Турнир памяти алексея черепанова. день второй

Если в стартовый день турнира памяти Алексея Черепанова команды только присматривались друг к другу, то уже второй тур подарил зрителям ледового дворца в Электренае невероятный ураган эмоций. К слову, и самих болельщиков на трибунах заметно прибавилось – оно и понятно, выходной день.

Беларусь (U-18) – Польша (U-20) — 3:4 (ПБ)

В субботу первыми на площадку вышли команды, которые дружно проиграли свои матчи накануне. Но если белорусские юниоры лишь в концовке встречи позволили представителям Туманного Альбиона перевести

Турнир памяти алексея черепанова. день второй24 августа 2013 года. Электренай.

Турнир памяти Алексея Черепанова. Ястребы — сб. Великобритании — 6:1

игру в овертайм, то поляки безапелляционно проиграли ступинскому «Капитану».

Уже в дебюте встречи подопечные Владимира Синицына сумели открыть счет – 17-летний защитник Никита Никитин (не путать с защитником «Коламбуса») зарядил от синей так, что голкипер поляков Михал Люба и глазом не успел моргнуть, как первая шайба оказалась в его воротах. Практически сразу коллектив Андрея Парфенова попытался отыграться, организовав несколько опасных ситуаций в зоне белорусской дружины, но забросить «орлы» сумели лишь только на исходе 16-й минуты – Мариуш Стопински откликнулся на прострел одного из своих партнеров и переправил шайбу в уже пустой угол ворот.

Следующего всплеска активности немногочисленным болельщикам, которые собрались на трибунах в столь ранний час, пришлось ждать вплоть до экватора встречи. Заскучавшую публику своим сольным проходом расшевелил форвард сборной Польши Ремижсц Газор – убрав на ложном замахе защитника, он оказался один на один с Иваном Кулбаковым и с легкостью переиграл его.

Но красно-зеленые сдаваться не собирались и уже через две минуты приготовили ответный удар, причем атака белорусских юниоров выстрелила дуплетом. Сначала Роману Серафимовичу удалось сравнять счет, а спустя 38 секунд свою вторую шайбу на турнире забросил Вячеслав Грецкий.

Правда, как и в матче стартового тура, дружине Синицына не удалось сохранить добытого преимущества – поляки в середине третьего периода выровняли положение сил на площадке, а в серии буллитов сумели отобрать у юниорской сборной Белоруссии столь необходимое им очко.

«Ястребы» — Великобритания (U-20) — 6:1

Номинально вторая омская молодежная команда не перестает радовать своих поклонников на литовской земле. Вслед за победой над хозяевами

24 августа 2013 года. Электренай. Турнир памяти Алексея Черепанова. Ястребы — сб. Великобритании — 6:1

турнира, «Энергией» из Электреная, юная команда Сергея Слугина в пух и прах разбила крепкую молодежную сборную Великобритании.

Осознав всю силу соперника, сибиряки решили сделать ставку на быстрое начало матча, что в принципе у них и удалось. Еще до первого перерыва омичи вели в две шайбы – постарались Евгений Мирошниченко и Артем Рожковский.

Впрочем, британцы сами виноваты. Только за один первый период они умудрились нахватать сразу шесть удалений, два из которых и были реализованы «Ястребами».

«Львы» действовали грубо, а порой и переходили на откровенное хамство. Россияне старались не отвечать на провокации со стороны крутых британских парней, а наказывать соперника исключительно цивилизованным способом.

Так, четыре из шести шайб в этом матче подопечные Слугина забросили именно в тот момент, когда они имели численное преимущество в одного игрока.

Омичи сбавили свой пыл только лишь тогда, когда на табло к 26-й минуте встречи горели вполне содержательные 5:0. На экваторе матча оборона «Ястребов» допустила осечку, чем не преминул воспользоваться Джош Кук, перехвативший в чужой зоне пас Евгения Мирошниченко.

Но все же последнее слово осталось за омичами – за пять минут до окончания игры партнеры вывели на бросок Валерия Белинского, который из левого круга вбрасывания добил и без того деморализованную британскую команду.

«Энергия» — «Капитан» — 5:7

Под вечер дело совсем раскочегарилось! На глазах у полутора тысяч болельщиков местная «Энергия» как могла пыталась реабилитироваться за поражение от «Ястребов» в матче-открытии турнира, но у подопечных Эрика Степонатиса это, увы, не

получилось, хоть литовцы и подарили родным трибунам настоящий шайбопад, ввязавшись с подмосковными хоккеистами в открытый хоккей.

Хотя такого сценария матча, в общем-то, ничто и не предвещало. Команды начали невероятно осторожно и к середине стартового отрезка игры на двоих сумели наскрести жалких семь бросков.

Но все изменилось на 16-й минуте встречи, когда литовцам удалась разящая контратака, венцом которой стал точный выстрел Штарунаса Кулесимса. «Капитан» думать долго не стал и уже к сирене на перерыв вел в счете – сначала Павел Ротт, а затем и его тезка Порядин огорчили неуверенно действовавшего Мартина Дауцевичуса.

Второй период для хозяев площадки обернулся настоящим кошмаром – в нем «энергетики» умудрились пропустить три шайбы, при этом ответив лишь одним голом. Как сборная Великобритании во встрече с «Ястребами», команда из Электреная начала хамить и хватать совершенно необязательные удаления.

Только после того, как в середине третьего периода счет стал просто угрожающим (3:7), «Энергия» взялась за ум, забросив две шайбы, которые, как оказалось, стали последними в этой игре.

После двух дней Cherepanov Cup в турнирной таблице воцарилось двоевластие – и «Капитан», и «Ястребы» имеют в своем активе по шесть очков, и теперь каждая осечка любой из команд автоматически делает их соперника главным фаворитом всего турнира.

Великобритании — 6:1