Владислав каменев: матом судей я не посылал

Корреспондент Sovsport.ru дозвонился в США двукратному серебряному призеру молодежных чемпионатов мира Владиславу Каменеву. Капитан сборной России на МЧМ-2016 в Хельсинки только-только закончил первую тренировку после возвращения из Европы.

С камбеками играть интереснее

– За неделю страсти и эмоции вокруг чемпионата мира, его сумасшедшего финала улеглись. Что вы сейчас испытываете?

Чем запомнится турнир в Финляндии?

– Впечатления только положительные. Постепенно отхожу от переживаний, восстанавливаюсь эмоционально и психологически.

Сегодня (в ночь с понедельника на вторник по московскому времени. – Прим. ред.) приступил к тренировкам.

– Неужели совсем горечи от проигранного финала нет?

– Конечно, осадок остается. Тем более это мое второе подряд серебро.

До вершины чуть-чуть оставалось.

– Можете сравнить финалы в Торонто и Хельсинки? С Канадой россияне дважды пропустили после двух первых бросков хозяев, потом при 1:5 отыграли три шайбы и впереди был целый третий период…

– В Торонто нам попросту не хватило сил. При счете 5:4 канадцы в последние 20 минут всей командой ушли в защиту, и мы ничего не смогли поделать. Сейчас были намного ближе к победе.

Доиграли до овертайма. Потому поражение от финнов, пожалуй, обиднее. Но я скажу, что эти две наши сборные – отличные команды, сплоченные, боевые.

Оба раза мы бились до самого конца.

– Выдайте все-таки секрет Валерия Брагина. Четыре раза он привозил сборную на молодежные чемпионаты мира – и четыре финала!

Уникальный результат для молодежного хоккея, где составы за год меняются процентов на 60-80.

– А разве вы не знаете? Об этом нас журналисты постоянно спрашивают. Валерий Николаевич всегда создает команду, где все сражаются друг за друга. За Родину, как бы это громко не звучало.

Он великолепный мотиватор. Умеет так настроить на игру, чтобы все выложились полностью и добыли победу любой ценой.

– Тем не менее четвертьфинал с Данией вы едва не провалили как раз из-за недонастроя. Или я не прав?

– Сложно сказать. Точно знаю, что недооценки датчан не было.

Готовились предельно серьезно. Шайба во втором периоде просто не шла в ворота.

Более 40 бросков за матч сделали. Голкипер их здорово выручал. Так и вышло, что до овертайма докатались.

Сейчас понимаю, что надо было датчан сразу прибить. Урок на будущее хороший получили.

Что касается качелей и всевозможных камбеков при Брагине, считайте, что так интереснее играть.

– Зато в полуфинале вы не оставили никаких шансов сборной США!

– С Америкой сыграли строго по заданию. Ошибок не допускали. Ту игру можно назвать идеальной.

И в обороне все вычистили, и в атаке свои голы удачно забили. Закопали две шайбы с мясом.

«Реф, открой глаза!»

– Это правда, что после победы над США наши игроки смогли уснуть накануне финала лишь под утро?

– Да, лично я только в 3-4 часа отключился.

– Сколько же вы ворочались в постели?

– Обычно у нас отбой был в 23:00. Но игра с американцами завершилась в 22:30.

По приезде в гостиницу многие пошли на процедуры – кто на массаж, кто к врачам… Я до кровати после полуночи добрался.

– А ваш сосед по номеру? С кем вы, кстати, жили?

– С Сашкой Дергачевым, как и на предыдущем чемпионате. Специально за ним не следил, но, кажется, уснули мы одновременно.

– Бессонная ночь в финале сказалась?

– Ну да, привычной свежести недоставало.

– Но я уверен, что на результат напрямую повлияло судейство канадца Иверсона и американца Питошиа. После первого периода они разрешали финнам абсолютно все, а россиян штрафовали даже за намек на фол!

– И я так считаю. Со второго периода они вообще у финнов ничего не замечали. Но больше всего меня поразила концовка матча.

В заключительные 20 минут арбитры должны уйти в сторону, давать командам играть, чтоб судейство ни в коем случае не повлияло на итог. Тем более финала! А они дают нам два подряд удаления в последние десять минут.

В меньшинстве выходили одни и те же. Меня к концу второго большинства финнов уже попросту ноги не держали.

– Тем обиднее было пропустить гол за секунду до возвращения на лед Сергеева! Хозяева повели 3:2, а до финальной сирены – две минуты девять секунд. Тут вы и сорвались: что-то сказали судьям, и они отправили вас в раздевалку.

По словам Брагина, вы хотели узнать у арбитров, почему перед голом финнов на вас не зафиксировали удаление.

– Нет, немного иначе было. Мало того, что судьи не заметили, как кто-то из хозяев меня свалил – то ли подножкой, то ли зацепом.

Они еще явный офсайд у финнов проморгали! И тут шайба залетает в наши ворота.

Эмоции меня в тот момент переполняли. Не мог больше на это смотреть: как же так – мы мучаемся, а у соперников все легко и просто, им дозволено все! Но судей матом я не посылал.

Подъехал и, в общем, спокойно сказал: «Делайте свою работу. Откройте глаза». Все!

Рефы тут же указали мне на калитку: «Иди отсюда».

– Но зачем вы по пути в раздевалку едва не сломали руку местному судье при оштрафованных игроках?

– Да это вообще все пресса раздула! У меня и в мыслях не было кому-то сделать плохо. От обиды сломал клюшку о борт. Не оставлять же обломки на площадке.

Бросил их в угол штрафного бокса. Совершенно случайно попал в руку этому финну.

Я даже и не заметил этого, только потом узнал.

– Любопытно, что Валерий Брагин сказал команде в раздевалке перед овертаймом.

– Честно, не помню. По-моему, ничего необычного.

Объяснил, кто с кем выходит в четверках и как надо играть.

– И как?

– Как в первом периоде, который выиграли 1:0.

– И тем не менее в самом дебюте мы пропустили решающую шайбу…

– Сказалось все, о чем говорил выше. В том эпизоде, возможно, позиционно сыграли плохо.

Но и финны, конечно, разобрались здорово.

Надеюсь, за мной следят

– На чемпионат мира приезжал тренер национальной команды Олег Знарок, чтобы, по его словам, последить персонально за одним игроком. Не за вами?

– Не в курсе. Да, я Олега Валерьевича видел, он заходил в раздевалку. Поздравлял, например, после победы над США.

Сказал: «Молодчики!» Но лично со мной не общался.

– О том, что вас пригласили на звездный уик-энд АХЛ, который состоится в Сиракьюзе 31 января – 1 февраля, узнали по ходу чемпионата мира?

– Нет, позже. Уже в аэропорту. Поздравительные смс от друзей посыпались.

Не знаю, почему выбрали меня. Там вроде все тренеры лиги голосуют, а потом вычисляют лучших.

– Насколько важно для вас это приглашение? Вы будете в Сиракьюзе единственным русским!

– Правда? Не знал! Пока я еще не переключился на дела АХЛ.

Но в любом случае это наверняка будет интересно. Никогда не участвовал в подобных шоу.

– В «Нэшвилле» этот факт точно не пропустят без внимания.

– Да, я там стою на драфте, но по ходу сезона они со мной вообще не общались ни разу. Надеюсь, их скауты за моей игрой в «Милуоки» все-таки следят.

– Когда ждать дебюта в НХЛ?

– Не ко мне вопрос. Но думаю, что скоро.

– Предубеждения к русским в «Нэшвилле» после побега Радулова нет?

– Пока не заметил.

– В этом году взрослый чемпионат мира принимает Россия. На месте Знарка я бы попробовал вас.

– Каждый хочет сыграть на родине. Для меня это и вовсе мечта.

Но этот чемпионат мира начинается позже обычного. У тренеров будет большой выбор из игроков НХЛ.

– Но у нас жуткий дефицит центрфорвардов. Тем более вы нетипичный русский – отлично действуете на вбрасываниях!

– У меня и в «Магнитке» неплохо получалось – стабильно больше 50 процентов вбрасываний брал. Просто мне очень нравится этот элемент. Всегда слежу за соперниками, перенимаю все лучшее.

В сборной тоже кое-что подсказали. Стараюсь постоянно совершенствовать навыки на точке.

Vladislav Kamenev (#45) Shift By Shift (March 11th)