Виктория «виктории», слава «слована»…

«Виктория Пльзень» – первый чешский клуб в Лиге Чемпионов за последние 4 года, «Слован» прошёл именитую «Рому», «Спарта» и «Спартак» (трнавский, хотя и московский тоже) своё евротурне закончили.

24 августа

«Виктория Пльзень» – «Копенгаген» : 2 – 1

Победившая в столице Дании со счётом 3:1, «Виктория» и в домашнем поединке одержала верх над «Копенгагеном». Матч был проведён на «Эдене» (официальное название – «Synot Tip Arena»), стадионе пражской «Славии» (а также «Богемианс 1905»), часто выступающим и как концертная площадка, так как стадион в Пльзени пока не удовлетворяет требованиям УЕФА.

19 350 зрителей забили стадион до отказа, раскупленные заранее билеты продавались спекулянтами за 2 500 крон (около 4 300 рублей), т.е. в 10 раз дороже изначальной цены, были предложения и за 5 000. Также матч транслировался на центральной площади Пльзени, где собралось 5 000 человек (правда, к концу матча многие ушли из-за дождя).

Радость «Виктории» (Dan Materna/MF DNES)

Пльзенцы подошли к матчу со всей серьёзностью, возможно помня о том, что в 2009 году «Спарта» тоже вела в двухраундовом противостоянии с «Панатинаикосом» со счётом 3:1, однако затем проиграла в ответном домашнем матче – 1-3. Датчане также заявляли в своих интервью, что приехали в Прагу отнюдь не с туристическими целями.

Павел Хорват, капитан «Виктории» (Dan Materna/MF DNES)

Первым забил «Копенгаген»: на 32-ой минуте точный удар издалека совершил костариканец Кристиан Боланьос. На 67-ой минуте Марек Бакош с передачи Петра Йирачека сравнял счёт, а в добавленное время другой словак, Михал Дюриш, с передачи Мартина Филло логично завершил быструю контратаку.

Павел Врба, главный тренер «Виктории» (Dan Materna/MF DNES)

В результате жеребьёвки команда попала в группу H, где ей предстоит сразиться с «Барселоной», «Миланом» и «БАТЭ». Болельщики получили отличный подарок на 100-летие клуба.

Видео-обзор

25 августа

«Спарта» – «Васлуй» : 1 – 0

В первом матче в Румынии «Спарта» проиграла со счётом 2:0, отыграться не вышло. На 52-ой минуте наконец-то состоялся дебют за клуб Йиржи Ярошика, а семью минутами позже первый гол в матче с острого угла забил хорват Мануэль Памич.

Отыграть ещё один гол пражанам не удалось, на 85-ой минуте эта задача ещё более усложнилась: был удалён Якуб Подани. Это был последний матч в клубе для Камила Вацека, перешедшего в «Кьево», и последний матч для подопечных Йозефа Хованеца в Европе в этом сезоне.

Йиржи Ярошик и Мануэль Памич после матча (Jan Handrejch/Pravo)

Видео-обзор

«Спартак» (Трнава) – «Локомотив» : 1 – 1

Трнавскому «Спартаку» также нужно было отыграть два мяча для перевода матча в дополнительное время и сделать это ему также не удалось. Надежда появилась на 38-ой минуте, когда Ренат Янбаев забил гол в свои ворота, и умерла на 79-ой, когда с пенальти забил нигериец Виктор Обинна.

Пенальти был назначен за то, что Мартин Рашка сбил Сычёва, вратарь был удалён с поля, а затем то же самое случилось с Павелом Малхареком и Патриком Чарнотой: таким образом, команде нужно было забить 3 мяча с 8 игроками, миссия невыполнима.

Мирослав Кархан и Мануэл да Кошта (SITA)

«Рома» – «Слован» (Братислава) : 1 – 1

После сенсационного поражения в гостях (1:0), «Рома» сыграла вничью дома. Первыми забили римляне: на 11-ой минуте после розыгрыша углового забил Симоне Перрота и матч шёл к дополнительному времени.

Боян Кркич и компания упустили ряд верных моментов, а на 82-ой минуте Петер Штепановски вывел словаков вперёд в двухматчевом противостоянии. Забить ещё два мяча итальянцы не успели, подопечные Владимира Вайсса идут дальше.