«У сорокина на хвосте принесли». цска с 20-летним голкипером вышел в лидеры кхл

ЦСКА провел лучший матч в сезоне, разгромив «Йокерит» — лучший клуб лиги. Отметим молодого вратаря Илью Сорокина, играющего редко, но метко.

ВЕРА В СОРОКИНА

Только один матч в этом сезоне провел за ЦСКА вратарь Илья Сорокин.

И какие претензии к парню? 4:0 с «Югрой», 20 сэйвов.

Многие говорили, что 20-летнему парню нужно уходить из армейского клуба, где Илья оказался за широкими спинами Станислава Галимова и шведа Виктора Фаста.

Какой тут может быть прогресс?

Но Сорокин не просто остался, а на днях продлил контракт с ЦСКА до 2018 года. «Мы считаем его перспективным вратарем. Обеспечили приличные финансовые условия.

Верим, что Илья оправдает этот аванс», — объяснил главный менеджер Сергей Федоров.

Сорокин входит в топ-50 самых перспективных вратарей мира, которых взяли на карандаш в НХЛ. Кстати, на прошлом драфте под высоким 78-м номером его выбрал «Айлендерс».

И даже ждал в тренировочный лагерь, но Илья не приехал из-за проблем с визой.

Этим летом Сорокин прилетал в Новокузнецк, где работал в одной группе с Сергеем Бобровским, Иваном Налимовым, а руководил ими тренер вратарей «Колумбуса» Йен Кларк.

Очень серьезный подход к делу у парня. И вот в ЦСКА ему дали второй шанс в этом сезоне – в матче против «Йокерита», лучшей команды Запада с лучшим бомбардиром лиги Брэндоном Козуном в составе. А нужно напомнить, что армейцы проиграли финнам в Хельсинки со счетом 0:3.

И вообще имеют проблемы в матче против сильных команд.

ЗВОНОК СТОЛЯРОВУ

После прошлой игры – 1:2 со СКА – главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов сказал прямым текстом: «Вроде бы много бросаем, но я не чувствую запах гола».

И серьезно перетасовал состав.

Первая тройка раньше выглядела так: Плэтт – Любимов – Радулов.

А стала выглядеть так: Хьялмарссон – Столяров – Радулов.

Радикально, да?

Если вы упустили этот момент, то в прошлом сезоне Геннадий Столяров выступал за «Торпедо». Но в мае подписал двухлетний контракт с ЦСКА. «Я со многими ребятами знаком, а с Квартальновым работал еще в Череповце.

Дмитрий Вячеславович мне позвонил лично и сказал, что хочет видеть меня в своей команде», — рассказывал Столяров.

И посмотрите, на пятой минуте Радулов забивает с передачи Столярова. В самом начале второго периода Столяров запихивает шайбу с пятачка с паса Радулова.

Главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд возмущается, что атаковали его вратаря – но счет на табло.

Вот так и решают судьбу матча.

На 36-й минуте Максим Мамин делает счет 3:0 – ответ за Хельсинки.

Не так страшен «Йокерит», как его малюют.

«ЦСКА ВСЕГДА

БУДЕТ ПЕРВЫМ»

Ну а Сорокин играет замечательно.

«Только выходит далеко из ворот…» — ворчит популярный эксперт Сергей Гимаев. Но видно, и ему приятно, что у ЦСКА так здорово показывает себя голкипер из резерва.

Кстати, на месте Фаста я бы переживал за свою работу. Как можно не ставить на человека, который не пропускает вообще ничего?

…В третьем периоде, уже при счете 4:0, Сорокин все-таки пустил свою первую шайбу в сезоне.

Но не может ведь он не пропускать вообще?! Тем более эти голы финнов уже не решали ничего.

Пятую шайбу забросил снова Столяров – вот кто провел лучший матч в сезоне.

«ЦСКА всегда будет первым», — кричали фанаты на трибуне. После этой победы армейцы вышли на первое место в лиге.

Вроде так и должно быть. Мы же помним, кто год назад выиграл золотые медали чемпионата России.

Теперь главное, чтобы Дмитрий Квартальнов был доволен игрой.

Чтобы, наконец, ЦСКА почувствовал запах гола.

Матч: ЦСКА — Йокерит