когда появлялись моменты. Сами себе не помогли, а питерцы свои шайбы забросили. И все у нас расклеилось…

– Мне понравилась глубина игры и состава СКА, – разводит руками на пресс-конференции наставник «Магнитки» Майк Кинан. – Гости одинаково хорошо играли и в атаке, и в обороне. Наша молодежь за ними не успевала.

Матч: Металлург Мг — СКА