Соло для овечкина с оркестром. новосибирск шел на овечкина, а получил невероятный спектакль в исполнении своей команды

Все-таки удивительная это игра! За два с половиной часа хоккей отогрел замерзший Новосибирск и сделал его счастливым.

ЧЕМПИОН ПРИЕЗЖАЕТ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Вторую неделю в Новосибирске стоят аномальные морозы. По утрам – минус 40.

Днем немного отпускает, но усиливается ветер и легче не становится.

И только местному болельщику все нипочем! Продажа билетов на матч «Сибири» с «Динамо» началась в минувшие выходные.

А за день до игры в кассах оставалось всего 300 билетов (по 500 рублей). Для того чтобы хоть как-то облегчить жизнь болельщикам, было открыто фойе ЛДС «Сибирь», где можно было согреться в ожидании своей очереди.

Ажиотаж! За час до игры стихийная парковка по обочинам улицы, где расположена арена, растянулась аж на полкилометра.

Те, кто приезжает позже, вынуждены парковатьcя где придется.

Идем к «Форду», который хозяин оставляет прямо на тротуаре.

– Не боитесь так бросать машину?

– Боюсь. А что делать? Добраться с работы пораньше не получается.

Так вот и мучаемся.

– А по телевизору посмотреть? В тепле и без проблем?

– Нет, это уже не хоккей. Тем более сегодня.

Не каждый день чемпион страны приезжает.

ДАМЫ БОЛЕЮТ ЗА САШУ

…Чуть больше часа до начала матча. На трибунах еще почти никого. Но ощущение обыденности происходящего обманчиво. К началу представления стартовых пятерок люди будут сидеть в проходах и стоять по периметру трибун за последним рядом верхних секторов.

И все вокруг будет реветь и грохотать.

Рядом сидящие люди будут разговаривать, переходя на крик. Но все это чуть позже. А пока народ ждет разминку. Свободных мест на первом ряду у металлических перил уже нет.

Все хотят увидеть Овечкина поближе. Сегодня основной контингент здесь – дамы.

– Наверное, трудно представить, что в этом зале есть новосибирцы, болеющие за «Динамо», – рассказывает девушка по имени Леся. – Но перед вами именно такой человек. Думаю, сегодня «Динамо» легко победит.

– А почему именно «Динамо»?

– У них есть харизма. Свой особенный стиль.

Вот и приехала я сегодня в такой мороз посмотреть именно на них.

– Как считаете, народ пришел именно на Овечкина?

– Думаю, да. Хотя мой кумир у москвичей – Лео Комаров.

Девушка в майке «Вашингтона» и надписью «Овечкин» на спине беспрерывно снимает своего любимца на телефон. Знакомимся:

– Меня зовут Настя. Болею за «Сибирь». Но Саша мне очень нравится как игрок.

Давно слежу за его карьерой.

– Трудно болеть за «Сибирь», если за соперника играет кумир?

– Нет, это не мешает. Буду рада, если Саша забьет сегодня, но, надеюсь, это не помешает выиграть «Сибири».

ЧУДО НА ЛЬДУ

Саша забил. Причем очень быстро. Уже на четвертой минуте Овечкин под аккомпанемент ревущего стадиона (он в этот вечер не умолкает ни на секунду) исполняет соло и красивейшим кистевым броском вколачивает шайбу в «девятку» – 0:1.

После второго периода – 0:2, но публика требует от своих подвига.

На третью 20?минтуку «Сибирь» выходит, как на последний бой. Возвращает команду в игру новобранец Романов – 1:2.

Сибиряки летят спасать матч, но за 8 минут до конца получает двойной малый штраф Энлунд. Бэкстрем вроде бы выносит окончательный приговор – 1:3.

А затем начинается невероятное. В компанию к Энлунду в штрафной бокс одновременно отправляются Другов и Кудроч. За пять с половиной минут до конца третьего периода «Сибирь» остается втроем на две минуты.

Можно ли в такой ситуации отыграться с 1:3? Оказывается, можно!

На табло «58.48». «Сибирь» меняет Гласса на шестого полевого, и через 9 секунд Лехтеря возвращает сходящему с ума стадиону надежду – 2:3. Все на ногах!

Квартальнов берет тайм-аут.

«59.06» – Гласс снова мчится на свою скамейку – хозяева вшестером.

«59.38» – Лекомцев (еще один новичок «Сибири») вколачивает, как гвоздь, в ворота Шарыченкова третью шайбу – 3:3.

После такого проиграть «Сибирь» уже не имела права!

Но был и десерт. Последний буллит в исполнении Овечкина.

Серия финтов и длиннющая пауза маэстро на Гласса не действуют. Он внешне играючи забирает шайбу в ловушку и приносит «Сибири» победу в этом невероятном матче.

То, что происходит на трибунах, описанию не поддается. Всенародное ликование. Минут десять никто не уходит с трибун.

Новосибирск счастлив.

ОВЕЧКИН: САМИ ОТДАЛИ ПОБЕДУ

Зато на Овечкине нет лица.

– Мы сами упустили победу, – грустит форвард. – Поскорей надо забыть об этом. Выиграть нам помешали свои же ошибки.

В третьем периоде надо было играть на удержание счета.

– Как игралось после Кубка Первого канала?

– Отлично! Трибуны здорово поддерживали, да и лед шикарный. Правда, немного холодновато.