«Вашингтон» выиграл у «тампы» первый матч финала востока

Перед стартом первого домашнего матча серии с «Вашингтоном» руководство «Тампы» решилось на непопулярную меру — запретило вход на некоторые сектора стадиона болельщикам, одетым в красное или с атрибутикой «столичных». «Это просто особая мера, чтобы трибуны были лучше окрашены в наши синие тона», — сказал вице-президент «Лайтнинг» по коммуникациям Билл Викетт. Драконовской эту меру назвать трудно, так как решение затрагивало лишь 10% от всех мест, но подобные ограничения для толерантных североамериканцев непривычны.

Затея «молний» с треском провалилась. То ли контроль за её обеспечением был некачественным, то ли болельщики догадались, что красное можно одеть уже после входа на трибуну, но свитеров с эмблемой «Кэпиталз» на арене хватало, что стало ясно уже на разминке, когда зрителям можно вплотную подойти к стёклам площадки.

Куда более серьёзными проблемами был озадачен «Вашингтон», у которого травмирован один из двух ведущих центральных нападающих Никлас Бекстрём. Накануне матча швед катался на коньках, но занятие происходило отдельно от команды и без бросковой работы — было ясно, что восстановиться от повреждения руки Бекстрём не успеет.

Его место в центре второго звена занял Ларс Эллер, партнёрами которого стали Ти Джей Оши и Якуб Врана. Одновременно с этим в состав «Кэпиталз» вернулись отбывший дисквалификацию Том Уилсон и Андре Бураковски, который пропустил 10 матчей из-за травмы верхней части тела.

«Вашингтон»: Холтби. Кемпны — Карлсон, Орлов — Нисканен, Орпик — Юус.

Овечкин — Кузнецов — Уилсон, Врана — Эллер — Оши, Бураковски — Стивенсон — Коннолли, Смит-Пелли — Бигл — Чиассон. «Тампа-Бэй»: Василевский. Хедман — Джирарди, Макдона — Строльман, Коберн — Сергачёв.

Миллер — Стэмкос — Кучеров, Палат — Пойнт — Джонсон, Киллорн — Чирелли — Гурд, Куниц — Пакетт — Кэллахан.

Вашингтон
0:1 – Кемпны (Кузнецов, Карлсон) – 07:28 (5×5), 0:2 – Овечкин (Кузнецов, Оши) – 19:57 (5×4), 0:3 – Бигл (Коннолли, Орлов) – 22:40 (5×5), 0:4 – Эллер (Оши, Овечкин) – 26:42 (5×4), 1:4 – Стэмкос (Кучеров, Хедман) – 43:45 (5×4), 2:4 – Палат (Джонсон, Строльман) – 53:03 (5×5)

Вся первая половина встречи получилась для хозяев просто провальной. На седьмой минуте «молнии» пропустили первый гол — своей первой кубковой шайбой в карьере отметился бывший кахээловец Михал Кемпны, бросок которого не смог разглядеть Андрей Василевский.

Этот гол был первым, пропущенным «Тампой» в равных составах за четыре последних кубковых матча — забить Василевскому в ситуации пять на пять предыдущие соперники из «Бостона» очень долго не могли.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Пропущенная шайба не разбудила хоккеистов «Лайтнинг», и счет не стал быстро расти исключительно благодаря усилиям российского стража ворот. Василевский спас команду после опаснейших моментов у Бретта Коннолли и Ларса Эллера, но под самый конец первого периода «Тампа» получила удар под дых.

Никита Кучеров, получивший отменный пас на ход, убежал от Дмитрия Орлова и даже забил гол, несмотря на нарушение правил со стороны соперника, но взятие ворот было отменено. В те самые секунды, когда Никита забрасывал шайбу, команда ошиблась на смене и допустила нарушение численного состава.

Обида «молний» ещё больше усилилась спустя две секунды после вбрасывания, когда Александр Овечкин расчехлил «пушку» и удвоил перевес гостей.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

За неполные 7 минут второго периода «Вашингтон» забил ещё дважды — отличились Джей Бигл и Ларс Эллер. К моменту четвёртой шайбы «Кэпиталз» соотношение бросков в створ ворот было просто невероятным: «столичные» бросили по воротам Василевского 15 раз, а мощная атака «Тампы» отметилась лишь четырьмя выстрелами, так что даже при стопроцентной их реализации хозяева всё равно не смогли бы лидировать в счёте.

Отыграть такой дефицит хоккеисты «Лайтнинг» не смогли, хотя и очень старались. Ранний гол Стэмкоса в третьем периоде подарил болельщикам хозяев некоторую надежду, но отставание было слишком велико, чтобы набравшийся кубковой мудрости «Вашингтон» смог его растратить. «Конечно, решающим моментом был гол Овечкина, который сделал счёт 2:0.

Для нас это было окно возможностей и мы смогли им воспользоваться. В плей-офф такое предоставляется нечасто», — сказал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. «Соперник играл матч финала конференции, а мы играли какой-то рядовой 38-й матч регулярного чемпионата.

Вот вам и разница», — мрачно ответил тренер «Тампы» Джон Купер.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

Организатор — Диспетчер — Исполнитель на примере гола Овечкина в 7 матче финала Востока