Турнир памяти алексея черепанова. день четвёртый

После выходного дня команды вновь вышли на лёд дворца спорта в Электренае, чтобы выяснить, кто же из них сильнее. Главная интрига дня состояла в том, оступятся ли фавориты нынешнего турнира – ступинский «Капитан» и омские «Ястребы».

Однако обе дружины свои матчи выиграли и теперь с максимумом возможных очков готовятся к очной встрече, в которой и определится первый обладатель заветного трофея.

«Капитан» — Великобритания (U-20) — 3:1

Несмотря на то что британцы уже потеряли всяческий интерес к спортивной составляющей на турнире в Электренае, от них в матче со ступинским «Капитаном» можно было ожидать чего угодно. Особенно после прогулки по Вильнюсу в понедельник, когда ребята Мартина Грабба из обыкновенной

Турнир памяти алексея черепанова. день четвёртый27 августа 2013 года. Электренай.

Турнир памяти Алексея Черепанова. День четвертый

экскурсии устроили настоящее маскарадное шествие. Но мы даже и не сомневались, что парни с Туманного Альбиона умеют отрываться на полную катушку.

Хотя и в хоккей они играют в целом неплохо, только вот с коллективом Игоря Гаврилова они совладать так и не сумели. Подмосковные хоккеисты сделали себе неплохой задел уже к середине первого периода, когда Денис Порядин, а затем и Александр Иванов поочередно огорчили британского голкипера Адама Госса.

Впрочем, в этих двух пропущенных шайбах вратарь «львов» был абсолютно не виноват – сначала его оставили в одиночестве на пятачке с лучшим снайпером «Капитана» Порядиным, а второй гол ступинцы организовали при игре в формате «пять на четыре».

Следующего взятия ворот трём сотням зрителей пришлось ждать совсем недолго. Через три минуты после старта второго игрового отрезка подмосковные хоккеисты вновь организовали численный перевес – Павел Ротт сделал резкий диагональный прострел на противоположный фланг, а его партнёр Пётр Пирогов в одно касание переправил снаряд точно в девятку, да так, что голкипер сборной Великобритании толком-то и переместиться не успел.

Заключительная треть матча фактически полностью осталась за британцами, которые заставили хоккеистов «Капитана» раз за разом нарушать правила. Вот только реализовать свои многочисленные моменты красно-бело-синим удалось только раз.

На экваторе третьего периода лучший бомбардир команды Льюис Хук сумел-таки пробить Андрея Двоеглазова. Сборная Великобритании могла забить и ещё, но голкипер ступинцев больше не позволил поразить его ворота, и «Капитан» одержал очередную, теперь уже будничную победу.

«Ястребы» — Белоруссия (U-18) — 6:1

Немного боязно было перед отчётной встречей и за «Ястребов». Юная дружина Сергея Слугина после трёх побед кряду могла попросту расслабиться, но нужно отдать должное омичам – к матчу со сверстниками из Белоруссии они подошли с максимальной серьёзностью.

27 августа 2013 года. Электренай. Турнир памяти Алексея Черепанова. День четвертый

Хотя уже в самом дебюте игры именно красно-зелёные имели отличный шанс открыть счёт в матче. На третьей минуте контрвыпад подопечных Владимира Синицына едва не завершился шайбой в исполнении Вячеслава Грецкого, но носитель легендарной фамилии был чуточку неточен в завершающей стадии атаки.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Старая как мир хоккейная мудрость сработала вновь и в этом матче.

На восьмой минуте встречи форвард омичей Илья Смирнов ворвался по флангу в зону белорусов, обошёл одного защитника и пропихнул шайбу за ленточку ворот аккурат мимо голкипера. Не прошло и пяти минут, как «Ястребы» своё преимущество удвоили — постарался Станислав Третьяков, который отличился в этом матче дважды.

Но между голами автора дубля уместилось и ещё одно взятие ворот – в самом начале второго периода сибирякам удалось реализовать численный перевес благодаря точному попаданию Артёма Рожковского. Заключительная треть матча стала пустой формальностью, правда, «ястребы» ещё дважды сумели застать врасплох голкипера сборной Белоруссии Илью Кульбакова.

А вот братья-славяне смогли организовать лишь гол престижа – Антон Поторок испортил праздник «сухаря» голкиперу омичей Роману Ухалову.

«Энергия» — Польша (U-20) — 3:5

В дерби двух географических соседей зрители, которых к вечеру стало едва ли не две тысячи человек, увидели очередной концерт от своей любимой команды. Только на этот раз дружина Эрика Степонайтиса своих болельщиков обрадовать победой не сумела. Уже на первых

секундах матча «энергетики» прозевали на своей синей линии Филиппа Вьелькевича, который хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером литовцев.

Как ни старалась команда из Электреная сравнять счёт ещё до перерыва, ей это так и не удалось. Зато не успела стартовать вторая двадцатиминутка, как подопечные российского специалиста Андрея Парфёнова удвоили свой перевес – на славу постарался Лукас Кржемень, поймавший Нериуса Дауксевичуса на противоходе.

Спустя три минуты «Энергии» наконец-то удалось забросить, вот только шайба в исполнении Роландаса Аливкониса особой радости им не принесла.

Буквально сразу же красно-белые развили своё преимущество, дважды поразив ворота «Энергии». Но со стартом заключительной трети поляки почему-то решили, что дело сделано, и тут же поплатились за свою расслабленность – через четыре с небольшим минуты после начала третьего игрового отрезка на табло уже горели цифры 3:4.

Однако сравнять счёт хозяевам площадки было не суждено, а за три секунды до окончания основного времени матча они пропустили и пятую шайбу, правда, влетела она уже в пустые ворота.

В среду состоится заключительный игровой день турнира, а в импровизированном финале между «Капитаном» и «Ястребами» определится триумфатор первого в истории Кубка памяти Алексея Черепанова.

Памяти Алексея Черепанова…в последний раз…