«Вашингтон» сравнял счёт в серии с «тампой» и находится в шаге от финала

Финалист Кубка Стэнли от Востока определится в седьмом матче, и это справедливо. «Вашингтон» выглядел лучше в первых четырёх играх, и только сумасшедшие сейвы Василевского позволили «Тампе» вернуться в серию. Пятый матч был единственным, в котором «молнии» переиграли соперника.«Вашингтон» не сломался, упустив преимущество 2-0.

Вернулся к своей игре и был вознаграждён.

«Вашингтон» задавил «Тампу»

В прямом смысле: соотношение силовых приёмов было 39-19. Игроки «Вашингтона» врезались во всё, что двигалось.

Душили защитников, душили нападающих. Не давали им поднять голову.

В силовой игре «Тампа» с «Вашингтоном» не может тягаться. Овечкин не набрал очков, но был заметен и задавал тон.

Он оттеснил от шайбы Хедмана, потом Гурда. Размазал по борту Куница, свалил с ног Кобёрна.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.

«Он как Марк Мессье. Этот парень просто зверь. Капитан должен быть примером для своей команды, и Овечкин делает именно это.

Тяжело описать это словами. У него была куча моментов, он причиняет «Тампе» огромную боль.

Если ты играешь в его команде, то хочешь поскорее выйти на лёд и показать такую же энергию. Если ты играешь в команде его соперника, тебе больно.

В раздевалке ты прикладываешь лёд к синякам, пытаешься перегруппироваться и найти способ, чтобы обыграть этот «Вашингтон», — говорил аналитик NBC Sports Кит Джонс в перерыве матча.

Игра ценой в карьеру. Матч жизни для Овечкина
Злодейка-судьба дала ему первый шанс за 12 лет.

Подумала и забрала обратно. Почти.

Том Уилсон и Брукс Орпик провели по шесть хитов – лучший показатель в команде. Даже Никлас Бекстрём не чурался силовой борьбы.

«Их защитники проводят на площадке по 25-30 минут, мы должны их выматывать. Тяжело, если в тебя врезаются в каждой смене.

Мы всю игру играли в тело. Если к седьмому матчу у них накопится усталость, это того стоило», — сказал Деванте Смит-Пелли, автор гола и пяти хитов.

Спецбригады

«Вашингтон» не играл в большинстве с четвёртого матча, но воспользовался единственным шансом в шестой встрече. При той игре, которую показывает Василевский, этот гол был жизненно важен.

В трёх победных матчах «столичные» неизменно забивали гол в большинстве.

К середине матча казалось, что Василевский опять «украдёт» игру для своей команды. «Столичные» атаковали волнами, но все их попытки разбивались о непробиваемую стену, которую поставил российский вратарь. Когда Карлсон попал в штангу, на арене врубили сирену, сигнализируя гол, но судья развёл руки в стороны.

К счастью для «Вашингтона», гол Оши случился спустя несколько секунд. Кузнецов отдал передачу, поехал на пятачок и идеально закрыл обзор голкиперу.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтон Кэпиталз».

«Тампа» дважды пыталась реализовать лишнего, но «Вашингтон» показал лучшую игру в меньшинстве за всю серию. Когда Бекстрём поехал на скамейку штрафников в третьем периоде, хозяева за две минуты создали больше опасности, чем соперник.

Брэйден Холтби

«Вашингтон» уже давно бы вышел в финал, если бы не вратарь «Тампы». После двух поражений на старте серии Василевский тащил всё, что можно и нельзя.

В шестом матче у Холтби было не так много работы, но когда это было нужно, он спасал.

«Если бы у бабушки был…» Овечкин и Ко в шаге от вылета
Василевский и «Тампа» показали, как нужно дожимать соперника.

При счёте 0:0 во втором периоде он остановил шайбу от Энтони Чирелли кончиком щитка. А когда его команда вышла вперёд, не дал «Тампе» почувствовать надежду.

Холтби – обладатель «Везина Трофи» 2016 года, в третьем периоде отразил ещё 10 бросков и оформил свой первый «сухарь» не только в плей-офф, но вообще в сезоне.

Битва четвёртых звеньев

Четвёртое звено выиграло для «Тампы» пятый матч серии. Четвёртое звено «Вашингтона» закрепило победу в шестой встрече.

Стивенсон включил ноги, когда шайба летела на проброс, и догнал Кобёрна. Под давлением защитник ошибся и отдал шайбу прямо на Бигла, после чего тройка «столичных» разыграла шикарную комбинацию, которая завершилась голом Смита-Пелли.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

«Мы в шаге от финала, это отличная ситуация, любой бы согласился в такой оказаться. Конечно, всё пошло по сложному пути после 2-0, но это всё в прошлом. Уверен, соперник говорит так же.

Будет хорошая игра», — сказал Брукс Орпик.

«Мы сейчас голодны. Я устал, но мы рады, что через пару дней вновь сыграем.

И это будет война», — сказал счастливый Ти Джей Оши, который помимо гола в большинстве забил ещё в пустые ворота.

«Вашингтон» не просто живее всех живых. Этот «Вашингтон» готов выйти в финал.